Обоснование выбора инструментальных средств разработки

В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов веб-сайтов и их число постоянно растет.

Также существует и разнообразное множество средств для создания веб-сайтов.

Языки программирования.

Языки веб-программирования — это языки, которые в основном предназначены для работы с веб-технологиями. Их можно условно разделить на две пересекающиеся группы: клиентские и серверные [2].

· клиентские – используются для написания программ, выполняемых на стороне клиента (web-браузер);

· серверные – используются для написания программ, выполняемых на стороне сервера.

К клиентским языкам программирования относятся:

1) JavaScript —ориентированный сценарный язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript.

2) VisualBasicScriptingEdition (обычно просто VBScript) — скриптовый язык программирования, интерпретируемый компонентом WindowsScriptHost. Он широко используется при создании скриптов в операционных системах семейства MicrosoftWindows.

К серверным:

1)PHP — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. Язык PHP используется примерно на 52% из 14,5 миллионов сайтов, работающих под Apache, который в свою очередь является самым распространенным севером в интернет (по разным оценкам около 70%), популярность которого быстро растет.

2) Perl— высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения. Основной особенностью языка считаются его богатые возможности для работы с текстом, в том числе работа с регулярными выражениями, встроенная в синтаксис. Перл унаследовал много свойств от языков Си, AWK, скриптовых языков командных оболочек UNIX.

3) ASP (англ. ActiveServerPages — «активные серверные страницы») — технология, предложенная компанией Microsoft в 1996 году для создания Web-приложений. Эта технология основана на внедрении в обыкновенные веб-страницы специальных элементов управления, допускающих программное управление.По своей сути, ASP — это технология динамического создания страниц на стороне сервера.

Базы данных.

Для хранения используемой на страницах сайта информации, необходимо наличие базы данных на стороне сервера. Наиболее популярными на данный момент системами управления базами данных, которые используют при создании сайта работающих в Интернете, являются:

Реляционная база данных MySQL - свободная система управления базами данных разработанная компанией Mysql AB (дочерняя компания OracleCorporation) в 1995 г.SQL символизирует собой Структурированный Язык Запросов. Это - язык, который дает возможность создавать и работать в реляционных базах данных.

Информация в Mysql храниться в таблицах с заголовками определенных типов и имеет гибкую структуру хранения и её вывода. В версиях MySQL 3.23 и выше максимальный размер таблицы составляет 8 миллионов терабайт (или 2 ^ 63).

MySQL распространяется на бесплатной основе в соответствии с условиями лицензии GPL. Имеет межплатформенную совместимость, API для языков программирования Delphi, C, C++, Эйфель, Java, Лисп, Perl, PHP, Python, Ruby, Smalltalk и Tcl.

Используется во многих сферах IT - технологий. MySQL возможно самое популярное средство хранения данных для веб-сайтов. Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц

MicrosoftOfficeAccessилипростоMicrosoftAccess — реляционнаяСУБДкорпорацииMicrosoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Microsoft SQL Server — система управления реляционными базами данных (СУРБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка [2].

Платёжные системы.

Платёжная система — совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих перевод стоимости от одного субъекта экономики другому. Платёжные системы являются одной из ключевых частей современных монетарных систем.

Электронные платёжные системы являются подвидом платёжных систем, которые обеспечивают осуществление транзакций электронных платежей через сети (например, Интернет) или платёжные чипы.

WebMoneyTransfer — международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в сети. Основана в 1998 г.

Технология WebMoney основана на предоставлении всем участникам Системы единых интерфейсов по непосредственному управлению своими имущественными правами на ценности, находящиеся на хранении в специализированных компаниях — Гарантах.

QIWI Кошелек – это платёжная система, которая позволяет осуществлять платежи за услуги и денежные переводы с мобильного телефона, работающего в стандарте GSM.

Система позволяет оплачивать мобильный телефон, доступ в Интернет, платное телевидение и множество других услуг без процентов и комиссий в любом месте, где работают телефоны стандарта GSM. Систему «QIWI Кошелек» разработала и продвигает московская компания с одноименным названием ООО «Мобильный кошелек».

MoneyMail – электронная платежная система, позволяющая оплачивать хостинг, приобретать товары и услуги в интернет-магазинах, пополнять игровые аккаунты в онлайновых казино, платить по счетам за услуги ЖКХ, телефонной связи и прочее. Основным же предназначением системы является развитие программного комплекса [18].

Система управления контентом.

Система управления контентом - это программное обеспечение, которое позволяет публиковать и изменять опубликованную на сайте информацию самостоятельно, без привлечения разработчиков сайта.

Основные функции CMS:

1) Предоставление инструментов для создания содержимого, организация совместной работы над содержимым,

2) Управление содержимым: хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т. п.,

3) Публикация содержимого,

4) Представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.

5) В системе управления содержимым могут находиться самые различные данные: документы, фильмы, фотографии, номера телефонов, научные данные и так далее. Такая система часто используется для хранения, управления, пересмотра и публикации документации. Контроль версий является одним из основных её преимуществ, когда содержимое изменяется группой лиц.

Примеры таких систем:

S.Builder — система управления сайтом, разработанная компанией СИБИЭС-Групп и представляющая собой программный продукт для разработки и поддержки Интернет-сайтов. В настоящее время система S.Builder является одним из лидеров российского рынка CMS, отличаясь простотой и легкостью в управлении. Система не накладывает никаких ограничений на дизайн сайта.

CMS Danneo — это OpenSource CMS с полностью открытым кодом, предназначена для создания online — представительств, различных тематических сайтов с поддержкой RSS каналов.Изначально оптимизирована под поисковые системы и поддерживает SEO — frendly, свои ключевые слова и мета — описания.

Для работы с Danneo не требуются специальные технические знания, так как система использует заготовки (шаблоны), которые можно избирательно применять и редактировать, что позволяет в рекордно короткие сроки изменить облик сайта [15].

CMS Joomla включает в себя различные инструменты для разработки веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

CMS 1С-Битрикс.Для хранения данных сайта используется файловая система сервера и реляционная СУБД. Поддерживаются следующие СУБД: MySQL, Oracle, MS SQL. Продукт работает на MicrosoftWindows и UNIX‐подобных платформах, включая Linux.Количество модулей в устанавливаемой системе зависит от редакции продукта[3].

Для разрабатываемого интернет-магазина «Стилендс» ООО «Стилендс» в качестве инструментальных средств разработки были выбраны: стандартный язык разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS, скриптовый язык программирования PHP, СУБД MySQL, система управления контентом CMS Joomla.

CMS Joomlaэто одна их самых популярных систем управления контентом. Ее популярность по большей части основана на том, что она бесплатна, и при этом очень удобна в работе. В ней отлично реализованы возможности работы с различными модулями и шаблонами. Она обладает открытым кодом, что при умении позволяет поменять сам движок. И что немало важно в сети всегда можно найти огромное количество готовых, разнообразных шаблонов и проектов.

Так как доставка товара будет доставляться курьером, оплата будет производиться на месте встречи с клиентом. Следовательно, платёжные системы использоваться не будут.

Шаблон страниц сайта для разрабатываемогомагазина взят из интернета.

Информационная система работает на основе клиент-серверной архитектуры.

Серверное ПО:

На серверном компьютере для обеспечения работы веб-сайта устанавливают: ОС WindowsServer 2003; KasperskyInternetSecurity 2012; CMS Joomla.

Наши рекомендации