Методы реализации логистических управленческих решений

При планировании и прогнозировании логистических процессов применяются различные методы логистических управленческих решений, которые наиболее полно были рассмотрены в книгах [1,12]. Резюмируя вышеизложенное, можно сделать выводы, что к основным, наи­более применяемым методам в области логистического управления можно отнести:

- методы системного анализа;

- методы теории ис­следования операций;

- кибернетический подход;

- прогностику.

Применение этих методов позволяет прогнозировать материальные потоки, создавать интегрированные системы управления и контро­ля их движения, разрабатывать системы логистического обслужива­ния, оптимизировать запасы и решать ряд других задач. Отдельно рассматриваются методы принятия управленческих решений в логис­тической системе.
На реализацию управленческого решения влияют три аспекта: юридически-правовой, социально-психологический и технологически-организационный. Исходя из этого выделяют соот­ветствующие методы принятия логистических управленческих реше­ний (рис. 30).

Планирование в логистике

Существенную роль в логистике занимает планирование. По существу, вся логистическая деятельность, от логистических операций до логистической системы, подвержена планированию.

Достижение логистических целей в значительной мере зависит от качества оперативного планирования. Оперативный план является средством координации всех видов логистической деятельности организации. Логистический оперативный план, как правило, но­сит краткосрочный характер и используется для управления текущей деятельностью. Долгосрочные стратегии устанавливают динамичные цели, в рамках которых краткосрочные оперативные планы детализируют задачи для каждого определенного периода времени. Таким образом, оперативный план представляет собой практический механизм достижения стратегических целей организации. Оперативные планы,как правило,разрабатываются: в полном соответствии со стратегическими планами; на уровне среднего звена; на период не более одного года (в большинстве случаев разбивка планов соответствует естественному делению календарного года на 12 ме­сяцев), поэтому результаты их реализации проявляются сравнительно быстро и возможно оперативное применение мер по корректи­ровке выявленных отклонений.

Методы реализации логистических управленческих решений - student2.ru

Рис. 29. Методы реализации логистических управленческих решений

Логистические оперативные планы содержат подробное описание работ и операций, необходимых для текущей деятельности организации. Оперативные логистические планы должны преследовать как минимум шесть целей: быстрая ре­акция; минимальная неопределенность; минимальный объем запа­сов; укрупнение грузоперевозок; качество; поддержка жизненного цикла товаров.

Усилия, направленные на перестройку логистической системы, как правило, распределяются по нескольким последовательным оперативным планам и требуют реализации частями в рамках общего долгосрочного плана. В случаях, когда корректировка системы пла­нируется на конкретный оперативный период, может потребовать­ся составление специального бюджета капиталовложений. Хотя на практике такие ассигнования нередко проводятся как единообразные операционные расходы, выделение целевых капитальных затрат в отдельный бюджет необходимо для контроля над их использованием; например, переход к использованию новых распределитель­ных центров повлечет за собой дополнительные единовременные операционные издержки, поскольку в течение некоторого промежутка времени старые склады и новые распределительные центры бу­дут работать одновременно. При корректировке оперативных планов нужно учитывать два фактора.

Во-первых, распределение средств в бюджет ассигнований должно предусматривать не только единовре­менные издержки, но и потенциальную экономию.

Во-вторых, сле­дует предусмотреть особые меры и соответствующие расходы для подстраховки от сбоев в обслуживании потребителей в период про­ведения реорганизации.

Разработка логистической стратегии фирмы занимает централь­ное место в ее деятельности наряду с корпоративной маркетинговой и производственной стратегиями и установлением миссии. Логисти­ческая стратегия не должна противоречить корпоративной стратегии фирмы и ее миссии. Стратегический логистический план, как пра­вило, разрабатывается на период 5-15 лет.Разра­ботка логистической стратегии осуществляется в четыре этапа: оценка; анализ должностей; установление приоритетов; выполнение.

Основными целями логистической стратегии обычно являются сокращение, минимизация инвестиций в логисти­ческую систему, улучшающие логистического сервиса.

Осуществление логистического анализа проводится с целью выявления общих затрат, прибыли, рентабельности и дру­гих результирующих показателях. Выделяют следующие основные задачи логистическогоанализа: анализ выполнения стратегического и оперативного логистического плана; анализ соответствия логис­тического стратегического плана маркетинговому и производственно­му планам; анализ качества продукции и логистического сервиса; анализ степени удовлетворения запросов потребителей; анализ эффективности выполнения логистических работ каждым звеном логистической системы; анализ эффективности использования в логистическом менеджменте инвестиций, основных фондов, оборот­ного капитала, материальных ресурсов и живого труда; анализ про­изводительности; анализ уровня технологической и технической базы логистического менеджмента; анализ эффективности логи­стической информационной системы; финансовый анализ-аудит; анализ составляющих логистических издержек; анализ влия­ния логистической стратегии фирмы на ее положение на рынке; выделение и анализ логистических рисков и разработка мер по их снижению; анализ поставщиков, потребителей и посредни­ков с точки зрения реализации логистической концепции фирмы; анализ уровня координации, интеграции и взаимодействия звень­ев логистической системы и логистических посредников и т. п.

В основу логистического анализа положены такие принципы: научность; системный подход; динамичность; выделение приоритет­ных направлений; комплексность; полнота; достоверность инфор­мационной базы и др.

Применяемые при этом методы и приемы характерны для общего технико-экономического анализа производ­ственно-хозяйственной деятельности. Большое значение для эффек­тивности анализа имеет информационная база, которая включает совокупность нормативных, плановых, учетных и отчетных показа­телей, характеризующих состояние и динамику логистической си­стемы и ее внешней экономической среды.

Наши рекомендации