Обоснование выбора инструментальных средств

Для написания данного программного продукта была выбрана среда программирования Delphi Enterprise и система управления базами данных (СУБД) MySQL.

Система программирования Delphi7 Enterprise (Borland) предоставляет наиболее широкие возможности для программирования приложений ОС Windows.

Delphi – это продукт Borland International для быстрого создания приложений. Процесс создания интерфейса будущей программы напоминает забаву с игровым компьютерным конструктором. Поэтому RAD-среды еще называют визуальными средами разработки,: какими мы видим, рабочие и диалоговые окна программы при проектировании, такими они и будут, когда программа заработает.

Высокопроизводительный инструмент визуального построения приложений включает в себя настоящий компилятор кода и предоставляет средства визуального программирования, несколько похожие на те, что можно обнаружить в Microsoft Visual Basic (она не является RAD –

системой) или в других инструментах визуального проектирования. В основе Delphi лежит язык Object Pascal, который является расширением объектно-ориентированного языка Pascal. В Delphi также входят локальный SQL-сервер, генераторы отчетов, библиотеки визуальных компонентов, и прочее, необходимое для того, чтобы чувствовать себя совершенно уверенным при профессиональной разработке информационных систем или просто программ для Windows-среды.

Прежде всего, Delphi предназначен для профессиональных разработчиков, желающих очень быстро разрабатывать приложения в архитектуре клиент-сервер. Delphi производит небольшие по размерам высокоэффективные исполняемые модули (.exe и .dll), поэтому в Delphi должны быть, прежде всего, заинтересованы те, кто разрабатывает продукты на продажу. С другой стороны небольшие по размерам и быстро исполняемые модули означают, что требования к клиентским рабочим местам существенно снижаются – это имеет немаловажное значение и для конечных пользователей.

Преимущества Delphi по сравнению с аналогичными программными продуктами:

· быстрота разработки приложения (RAD);

· высокая производительность разработанного приложения;

· низкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера;

· наращиваемость за счет встраивания новых компонент и инструментов в среду Delphi;

· возможность разработки новых компонентов и инструментов собственными средствами Delphi (существующие компоненты и инструменты доступны в исходных кодах);

· удачная проработка иерархии объектов.

Система программирования Delphi рассчитана на программирование различных приложений и предоставляет большое количество компонентов для этого.

К тому же работодателей интересует, прежде всего, скорость и качество создания программ, а эти характеристики может обеспечить только среда визуального проектирования, способная взять на себя значительные объемы рутинной работы по подготовке приложений, а также согласовать деятельность группы постановщиков, кодировщиков, тестеров и технических писателей. Возможности Delphi полностью отвечают подобным требованиям и подходят для создания систем любой сложности.

Основным конкурентом Borland Delphi 7 является RAD-среда Borland C++ Builder, технология работы с которой полностью совпадает с технологией, принятой в Delphi 7. Только в Delphi программный код пишется на языке программирования Pascal, точнее на его объектно-ориентированной версии ObjectPascal, а не на языке C++.

Недостатки языка С++ по сравнению с ObjectPascal:

1. Необходимость делать много инициализации (регистрировать класс окна, организовывать цикл обработки сообщений, создавать оконную функцию, пиктограмму и прочее…). На Delphi системное программирование встроено и инициализация работает по умолчанию.

2. С++ значительно сложнее Object Pascal из-за чего возникают сложности в его восприятии.

3. С++ чувствителен к регистру символов.

4. С++ не безопасен, так как классы (объекты) могут располагаться в любой памяти (статическая, стек, динамическая). В Delphi только в динамической памяти.

Также существует среда программирования Lazarus, внешне похожая на Delphi. Данный продукт - IDE для компилятора FreePascal Compiler.

Распространяется бесплатно по GNU General Public License (или просто GPL), но Lazarus ещё не является средой программирования профессионального уровня, для него разработано мало компонентов, при

стандартных настройках.

Компиляция проекта в IDE Lazarus, как и во всех средах разработки подразделяется на два этапа: компиляция и сборка. Хотя они и реализованы в виде вызова компилятора FreePascal отдельным процессом, и мы не можем построчно (как в Delphi) наблюдать за компиляцией проекта.

Под базами данных (БД) понимаются системы хранения и обработки данных, для доступа к которым используется язык SQL (Structured Query Language). Существует множество различных систем управления базами данных (СУБД), но в условиях хостинга как правило применяется СУБД MySQL. Причинами тому являются фактическая ориентация этой СУБД на хостинговые задачи, доступность на всех популярных серверных операционных системах, а также простота настройки и администрирования.

К конкурентам MySQL, помимо прочих, относятся PostgreSQL, Microsoft SQL Server и Oracle.

MySQL обладает многими преимуществами, в том числе высокой производительностью, низкой стоимостью, простотой конфигурирования и изучения, переносимостью и доступностью исходного кода.

Недостатки PostgreSQL:

· Инсталяция – это главный недостаток PostgreSQL. У PostgreSQL нет сертифицированного дистрибутива ни для Linux ни для Windows;

· Отсутствие примеров кода и литературы на русском;

· Неверная работа окружения PostgreSQL;

· Катастрофические падения сервера PostgreSQL;

Главными недостатками СУБД Oracle является сложность администрирования, дороговизна и сложность в понимании.

Главным и большим недостатком Microsoft SQL Server является моноплатформеннось.

Наши рекомендации