Формы реализации управленческих решений.

Существует множество форм реализации управленческих решений, рассмотрим основные и наиболее распространенные из них.

Предписание – официальное извещение какому-либо должностному лицу об обязательном выполнении приведенного решения в установленный срок.

Деловая беседа – специально организованная встреча с подчиненным, группой подчиненных для обмена мнениями по заранее оговоренной теме, актуальной для организации.

Убеждение – деловая беседа, проводимая руководителем с целью добиться у подчиненных требуемых прочных взглядов по содержанию управленческого решения для его выполнения.

Разъяснение – деловая беседа, проводимая руководителем с целью объяснить, сделать более понятным суть и содержание управленческого решения.

Принуждение – деловая беседа, проводимая руководителем с целью осознанно заставить работника выполнить решение путем угроз или повышенного вознаграждения.

Наставление – деловая беседа, проводимая руководителем с целью научить, передать опыт для успешного выполнения решения.

Сообщение – деловая беседа, проводимая руководителем с целью передачи дополнительной информации, необходимой для выполнения решения.

Обучение – деловая беседа, проводимая руководителем с целью дать новые знания или информацию для выполнения решений.

Совет – деловая беседа, проводимая руководителем с целью поделиться собственными взглядами на выполнение решений.

Тренинг – специально организованная деятельность по разработке и реализации решений, в ходе которой закрепляются навыки разработки решений.

Совещание – коллективная деловая беседа, проводимая руководителем с целью оперативного доведения до подчиненных конкретных задач; это форма использования коллективного разума, обмена информацией и опытом.

Заседание – узкопрофессиональное совещание для решения организационных задач.

Отчет – сообщение специалиста о результатах проделанной работы по выполнению решения.

Деловое слово – твердое решение руководителя, данное подчиненным в устной форме.

Закон - это общеобязательное правило, регламентирующее поведение и деятельность членов общества и(или) их отношения с государством.

Указ — вид и название нормативного или индивидуального акта, обычно издаваемого главой государства

Постановление- Коллективное решение, резолюция.

Распоряжение— действие, выражающееся в устном или письменном требовании от работника исполнить что-либо.

Приказ - в административном праве вид акта управления, волевое властное официальное распоряжение руководителя, отданное в пределах его должностных полномочий и обязательное для исполнения подчиненными сотрудниками.

Инструктаж - доведение до работника сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ.

40. Эффективности решений и методы её определения.

Эффективность УР –ресурсная результативность, полученная по итогам разработки и реализации УР в организации.

Виды:

Организационная эффективность УР — это результат достижения организационных целей за счет меньших усилий, меньшего числа работников или меньшего времени. Она связана с реализацией следующих потребностей:

Экономическая эффективность УР — это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного за счет реализации конкретного УР и затрат на его подготовку и реализацию. Прибавочный продукт может быть представлен в виде прибыли, снижения затрат, получения .кредитов. Экономическая эффективность связана с реализацией всех потребностей человека и компании.

Социальная эффективность УР рассматривается как результат достижения социальных целей для большего количества работников и компании за более короткое время, меньшим числом работников, меньшими финансовыми затратами.

Технологическая эффективность УР — это результат достижения отраслевого, национального или мирового технологического уровня производства, запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или меньшими финансовыми затратами.

Психологическая эффективность УР — это результат достижения психологических целей для большего числа работников или населения за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими психологическими затратами.

Правовая эффективность УР оценивается степенью достижения правовых целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими финансовыми затратами.

Экологическая эффективность УР — это результат достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими финансовыми затратами.

Наши рекомендации