Технико-экономические показатели работы склада

На складах совершается огромное количество тех операций, производятся большие затраты труда и средств, поэтому с целью повыш качества и эффективности работы деятельность складов должна изучаться и анализироваться.

Эффективность работы складов может определяться по ряду оценочных показателей, основными из которых являются:

• складской товарооборот; . .складской грузооборот;

• коэффициент переработки;

• удельный складской товарооборот (грузооборот);

• производительность труда работников склада;

• себестоимость переработки 1 т груза;

• уровень механизации складских работ;

• коэффициент использования площади склада;

• коэффициент использования объема склада;

• окупаемость капитальных вложений;

• коэффициент оборачиваемости товаров.

Складской товарооборот — количество реализованных складом товаров в стоимостном выражении за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц, день).

Складской грузооборот— натуральный показатель, харак­теризующий трудоемкость работы склада. Определяется коли­чеством переработанных тонн, метров кубических грузов, това­ров, рассчитывается путем деления складского товарооборота на среднюю стоимость 1 т груза.

Технико-экономические показатели работы склада - student2.ru В грузообороте различают понятия "грузопоток" и "грузопереработка".

Грузопоток определяется количеством груза, проходящего через участок в единицу времени, и характеризует процесс пе­ремещения грузов не только с количественной, но и с организа­ционной точки зрения.

Грузопереработка включает количество перегрузок в про­цессе перемещения груза.

Качество технологического процесса характеризует коэф­фициент переработки — отношение грузопереработки к гру­зообороту (чем он ниже, тем лучше организация технологичес­кого процесса).

Удельный складской товарооборот (грузооборот) на 1м2 складской площади (т/м2) показывает, какое количество това­ра хранилось на 1 м2 площади склада в течение года

Производительность труда складских работников (П)

определяется как отношение товарооборота или грузооборота на одного работника в единицу времени

Себестоимость переработки 1 тонны груза (С) представ­ляет совокупность затрат живого и овеществленного труда на складе, свидетельствующую об эффективности применяемых схем технологического процесса.

Уровень механизации складских работ (Ум) определяется как отношение объема механизированных работ к общему объему выполняемых на складе работ.

Коэффициент использования площади склада — это отно­шение полезной (предназначенной для хранения) площади кобщей площади склада.

Коэффициент использования объема склада — это отно­шение объема стеллажей и штабелей с товарами к общему объе­му склада.

Чем выше эти показатели, тем ниже себестоимость перера­ботки и выше эффективность складского процесса вцелом.

Окупаемость капитальных вложений (О)определяется отношением общего объема капитальных вложений (К) к сред­негодовой прибыли (Пр)

Коэффициент оборачиваемости товаров показывает частоту оборота запасов товара за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год) и определяется по формуле

Применение указанных показателей на практике позволяет определить эффективность складских технологических процес­сов, направления их рационализации, повышения производи­тельности труда, ускорения обращения товаров.


Наши рекомендации