Освещение. Виды освещения. Приборы контроля. Нормирование

Искусственное освещение - это внутреннее и наружное освещение с помощью осветительных приборов ближнего и дальнего действия, необходимое в тех случаях, когда естественное освещение недостаточно или отсутствует

Назначение искусственного освещения – создать благоприятные условия видимости, сохранить хорошее самочувствие человека и уменьшить утомляемость глаз. При искусственном освещении все предметы выглядят иначе, чем при дневном свете. Это происходит потому, что изменяется положение, спектральный состав и интенсивность источников излучения.

Естественное освещение – это освещение, создаваемое направленным или рассеянным солнечным светом или светом неба, проникающим через световые проёмы помещения.

Естественное освещение делится на следующие виды:

верхнее естественное освещение;

боковое естественное освещение;

комбинированное естественное освещение.

Согласно санитарным нормам все помещения, в которых постоянно находятся люди, должны иметь естественное освещение.

Расчёт естественного освещения должен обеспечить оптимальное выполнение требований, предъявляемых для естественного освещения конкретных помещений.

Величина естественного освещения изменяется в зависимости от широты местности, времени года и дня, состояние погоды. Поэтому естественное освещение нельзя количественно задавать величиной освещенности.

Естественное освещение в помещении определяется коэффициентом естественного освещения (КЕО).

Значение коэффициента естественного освещения в помещениях устанавливается нормами СНиП ІІ479.

Чувствительными элементами люксметров Ю-116, Ю-117 являются селеновые фотодиоды с четырьмя насадками для светопоглощения и измерительного прибора магнитоэлектрической системы. Селеновый фотодиод присоединяется к измерительному прибору шнуром с вилкой (рис. 8). Насадки для светопоглощения обозначаются буквами М, Р и Т и обеспечивают поглощение падающего на фотодиод светового потока соответственно в 10, 100 и 1000 раз. Для уменьшения косинусной погрешности применяется полусферическая насадка из белой пластмассы (К). Она применяется совместно с другими тремя насадками М, Р и Т.

У люксметра Ю-116 имеется две шкалы измерения – 30 и 100 люкс и соответствующие им клавиши на панели прибора. При использовании трех пар насадок КМ, КР или КТ диапазон этих шкал составит соответственно 300 и 1000 лк, 3000 и 10000 лк, 30000 и 100000 лк.

На шкалах каждого диапазона имеются точки, указывающие минимальное значение измеряемой освещенности. При измерениях стрелка прибора не должна находиться левее этих точек, так как возрастает погрешность измерения.

Люксметр Ю-117 по принципу действия не отличается от люксметра Ю-116, но в его схему дополнительно включены усилители на микросхеме и батареи питания. На передней панели измерителя расположены ручка установки нуля, клавиши переключателя, а также табличка, содержащая схему пользования ими в зависимости от применяемых насадок. Нормирование производственного освещения. Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП23-05-95 в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном. Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения (например, при работе с приборами– толщиной линии градуировки шкалы, при чертежных работах– толщиной самой тонкой линии). В зависимости от размера объекта различения все виды работ, связанные со зрительным напряжением, делятся на восемь разрядов, которые в свою очередь в зависимости от фона и контраста объекта с фоном делятся на четыре подразряда.

Яркомер

Это прибор, который предназначен для измерения яркости - как источников света, так и отражающих поверхностей.

Применение яркомера

Яркомер применяется как в промышленных целях, так и в других: так, его часто используют в учебных заведениях, на предприятиях (например, в области мероприятий, связанных с охраной труда).

Обращаем Ваше внимание на то, что яркомер также необходим для получения лицензии МЧС,

Принцип работы яркомера

Определение яркости прибором становится возможно благодаря наведению и последующей активации оптической системы: именно она обеспечивает точное наведение на объект и гарантирует, что изображение в видоискателе полностью соответствует области измерения. Для качественного осуществления работ Вам также понадобится: люксметр.

Вопрос

Наши рекомендации