Правила проверки отсутствия напряжения в электроустановках

Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этих цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числа оперативного персонала, имеющему группу IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и имеющему группу III в электроустановках напряжением до 1000 В.

В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником.

Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается пользоваться контрольными лампами.

Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

  1. Наряд – допуск (определение). Правила выдачи наряда.

Наряд-допуск (наряд) – задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

Наряд выписывается в 2-х экземплярах, а при передаче по телефону - в 3-х экземплярах. Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. Наряд хранится 30 суток после завершения работ, после чего может быть уничтожен. Если при работе по наряду (распоряжению) произошел несчастный случай или авария, наряд хранится в архиве вместе с материалами расследования. Учет работ по нарядам ведется в "Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям".

  1. Порядок хранения средств защиты.

1) Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к употреблению. Средства должны быть защищены от увлажнения, механических повреждений и загрязнения.

2) Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях.

3) средства защиты из резины и полимерных материалов, находящихся в эксплуатации, следует хранить в специальных шкафах, на стеллажах, в ящиках, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Они должны быть защищены от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, вдали от солнечных лучей, нагревательных приборов (не ближе 1м от них). Средства защиты из резины на складах требуется хранить при t° = 0° - 30°С.

4) Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000 В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.

5) Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

6) Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных. Индивидуальные экранирующие комплекты хранят в специальных шкафах: спецодежду – на вешалках, а спецобувь, средства защиты головы, лица и рук – на полках. При хранении они должны быть защищены от воздействия влаги и агрессивных сред.

7) Средства защиты размещают в специально оборудованных местах, как правило, у входав помещение, а также на щитах управления. В местах хранения должны иметься перечни средств защиты. Места хранения должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, клещей изолирующих, переносных заземлений, плакатов безопасности, а также шкафами, стеллажами и т.п. для прочих средств защиты.

  1. Единоличный осмотр электроустановок при оперативном обслуживании.

Единоличный осмотр электроустановок при оперативном обслуживании может выполнять:

- работник с III группой по электробезопасности из числа оперативного персонала;

- либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением 1000 В, и работник, имеющий IV, для электроустановок напряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III – в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.

При осмотре электроустановок не допускается:

- проникать за ограждения и барьеры электроустановок;

- выполнение какой-либо работы во время осмотра.

  1. Оказание первой помощи при ожогах, переломах, ушибах.

Ожоги бывают термические - вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами; химические - кислотами, щелочами; электрические - воздействием электрического тока или электрической дуги.

При ожогах без нарушения целостности ожоговых пузырей необходимо обожженное место подставить под струю холодной воды на 10-15 минут и (или) приложить холод на 20-30 минут, наложить на обожженное место кожи стерильную повязку.

При обработке ожога с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи необходимо: накрыть сухой чистой тканью, а поверх сухой ткани приложить холод. Запрещается промывать водой и бинтовать обожженное место.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, т.к. это лишь усилит ожог.

При оказании первой помощи пострадавшему во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.д. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мастику, канифоль и др. смолистые вещества.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При ожогах глаз и век: промыть глаз под струей холодной воды так, чтобы она стекала от носа кнаружи, и немедленно направить пострадавшего к врачу.

При переломах необходимо:

а) создать покой поврежденной конечности;

б) наложить шину или палку, доску, линейку, кусок фанеры и т.п.

При открытых переломах сначала наложить повязку и только затем – шину. При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду - шину нужно накладывать поверх нее.

При ушибах к месту травмы необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой, холодные примочки и т.п.) для уменьшения боли.

Билет № 12-III

Наши рекомендации