Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки

Особенности конструкции заготовки и технология ее изготовления влияют на структуру технологического процесса изготовления детали и ее эксплуатационные характеристики.

Исходными данными для этого этапа построения технологического процесса являются:

· материал детали (указанный на чертеже);

· конструктивные и геометрические параметры детали (указанные на чертеже).

· объем выпуска изделия данного наименования за отчетный период времени (месяц, квартал, год и т.п.).

На основе исходных данных необходимо выбрать способ изготовления заготовки, определить ее рациональный вид и изобразить эскиз.

Материал детализадает конструктор в соответствии со служебным назначением детали. Физико-механические свойства материала детали непосредственно влияют на выбор метода получения заготовки.

Основными видами заготовок, рассматриваемых в рамках домашнего задания, являются отливки, поковки и прокат [3, 12 – 17].

Форма, масса и размеры заготовки ограничивают возможные способы изготовления заготовки в рамках выбранных методов. Также влияет наличие поверхностей, которые не обрабатывают механически, так как точность их размеров и шероховатость должны соответствовать возможностям способа получения заготовки.

Дальнейшее уточнение способа получения заготовки выполняют с учетом объема выпуска и соответствующего типа производства. Объем выпуска изделия (детали) влияет на способ изготовления заготовки. Общее правило: чем больше объем выпуска, тем точнее и сложнее заготовка, т.е. при увеличении объема выпуска экономически оправдана более сложная технологическая оснастка.

Дополнительным критерием выбора являются требования к структуре материала заготовок: плотность, ориентированность волокон, размер зерен. Например, штамповка позволяет получить более плотную структуру, а после проката волокна металла направлены вдоль оси прокатки; литье в кокиль из-за хорошей теплопроводности металлической формы обеспечивает более мелкозернистую структуру, чем литье в песчаные формы.

Если на детали есть поверхности, которые не обрабатываются резанием, способ изготовления заготовки должен обеспечивать заданную для этих поверхностей точность размеров и шероховатость. Если предполагается, что вся заготовка обрабатывается резанием, то можно выполнить не слишком точную и, следовательно, более дешевую заготовку.

Сформулируем рекомендации для определения необходимости обработки поверхностей механическим способом.

· Обрабатывают сопрягаемые поверхности (те поверхности, по которым происходит соприкосновение (контакт) с поверхностями других деталей в изделии или сборочной единице);

· Обрабатывают рабочие поверхности (см. сноску 2 на стр. 2).

Если из чертежа не понятно, какие поверхности являются сопрягаемыми или рабочими, тогда следует ориентироваться на назначенные на них технические требования и их геометрическую форму.

· Значок Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки - student2.ru шероховатости поверхности указывает на то, что она получена без снятия слоя материала, без механической обработки. Значит, ее обрабатывать не следует.

· Поверхности с максимальной шероховатостью (самой высокой для данной детали), которые ограничены плавными линиями (например, переход к другой поверхности с радиусами скругления), могут быть получены литьем или штамповкой.

· Если на поверхности с низкой шероховатостью переход к другой поверхности реализован без радиуса скругления (или небольшим радиусом порядка 1…2 мм), который невозможно получить штамповкой или литьем, эти поверхности необходимо обработать однократно.

· Поверхности, на которые назначены требования к точности формы и расположения, или которые являются измерительными базами (стоит значок Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки - student2.ru базы) обрабатывают.

Основные сведения о видах заготовок и методах их изготовления, а также содержание основных этапов выбора заготовок рассмотрены в [12, 13]. Кратко характеристики методов изготовления заготовок представлены в Приложениях 2 и 3.

ПРИМЕР 3: Необходимо выбрать заготовку для вала (см. Рис. 6) из стали 45 [8], для условий серийного производства.

1) Материал вала – сталь 45 обладает низкой жидкотекучестью, но хорошей пластичностью, следовательно, предпочтительно получать заготовку методами обработки давлением (прокат, ковка, штамповка), а не литьем.

2) Размеры и масса вала небольшие, следовательно, оборудование и оснастку подбирать или изготавливать несложно, в этом отношении ограничений по методам обработки давлением нет.

3) Также нужно учесть форму вала: если перепад (разность) диаметров смежных ступеней вала небольшой (не более 2,5 … 5,0 мм для деталей с размерами до 500 мм), выгоднее будет выбрать заготовку из проката, чем полученную штамповкой. Для более точной оценки следует определить припуски[9] на последующую обработку заготовки с учетом требуемой точности [3], а также напуски на поковку [14, 15], рассчитать и сравнить коэффициенты использования материала для двух заготовок.

4) Для серийного типа производства целесообразно форму заготовки приблизить к форме готовой детали.

Например, при получении поковки горячей объемной штамповкой на прессе затраты на изготовление сложной оснастки и получение более точной поковки будут распределены на партию деталей, т.е. себестоимость одной детали увеличится на себестоимость оснастки, деленной на количество деталей в партии, а это при больших объемах выпуска будет небольшой величиной. При этом трудоемкость и стоимость механической обработки снизятся.

При ковке, наоборот, получают упрощенную форму заготовки с большими напусками и допусками на размеры. Однако, несмотря на дешевую оснастку, себестоимость готовой детали увеличится из-за перерасхода материала (много металла уйдет в стружку) и большого объема последующей механической обработки. В связи с вышесказанным, более предпочтительно получение заготовки штамповкой, чем ковкой. С другой стороны, ковка, по сравнению со штамповкой, обеспечивает более высокие физико-механические свойства детали. Поэтому, если деталь ответственная и работает в тяжелых условиях, то заготовку получают ковкой.

Горячую объемную штамповку чаще используют для изготовления сложных по конфигурации заготовок: рычагов, крышек, валиков с фланцами, валов с большим перепадом диаметров. Рассматриваемый же ведомый вал имеет диаметры наружных цилиндрических поверхностей с небольшим перепадом от 46 до 56 мм. Такие валы можно изготовлять из проката: прутка круглого сечения. При этом расход металла будет небольшой (в стружку уйдет металла немного), а заготовку получить будет сравнительно просто: от стандартного прутка отрезать часть с необходимыми припусками для подрезки торцов.

Вывод: в качестве исходной заготовки для вала целесообразно выбрать прокат круглого сечения [3, 17].

Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки - student2.ru

Рис. 8 Ролик

ПРИМЕР 4: Выбрать заготовку для ролика (рис. 8) из стали 40ГЛ; для условий серийного производства.

1. Материал – легированная сталь с улучшенными литейными свойствами 40ГЛ [8]. Следовательно, предпочтительно получать заготовку методами литья.

2. Размер и масса средние, форма несложная. Форма заготовки определяется исходя из того, какие поверхности в дальнейшем будут обрабатываться, а какие – нет.

У рассматриваемой детали обрабатывается наружная поверхность Ø230 мм, коническая поверхность под углом 12° поскольку на них указана отдельная шероховатость и на переходах между этими поверхностями и соседними отсутствуют скругления.

Кольцевая канавка шириной 66 мм не обрабатывается, так как на нее не указана отдельная шероховатость, следовательно, согласно знаку Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки - student2.ru в правом верхнем углу чертежа, она получается без снятия слоя материала.

Поверхность радиусом R = 20 мм также не обрабатывают механически.

Центральное отверстие является конструкторской и измерительной базой с высокими требованиями точности, следовательно, оно обрабатывается. Кроме того, размер отверстия более 30 мм, поэтому чтобы много металла не уходило в стружку, его целесообразно получить в заготовке, оставляя припуск на механическую обработку.

Торцовые поверхности, ограниченные Ø160 мм и Ø120 мм обрабатывают: на них назначены требования шероховатости и требования торцового биения.

Торцы с Ra = 50 мкм могут не обрабатываться механически, если возможности метода получения заготовки позволяют получить их сразу.

Чертеж получаемой заготовки ролика представлен на рис. 9.

Выбор вида заготовки, метода ее изготовления, проектирование эскиза заготовки - student2.ru

Рис. 9 Заготовка ролика

3. Из основных методов литья выберем подходящий для рассматриваемой заготовки:

- несмотря на то, что заготовка осесимметричная, центробежное литье не подходит, так как имеется большой перепад диаметров от Æ270 до Æ152 мм;

- литье под давлением, литье в кокиль, при которых используют металлические формы, не подходит, так как затраты на изготовление формы большие, а при литье стальной заготовки стойкость формы будет низкая;

- литье в оболочковые формы и литье по выплавляемым моделям используют для получения отливок сложной формы, а рассматриваемая заготовка несложная;

- универсальным методом получения отливок является литье в песчано-глинистые формы, которое подходит и в данном случае.

На основе выбранного способа получения заготовки и конфигурации детали (чертежа) разрабатывают рациональный вид заготовки и оформляют эскиз с указанием размеров, допусков размеров и шероховатости поверхностей заготовки.

Размеры заготовки с учетом припусков на последующую механическую обработку следует приближенно рассчитать с использованием Таблицы минимальных припусков (для заготовок с размерами до 500 мм) и уточнить после выполнения пункта 4 домашнего задания, учитывая маршруты обработки основных поверхностей.

Таблица минимальных припусков (для заготовок с размерами до 500 мм)

Вид обработки Величина припуска (на сторону*), мм Ориентировочно получаемый квалитет
Обдирка** 1,5…4,0 IT 12 – 14
Черновая 0,5…1,5 IT 10 – 12
Получистовая 0,25…0,5 IT 8 – 10
Чистовая 0,1…0,25 IT 7 – 9
Отделочная 0,03…0,05 IT 6 – 7
* «Припуск на сторону» означает, что при расчете линейных размеров прибавляют однократную величину припуска, а при расчете диаметров поверхностей вращения величина припуска удваивается (т.е. на диаметр дают удвоенный припуск). ** Обдиркой называют первоначальную грубую механическую обработку заготовки со снятием большого объема металла

Для свободного извлечения заготовок из литейной формы или штампа необходимо предусмотреть соответствующие технологические уклоны и радиусы скругления [14, 15]. Также предпочтительными являются симметричная формы заготовки, простой внешний контур, плавные переходы между поверхностями и сечениями разной толщины, минимальное число внутренних полостей, диаметры отверстий, выполняемые в заготовках (в серийном типе производства не менее 20…30 мм. Более подробные рекомендации по проектированию заготовок зависят от способа их получения [16].

4. Разработка маршрутов обработки отдельных поверхностей (для 2 – 3 поверхностей)

Прежде, чем разрабатывать маршрутный технологический процесс изготовления детали в целом, следует наметить возможные последовательности обработки основных поверхностей (отмеченных в анализе технических требований как наиболее точные либо имеющие наименьшую шероховатость) и обоснованно выбрать целесообразные варианты последовательностей их обработки.

При разработке маршрута следует учитывать, что каждый технологический метод обеспечивает определенный диапазон значений показателей качества (см. справочную литературу [2 – 4, 7], кроме того, получаемые значения зависят от исходного качества заготовки (полученного на предыдущем этапе). В среднем обобщенно считают, что точность размеров за один технологический переход изменяется на 2 – 3 квалитета на этапе черновой обработки, на 1 – 2 квалитета после чистовой обработки; величина высотных показателей шероховатости Ra, Rz уменьшается приблизительно в два раза[10].

Разрабатывая маршрут обработки для каждой поверхности выполняют следующее:

1) по таблицам 4 – 5 в главе 1 и таблице 2 в главе 2 тома 1 «Справочника технолога-машиностротеля» [3], таблицам 3.12 – 3.18 в справочнике «Качество машин» [2] или таблице 2.3 тома 1 учебника «Технология машиностроения» [7] выбирают подходящие методы обработки, определяют возможные варианты последовательностей выполнения технологических переходов[11] (кратко информация о возможностях методов обработки представлена в Приложении 4). При этом для каждого перехода указывают возможные диапазоны точности размеров (квалитеты) и шероховатости;

2) из полученных последовательностей выбирают наиболее целесообразный маршрут, из диапазонов квалитетов и значений параметров шероховатости выбирают определенные значения, которые будут впоследствии указаны на эскизах маршрутного технологического процесса.

Выбор варианта маршрута зависит от таких факторов, как:

· необходимость или возможность обработки заготовки на оборудовании одной группы (например, только на токарных или фрезерных станках, без применения шлифовальных станков);

· жесткость заготовки, твердость ее материала (например, после термической обработки) и возможность воздействия на заготовку силами резания, силами закрепления и пр.;

· возможность обработки рассматриваемой поверхности совместно с другими поверхностями данной заготовки или обработки нескольких заготовок одновременно («пакетом»);

· производительность[12] технологического метода;

· стабильность показателей качества заготовки (точности, шероховатости и пр.), получаемых после применения конкретного метода обработки (например, точность размера отверстия зависит от жесткости инструмента, т.е. после развертывания (обработки жестким осевым инструментом) точность выше, чем после растачивания (обработки инструментом, закрепленным консольно и имеющим вероятность отжатия при обработке), стабильность обеспечения точности при внутреннем шлифовании ниже, чем при растачивании, поэтому основные размеры и формы поверхностей получают, как правило, до шлифования, оставляя совсем небольшой припуск, а шлифование применяют, чтобы обеспечить требуемую шероховатость.

ПРИМЕР 5. Наружную цилиндрическую поверхность вала Æ25 нужно выполнить с точностью размера по k7 и шероховатостью Ra = 1,25 мкм.

Заготовка получена из некалиброванного горячекатаного проката круглого профиля с точностью размеров приблизительно по IT 14 - 16 и шероховатостью Rz = 40…160 мкм [3, 17].

Требуемую точность готовой поверхности можно получить тонким точением либо окончательным (чистовым – см. сноску 11) или предварительным шлифованием [2, 3]. Выбор вида шлифовального перехода зависит от точности заготовки на предшествующем переходе обработки.

Перед тонким точением следует выполнить чистовое точение, перед чистовым – получистовое, до получистового – черновое.

До окончательного шлифования выполняют предварительное, а до него выполняют лезвийную обработку – черновое, получистовое и/или чистовое точение.

Рассмотрев диапазоны квалитетов точности размеров и величин параметров шероховатости, получаем три возможных варианта маршрута обработки поверхности:

Вариант I

заготовка IT 14 - 17 Rz = 40...160

черновое точение IT 12 - 14 Ra = 12,5...40 мкм

получистовое точение IT 10 - 12 Ra = 3,2...12,5 мкм

чистовое точение IT 8 - 9 Ra = 1,6...5 мкм

тонкое точение IT 6 -7 Ra = 0,32...1,0 мкм

Вариант II

заготовка IT 14 - 17 Rz = 40 - 160

черновое точение IT 12 - 14 Ra = 12,5...40 мкм

получистовое точение IT 10 - 12 Ra = 3,2...12,5 мкм

чистовое точение IT 8 - 9 Ra = 1,6...5 мкм

шлифование IT 7 - 9 Ra = 1,0...2,0 мкм


Вариант III

заготовка IT 14 - 17 Rz = 40 – 160

черновое точение IT 12 - 14 Ra = 12,5...40 мкм

получистовое точение IT 10 - 12 Ra = 3,2...12,5 мкм

предварительное шлифование IT 7 - 9 Ra = 1,0...2,0 мкм

окончательное шлифование IT 6 - 7 Ra = 0,5...1,25 мкм

Сравнивая полученные варианты маршрута, следует учесть;

- для выполнения тонкого точения необходим токарный станок повышенной точности, который может стоить значительно дороже шлифовального станка

- шлифование – менее производительный метод и время обработки поверхности шлифованием будет больше, чем точением, следовательно, вариант III более трудоемкий;

После сравнения выбираем второй вариант и конкретизируем значения показателей качества на каждом переходе (для шероховатости целесообразно выбирать предпочтительные значения по ГОСТ 2789-73 [18]):

Вариант II

заготовка IT 14 Rz = 80 мкм

черновое точение IT 12 Rz = 40 мкм

получистовое точение IT 10 Rz = 20 мкм(» Ra = 5 мкм)

чистовое точение IT 8 Ra = 2,5 мкм

окончательное шлифование IT 7 Ra = 1,25 мкм

Примеры разработки маршрутов обработки отдельных поверхностей также можно посмотреть в разделе 4.8.1, тома 1 учебника «Технология машиностроения» [7], а также в методических указаниях [19].

Наши рекомендации