Архитектура ИС, типы архитектур

Понятие информационные системы. Классификация информационных систем. Виды обеспечения информационных систем.

ИС-это совокупность технических, программных и организационных обеспечений и персонала, предназначенная для своевременного обеспечения надлежащих людей надлежащей информацией.

1. По степени автоматизации :Ручные ИС (человек),Автоматические ИС (без человека), Автоматизированные ИС (человек+технические ср-ва, главная роль отводится компьютеру)

2. От характера обработки данных ИС: информационно-поисковые и

3.информационно-решающие

4. По характеру использования: управляющие и советующие.

5. От сферы применения: ИС организационного управления, ИС управления технологическими процессами (ТП, ИС автоматизированного проектирования (САПР, интегрированные (корпоративные) ИС

6. От уровня управления использования системы: ИС оперативного уровня , ИС функционального уровня, ИС уровня специалистов, ИС уровня уровня

7. Стратегическая ИС –СППР

8. По архитектуре: настольные, распределенные (файл-сервер, клиент-сервер)

9. Распределенные ИС: локальные (файловая, файл-серверная), двухзвенная (клиент-сервер), трехзвенная(клиент-несколько серверов)

10. По сфере применения: экономическая, медицинская, географическая, научно-математическая и др..

11. По охвату задач: персональная, групповая, корпоративная.

ИС в управлении предприятием.

Cтруктуру ИС можно рассматривать как процесс распределения информационных потоков предприятия и как взаимодействие подразделений, учитывая организационную структуру предприятия и его иерархию. Разнообразие задач, возникающих на предприятиях и решаемых с помощью ИС, привело к появлению множества разнотипных систем, отличающихся принципами построения и заложенными в них правилами обработки информации. Ни одна отдельно взятая система не сможет аккумулировать в себе всю информацию, необходимую для функционирования организации в целом. ИС строятся таким образом, чтобы охватить все сферы деятельности организации

.

КИС. Структура и требования к КИС

· КС с точки зрения ИТ по своему составу – это совокупность различных программно-аппаратных платформ, универсальных и специализированных приложений различных разработчиков, интегрированных в одну систему, которая наилучшим образом решает уникальную задачу каждого конкретного предприятия.

КИС имеют иерархическую структуру, из нескольких уровней, для них характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. В крупных ИС наиболее распространены серверы с СУБД Oracle, DB2,Microsoft, SQL-сервер.

· КС с точки зрения управления:

1. КИС-управленческая идеология, обьединяющая бизнес-стратегии и информационную технологию

2. КИС-это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в т.ч. корпораций, состоящих из групп компаний, требующих единого управления.

КИС – это система управления персоналом, материальными, финансовыми и другими ресурсами, которые используются для поддержки, планирования и управления предприятием, а также для принятия управленческих решений ее руководителями.

Архитектура ИС, типы архитектур

Под архитектурой ИС понимают ее структуру, рассматриваемую в различных аспектах: строительном, функциональном, информационном, программном, техническом, композиционном, организационном, территориальном, сервисном, хронологическом и других. аспектах. В перечисленных аспектах архитектура ИС декомпозируется на соответствующие виды архитектур. Под архитектурой ИС понимается также комплекс логико-графических моделей структуры системы в указанных аспектах.


Наши рекомендации