Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления.

Системы водоснабжения выполняют свою задачу в том случае, если обеспечивают потребности поселения в воде, поэтому состав и технические характеристики системы водоснабжения определяются, в значительной мере, условиями водопотребления, которые характеризуются нормой водопотребления, расчетными расходами, режимом водопотребления и свободными напорами у потребителей.

Нормы водопотребления.

Нормой водопотребления называется количество воды, расходуемой на определенные нужды в единицу времени или на единицу продукции.

Нормы водопотребления устанавливаются СНиП.

При разработке разделов водоснабжения схем районной планировки и генеральных планов поселений удельное среднесуточное (за год) водопотребление допускается принимать по таблице 2.3.1.

Водопотребитель Удельное среднесуточное (за год) водопотребление на одного жителя в населенных пунктах, л/сут
Города Сельские населенные пункты

Приведенное в таблице удельное водопотребление включает расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды в жилых и общественных зданиях, нужды местной промышленности, поливку улиц и зеленых насаждений.

Нормативы водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды, поливку территории поселений, наружное пожаротушение устанавливаются СНиП.

При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное среднесуточное (за год) водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды населения принимается по таблице 2.3.2. Из данных данной таблицы следует, что уровень комфортности жилья и степень его благоустройства непосредственно влияют на величину удельного хозяйственно-питьевого водопотребления, которая в конечном счете определяет требуемую производительность системы водоснабжения поселения и затраты на ее устроство.

Удельное среднесуточное хозяйственно-питьевое водопотребление

Степень благоустройства районов жилой застройки Удельное хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя (за год), л/сут
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией: без ванн 125–160
с ванными и местными водонагревателями 160–230
с централизованным горячим водоснабжением 230–350

Расчетный (средний за год) суточный расход воды qсут.m, м3/сут, на хозяйственно-питьевые нужды в населенном пункте определяется по формуле

qсут.m = SqжNж/1000, (2.3.1)

где qж — удельное водопотребление, принимаемое по табл. 2.3.2;

Nж — расчетное число жителей в районах жилой застройки с различной степенью благоустройства.

Удельные расходы воды на поливку в населенных пунктах и на территориях промышленных предприятий принимаются по СНиП в зависимости от покрытия территории, способа ее поливки, вида насаждений, мощности источника водоснабжения, степени благоустройства населенных пунктов, климатических и других местных условий. Удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды на поливку в расчете на одного жителя допускается принимать, с учетом указанных выше факторов, в объеме 50—90 л/сут.

Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) рассчитывается по СНиП в зависимости от числа жителей поселения и находится в пределах от 5 л/с, при численности населения до 1 тыс. человек, до 100 л/с при численности населения в городе от 800 тысяч до 1 миллиона человек.

Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилых и общественных зданий принимается в зависимости от назначения здания, его этажности и объема и находится в пределах от 10 л/с до 35 л/с.

Расходы воды на производственные нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий определяются на основании технологических данных. Воду на технологические нужды промышленных предприятий используют в основном в двух направлениях:

- как сырьевую составляющую технологического процесса производства продукции (текстильные, целлюлозно-бумажные, кожевенные и др. предприятия);

- как охлаждающую среду (металлургические, машиностроительные и др. предприятия).

Расход воды на технологические нужды, Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления. - student2.ru , определяют исходя из норм водопотребления на единицу продукции, Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления. - student2.ru , и количества выпускаемой продукции, n,

Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления. - student2.ru , (2.3.2)

или числа технологических агрегатов, т, и расхода воды одним агрегатом, Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления. - student2.ru ,

Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы , влияющие на уровень водопотребления. - student2.ru . (2.3.2)

Важнейшей особенностью режима водопотребления является его неравномерность. В летний период расход воды увеличивается, зимой – уменьшается, также существенно изменяется величина водопотребления в течение недели и суток. На рис. 2.3.1 приведен примерный график водопотребления городом. Если бы водопотребление было бы равномерным в течение суток, то график водопотребления отображался бы линией, параллельной оси абсцисс с ординатой, равной 4,17 %. Но, как видно из графика, водопотребление городом в течение суток носит неравномерный характер. Имеются два максимума водопотребления – первый с 7 до 11 часов и второй - с 16 до 19 часов. Минимальное водопотребление наблюдается в ночное время с 22 до 5 часов.

Неравномерность водопотребления характеризуется соответствующими коэффициентами:

- коэффициент суточной неравномерности водопотребления характеризует отношение суточного расхода в дни наибольшего водопотребления, к среднему суточному расходу;

- коэффициент часовой неравномерности водопотребления равен отношению часового расхода в часы максимального водопотребления к среднему часовому расходу.

потребности в воде определяются рядом факторов, влияющих на объем потребления воды. К ним в первую очередь можно отнести следующие:

- число жителей в данном районе;

- жизненный стандарт и привычки людей;

- климат в данном районе.

Число жителей во времени может меняться в ту или иную сторону и влечет за собой изменение объема в потреблении воды. Но в то же время эта величина не может полностью отражать потребности в воде.

Повышение уровня комфорта жизни человека влечет за собой и увеличение в расходе воды. Этот подъем в водопотреблении может быть ограничен лишь общественным сознанием в экономии воды или же чисто экономическими методами. Это в первую очередь касается расходов воды в быту. Одним из факторов, влияющих на расход воды, является полив огородов и садовых участков в засушливый период года.

Климат можно отнести к фактору, играющему определенную роль в определении потребности на долгосрочный период. С повышением среднегодовой температуры повышается и потребность в воде, а в период наиболее высоких температур возникают пики в системе водоснабжения.

Погода в отличие от климата в меньшей степени влияет на объем водоснабжения и носит скорее локальный характер для того или иного региона.

Наши рекомендации