Суточные графики районных подстанций

Эти графики определяются с учетом потерь активной и реактивной мощностей в линиях и трансформаторах при распределении электроэнергии.

Потери мощности от протекания тока в проводах линий и в обмотках трансформаторов являются переменными величинами, зависящими от нагрузки. Постоянную часть потерь мощности в сети определяют в основном потери холостого хода трансформаторов.

Постоянные потери распределения Суточные графики районных подстанций - student2.ru и переменные потери Суточные графики районных подстанций - student2.ru для максимального режима в i-м элементе сети (линии, трансформаторе) находят с использованием методов, известных из курса «Электрические сети». Суммарные потери для любой ступени графика нагрузки подстанции могут быть найдены из выражений

Суточные графики районных подстанций - student2.ru (7)

где Si - нагрузка i-го элемента сети, соответствующая рассматриваемой n-й ступени суммарного графика нагрузки; Si,max - нагрузка элемента (линии, трансформатора), при которой определены Суточные графики районных подстанций - student2.ru

Способ построения графика активной нагрузки для конкретной сети показан на рис.4.

Суточные графики районных подстанций - student2.ru

Рис.4. К построению графика активной нагрузки
электрической сети (на шинах районной подстанции)
а - схема сети,
б - графики нагрузки отдельных потребителей,
в - суммарный график нагрузки

Суточные графики нагрузки электростанций

Суммируя графики нагрузки потребителей и потери распределения в электрических сетях в целом по энергосистеме, получают результирующий график нагрузки электростанций энергосистемы

Суточные графики районных подстанций - student2.ru

Рис.5. Графики активной нагрузки энергосистемы

График нагрузки генераторов энергосистемы получают из графика мощности, отпускаемой с шин, учитывая дополнительно расход электроэнергии на собственные нужды (рис.5). При значительных колебаниях нагрузки электростанций необходимо учитывать переменный характер потребления собственных нужд.

Суточные графики районных подстанций - student2.ru (8)

где Рi - мощность, отдаваемая с шин станции; Руст - установленная мощность генераторов; Рc.н.max - максимальный расход на собственные нужды; коэффициенты 0,4 и 0,6 приближенно характеризуют соответствующую долю постоянной и переменной части расхода на собственные нужды Рс.н.max.

Нагрузка между отдельными электростанциями распределяется таким образом, чтобы обеспечить максимальною экономичность работы в целом по энергосистеме. Исходя из этих соображений, диспетчерская служба энергосистемы задает электростанциям суточные графики нагрузки.

При проектировании электрической части электростанции необходимо знать график нагрузки трансформаторов и автотрансформаторов связи с энергосистемой. Способ построения такого графика для трансформаторов связи ТЭЦ с энергосистемой показан на рис.6.

Суточные графики районных подстанций - student2.ru

Рис. 6. Графики активной нагрузки для ТЭЦ, работающей в энергосистеме
а - поясняющая схема
6 - графики выработки и потребления мощности на генераторном напряжении
в - график нагрузки трансформаторов связи

Требуемый график Рт получают, вычитая из графика нагрузки генераторов Рг график потребления местной нагрузки и расход электроэнергии на собственные нужды Рс.н.

Наши рекомендации