Проверка отсутствия напряжения

3.3.1.Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправностькоторого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенныхдля этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям,заведомо находящимся под напряжением.

Вэлектроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжениянеобходимо в диэлектрических перчатках.

В комплектныхраспределительных устройствах заводского изготовления (в том числе сзаполнением элегазом) проверку отсутствия напряжения допускается производить сиспользованием встроенных стационарных указателей напряжения.

Вэлектроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряженияможно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз ктоковедущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствиеискрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ напряжением 330 кВ и вышедостаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

3.3.2.В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числаоперативного персонала, имеющему группу IV - в электроустановках напряжениемвыше 1000 В и имеющему группу Ш - в электроустановках напряжением до 1000 В.

На ВЛпроверку отсутствия напряжения должны выполнять два работника: на ВЛнапряжением выше 1000 В - работники, имеющие группы IV и III, на ВЛ напряжениемдо 1000 В - работники, имеющие группу III.

3.3.3.Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:

в ОРУ, КРУ иКТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случаеотсутствия специальных указателей напряжения;

в ОРУ напряжением 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛнапряжением 330 кВ и выше.

При выверкесхемы в натуре отсутствие напряжения на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным,в оперативном управлении которого находятся линии.

Выверка ВЛ внатуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а такжеобозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерскимнаименованиям линий.

3.3.4.На ВЛ напряжением 6 - 20 кВ при проверке отсутствия напряжения, выполняемой сдеревянных или железобетонных опор, а также с телескопических вышек,указателем, работающим на принципе протекания емкостного тока, за исключениемимпульсного, следует обеспечить требуемую чувствительность указателя. Для этогоего рабочую часть необходимо заземлять.

3.3.5.На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять отсутствие напряженияуказателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, начинаяс нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать сближайшего провода.

3.3.6. Вэлектроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применениидвухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами,так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитнымпроводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Недопускаются пользоваться контрольными лампами.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

3.3.7.Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующиеустройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются толькодополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и наосновании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

УСТАНОВКА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

3.4.1.Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно послепроверки отсутствия напряжения.

3.4.2.Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, азатем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Сниматьпереносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снятьего с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

3.4.3.Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрическихперчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000 В изолирующейштанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой илинепосредственно руками в диэлектрических перчатках.

3.4.4.Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначеннымидля этой цели, кроме случаев, указанных в п. 4.4,2 настоящих Правил.

Наши рекомендации