Производственное освещение. Виды освещения, характеристики. Нормирование естественного и искусственного освещения.

При освещении произв-х помещений используют: естественное о., создаваемое светом неба (прямым или отраженным); искусственное, осуществляемое эл. лампами; совмещенное, при к-ром в светлое время суток недостаточное по нормам ест. о. дополняется иск. о.. В спектре ест. (солнечного) света больше необходимых для человека ультрафиолет. лучей, чем в иск. свете.. Для ест. о. характерна высокая рассеянность света, что благоприятно для зрительных условий работы. Ест. о. подразделяют на: боковое (через световые проемы в наружных стенах); верхнее (через аэрационные и зенитные фонари, проемы в перекрытиях); комбинированное, когда к в.о. добавляется б.о.. Классификация иск. о.: * по конструктивному исполнению: общее и комбинированное. Общее о. подразделяется на общее равномерное о. (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования ) и общ. локализованное о. (учитывается расположение рабочих мест). Применение одного местного о. внутри зданий не допускается. На предприятиях рекомендуется применять с-му комбинированного о. при выполнении точных зрительных работ. С-ма общего о. м.б. рекомендована в помещениях, где по всей площади вып-ся однотипные работы. * по функциональному назначению: рабочее о (обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта ); аварийное (устраивают для продолжении работы в случаях внезапного отключения рабочего о. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должно составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего о. при с-ме общего о.); Эвакуационное о. (предусматривается для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего о. в местах, опасных для прохода. Выходные двери общественного назначения д.б. отмечены световыми указателями); В темное нерабочее время суток необходимо обеспечить мин-ое. искуств. о. для несения дежурств охраны. Для охранного о. площадок предприятий и дежурного о. помещений выделяют часть светильников рабочего или аварийного о..

Осветительная с-ма д. удовлетворять след. требованиям: 1. освещенность на раб. м. д. соответствовать х-ру зрительной работы, к-рый определяется следующ. параметрами: *объект различения, * фон (характеризуется коэф-том отражения, зависящим от цвета и фактуры поверхности), * контраст объекта с фоном (характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта и фона); 2. Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на раб. поверхности и в пределах окружающего пространства. (в больших цехах используют комбинированное о.. Светлая окраска потолка, стен и производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркостей в поле зрения). 3. На раб. пов-сти д. отсутствовать резкие тени, к-рые создают неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения. Особенно вредны движущиеся тени.(Применяют светильники со светорассеивающими стеклами, солнцезащитные устройства на окнах (жалюзи, козырьки, светорассеивающие стеклопластинки). 4. в поле зрения д. отсутствовать прямая и отраженная блескость (повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных ф-ций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов (приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности.).

Для качественной оценки условий зрительной работы используют такие показатели как фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показатель освещенности, спектральный состав света.

Фон - это поверхность, на которой происходит различение объекта. Фон характеризуется способностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Эта способность (коэффициент отражения р) определяется как отношение отраженного от поверхности светового потокаФотр к падающему на нее световому потоку Фпад; р == Фот/Фпад. В зависимости от цвета и фактуры поверхности значения коэффициента отражения находятся в пределах 0,02...0,95; при р >0,4 фон считается светлым; при р = 0,2...0,4-средним и при р <0,2-темным.

Контраст объекта с фоном k - степень различения объекта и фона -характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, знаки, пятна, трещины, риски или других элементов) и фона; k = (Lop-Lo)/Lop считается большим, если k>0,5 (объект резко выделяется на фоне), средним при k==0,2...0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости) и малым при k<0,2 (объект слабо заметен на фоне).

Наши рекомендации