Обоснование выбора средств разработки клиентской части АРМ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Обоснование выбора средств разработки

Обоснование выбора средств разработки клиентской части АРМ

Визуальная среда разработки, состоит из трех взаимосвязанных компонентов: редактора, отладчика и конструктора форм. В любом из современных инструментов ускоренной разработки приложений (Rapid Application Development — RAD) эти три ком­понента должны гармонично взаимодействовать друг с другом в процессе создания приложе­ния.

Наиболее широкие возможности для программирования приложений ОС Windows предоставляет система для разработки приложений Delphi 7 фирмы Enterprise (Borland).

Язык программирования Delphi — язык программирования, который используется в одноимённой среде разработки и является комбинацией нескольких важнейших технологий:

· высокопроизводительный компилятор в машинный код;

· объектно-ориентированная модель компонент;

· визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;

· масштабируемые средства для построения баз данных.

Сначала язык назывался Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.

Delphi — это продукт Borland International для быстрого создания приложений типа RAD. Процесс создания интерфейса будущей программы в среде Delphi напоминает конструктор. Поэтому RAD-среды также называют визуальными средами разработки: какими мы видим рабочие и диалоговые окна программы при проектировании, такими они и будут в уже рабочей программе.

Delphi ― одна из самых мощных систем программирования; позволяющих на самом современном уровне создавать как отдельные прикладные программы Windows, так и разветвлённые комплексы, предназначенные для работы в корпоративных сетях и Интернет.

Высокопроизводительный инструмент визуального построения приложений включает в себя компилятор кода и средства визуального программирования.

Интегрированная среда разработки Delphi является многооконной системой и включает в себя все необходимое для быстрой разработки Windows-приложений, а так же может гибко настраиваться.

В основе языка Delphi лежит Object Pascal, который является расширением объектно-ориентированного языка Pascal. Также для удобства работы в системе Delphi входят локальный SQL-сервер, генераторы отчетов, библиотеки визуальных компонентов, и прочие необходимые компоненты для разработки программы под OS Windows.

Особенности языка Delphi включают:

· прозрачная обработка объектов через ссылки или указатели;

· свойства как часть языка, вкупе с функциями Get и Set, которые являются прозрачной инкапсуляцией доступа к членам полям;

· свойства индекса и свойствами по умолчанию, которые обеспечивают доступ к коллекции удобным и прозрачным способом;

· делегаты или по-другому методы указателей безопасного типа, которые используются для приведения в действие события вызванных компонентами;

· делегирование реализации интерфейса в поле или свойство класса;

· простота внедрения обработчики Windows сообщение, отметь метод класса с числом/имя окна сообщений для обработки;

· большинство функций, перечисленных выше, были введены в Delphi первой и адаптированы на других языках позже.

Основная особенность Delphi заключается в предназначении для профессиональных разработчиков, имеющих необходимость очень быстро разрабатывать приложения в архитектуре клиент-сервер. Delphi компилирует небольшие по размерам высокоэффективные исполняемые модули (.exe и .dll). За счет небольшого размера и быстрого исполнения модулей, требования к клиентским рабочим местам существенно снижаются.

Таким образом Delphi представляет собой комбинация следующих технологий:

· высокопроизводительный компилятор в машинный код;

· объектно-ориентированная модель компонент;

· визуальное построение приложений;

· средство для построения баз данных.

Преимущества Delphi в сравнении с аналогичными программными продуктами заключаются в следующем:

· быстрота разработки приложения (RAD);

· улучшенная отладка программ — отладчик Delphi имеет много полезных свойств;

· высокоскоростной компилятор позволяет быстро и без проблем перевести программы в машинный код, а компилятор, встроенный в Delphi является на данный момент самым быстрым в мире;

· визуальное построение приложений позволяет быстро и качественно создать интерфейс программы;

· простые и функциональные способы построения баз данных (БД);

· разработчик программ может самостоятельно строить объекты для Delphi, что полезно для составления уникальных приложений;

· высокая производительность разработанного приложения;

· низкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера;

· наращиваемость за счет встраивания новых компонент и инструментов в среду Delphi;

· возможность разработки новых компонентов и инструментов собственными средствами Delphi (существующие компоненты и инструменты доступны в исходных кодах);

· удачная проработка иерархии объектов.

Вследствие своих расширенных возможностей Delphi практически не имеет недостатков и может применяться для создания приложений для деятельности человека в различных областях. Delphi позволяет решать следующие задачи:

· создавать законченные приложения для windows самой различной направленности, от чисто вычислительных и логических, до графических и мультимеди;

· быстро создавать профессионально выглядящий оконный интерфейс для любых приложений, написанных на любом языке;

· создавать мощные системы работы с локальными и удалёнными базами данных любых типов;

· создавать приложения, которые управляют другими приложениями;

· создавать приложения различных классов для работы в интернет;

· создавать справочные системы, библиотеки dll, компоненты active x и т.п.

Таким образом, для разработки системы управленческого учета, как среда разработки была выбрана такая интегрированная среда разработки, как Delphi (Delphi IDE), что является многооконной системой, а так же включает в себя все необходимое для быстрой разработки Windows-приложений, и дает возможность гибкой настройки среды.

Обоснование выбора СУБД

Microsoft SQL Server 2012 — интеллектуальная платформа для управления данными, позволяющая ощутимо сократить затраты как на разработку новых приложений, так и на обслуживание существующих систем. Система является надёжной и крайне эффективной системой готовой к работе в самых важных и требовательных бизнес-приложениях, предоставляя широкие возможности для каждого сотрудника вашей компании.

Microsoft SQL Server 2012 позволяет формировать гибридные ИТ-инфраструктуры, создавать и управлять производительными приложениями баз данных, анализировать, подготавливать отчеты, интегрировать информацию, рассылать уведомления, а так же система снабжена решением интегрированными средствами бизнес-аналитики.

SQL Server 2012 значительно упрощает управление данными. Данное решение имеет большой набор интегрированных служб, которые помогают расширить возможности применения разнообразной информации, например, осуществлять поиск, выполнять синхронизацию и анализ, составлять запросы. Все перечисленные действия осуществляются как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств. Контролировать разнообразную информацию можно независимо от того, где она сохранена, ведь она располагается на главных серверах, которые входят в структуру центра обработки данных.

Основные возможности Microsoft SQL Server 2012:

· составление запросов;

· выполнение поиска;

· проведение синхронизации;

· подготовка отчётов;

· анализ данных;

· возможность доступа к информации с настольных пк и мобильных устройств.

Преимущества в использовании SQL Server 2012:

· эффективный инструмент для аналитики больших объемов информации;

· улучшенные функциональные возможности и тесная интеграция с разнообразными средствами разработки;

· отличные показатели безопасности, масштабируемости и надежности;

· тесная интеграция с облачными системами;

· стабильность работы системы;

· высокая производительность и доступная цена.

В дипломном проекте подключение к базе данных реализовано с помощью технологии ADO.

ADO (ActiveX Data Objects — объекты данных, построенные как объекты ActiveX) является частью технологии под названием Microsoft Data Access Components (MDAC — общее обозначение для всех разработанных технологий компанией Microsoft, связанных с БД).

Технология ADO представляет иерархическую модель объектов для доступа к различным OLE DB-провайдерам данных. Объектная модель ADO включает объекты, обеспечивающие соединение с провайдером данных, создание SQL-запросов к данным и т.д.

Модель объекта не содержит таблиц, среды, основными объектами являются:

· объект «Набор данных»;

· объект «Соединение», создающий связь с провайдером данных;

· объект «Команда» — выполнение процедуры.

Технология ADO и интерфейсы OLE DB обеспечивают для приложений единый способ доступа к источникам данных различных типов.

Для соединения с программы с базой данных используются следующие настройки соединения.

Листинг 3.1 – Строка соединения с базой данных

Provider=SQLNCLI10.1; Integrated Security=""; Persist Security Info=False; User ID=user;

Продолжение листинга 3.1

Наши рекомендации