Порядок проверки отсутствия напряжения.

19.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

В комплектных распределительных устройствах заводского изготовления (в том числе с заполнением элегазом) проверка отсутствия напряжения производится с использованием встроенных стационарных указателей напряжения.

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.

При дистанционном управлении коммутационными аппаратами и заземляющими ножами с АРМ допускается проверку отсутствия напряжения, производимую перед включением заземляющих ножей, выполнять выверкой схемы, отображаемой на мониторе АРМ. Для элегазового оборудования - при наличии соответствующей оперативной блокировки и разрешения завода-изготовителя.

3. Каковы требования к хранению нарядов-допусков?

6.5. Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

Напряжение шага. Определение.

Напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Требования безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

При эксплуатации бытовых электроприборов запрещается:

• эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

• пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

• обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

• пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

• оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

• использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

6. Требования охраны труда к подготовке рабочего места персонала ЦЭТЛ.

Рабочее место для проверки и настройки параметров электроустановки следует организовывать вблизи нее, на столах достаточной прочности, с поверхностью из диэлектрического материала. Площадь этих столов должна позволять удобно и свободно размещать приборы и приспособления.

Предупреждение: Запрещается для сборки схем применять столы с металлической поверхностью и металлическим обрамлением, металлические подставки, ящики и другие случайные приспособления.

Перед началом работы необходимо убедиться в исправности заземления (зануления) электроустановки. В случае, если электроустановка относится к строящемуся объекту - произвести измерения сопротивления заземления и проверку цепи между заземлителями и заземляемыми элементами (с последующим оформлением протоколов).

Предупреждение: При отсутствии защитного заземления (зануления) электроустановки производить работы в данной электроустановке с подачей напряжения запрещается.

При работе на остановленных электроприводах необходимо принять меры, предотвращающие вращение электродвигателя со стороны механизма и перемещение подвижных частей электромагнитов, пневмо - и гидроприводов от сжатого воздуха или рабочей жидкости.

Предупреждение: До начала работ в силовых цепях электромашин следует принять меры, препятствующие ошибочной подаче напряжения в эти цепи.

Все оперативные переключения (включения и отключения выключателей и разъединителей, пуск и остановка генераторов, компенсаторов, электродвигателей и т.п.), производимые при подготовке рабочего места, при выполнении работы и при приведении схемы к нормальному виду после работ, а также квитирование всех сигналов при этом, производятся только оперативным персоналом подразделения, в котором выполняются работы.

Наши рекомендации