Суточные графики водопотребления

Для проектирования системы водоснабжения, выбора состава оборудования и размеров сооружений необходимо правильно определить расчетные режимы работы каждого элемента системы. Это означает, что надо знать расчетные расходы воды, значения напоров (давлений) во всех точках схемы, а также максимальные и минимальные значения температуры воды в системе.

Очевидно, что все сооружения должны быть рассчитаны на работу в условиях наибольших нагрузок.

Как правило системы водоснабжения проектируются с перспективой, не менее чем на десять лет. Считается, что в пределах этого срока (очереди) элементы системы не претерпевают изменений. Наращивается только нагрузка. Таким образом, расчетным годом для проектирования системы является последний год данной очереди развития.

Суточные графики водопотребления - student2.ru

Рис.3.1. Прогнозируемый график роста водопотребления по годам развития предприятия и выбор расчетного года проектирования и реконструкции системы водоснабжения

Принятые на рис. 3.1 обозначения: Суточные графики водопотребления - student2.ru – момент пуска новых сооружений; Суточные графики водопотребления - student2.ru - расчетный срок расширения, реконструкции 1-й очереди; Суточные графики водопотребления - student2.ru – расчетный срок реконструкции 2-й очереди; Суточные графики водопотребления - student2.ru – проектная годовая производительность системы 1-й очереди развития; Суточные графики водопотребления - student2.ru – то же, для 2-й очереди развития.

Потребление воды в году неравномерное, поэтому для расчетного года определяются среднесуточные расходы: средний – Sср; наибольший – Sмакс; наименьший – Sмин. Это суточные потребления воды в году. Они определяются: для производственно-технического потребления – расчетом; для хозяйственно-питьевого – по СНиПу.

Основным расчетным параметром является наибольший среднесуточный расход Sмакс. Однако его недостаточно. Чтобы правильно выбрать число насосов, устанавливаемых на насосной станции 2-го подъема, необходимо знать еще и суточную неравномерность потребления.

Фактическая суточная неравномерность водопотребления может быть значительной, особенно в системе хозяйственно-питьевого назначения. Поэтому для упрощения расчетов эта неравномерность оценивается почасовым суточным графиком водопотребления.

 
  Суточные графики водопотребления - student2.ru

Почасовой суточный график водопотребления представляет собой ступенчатую диаграмму. Считается, что расход воды в течение часа постоянен, то есть не учитывается фактическое изменение потребления воды в течение часа. Практика показала, что это допущение не вызывает каких либо нарушений в работе системы водоснабжения. Примеры таких графиков приведены на рис.3.2.

Рис. 3.2. Примеры графиков суточного водопотребления промпредприятия: а) – в системе производственно-технического водоснабжения; б) – в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения

На этих графиках: по оси ординат указан почасовой расход Qч в процентах от наибольшего среднесуточного расхода Sмакс; Суточные графики водопотребления - student2.ru – наибольший часовой расход в сутках максимального водопотребления; Суточные графики водопотребления - student2.ru – минимальный часовой расход; Суточные графики водопотребления - student2.ru – среднечасовой расход за сутки. По величине Суточные графики водопотребления - student2.ru рассчитываются необходимые диаметры трубопроводов водопроводных сетей.

Наши рекомендации