Теоретические основы современного информационного общества

Самостоятельная работа

по дисциплине

Теоретические основы современного информационного общества

на тему:

«Теории современного информационного общества: И.Масуда»

Выполнил: Студент группы 2БПО1503

Антипов Павел Сергеевич

Проверил: д.ф.н. Кораблева Е.В.

Москва 2018

Оглавление

1. Понятие информационного общества. 3

2. Информационные технологии и информационное общество. Информация и ее специфика. 5

3. Internet: немного истории. 6

4. От Internet у информационной магистрали. 8

5. Что принесет с собой информационная магистраль?. 10

6. Некоторые из проблем информационной магистрали. 16

7. Угроза тотального контроля. 21

8. Некоторые пути разрешения проблем.. 24

9. Искусственный интеллект, виртуальная реальность и виртуальная личность. 25

Список литературы.. 29

Понятие информационного общества.

Научнотехническая революция, широко развернувшаяся во второй половине XX века, породила не только проблемы и противоречия, но и надежды на то, что с помощью новых научных дисциплин и повой техники будут, наконец, разрешены трудные проблемы и противоречия человеческой жизни. Такие умонастроения получили в паше время название «сциентистских» (от лат. scieiitia - наука) и «техницистских». Формы их были различны. Существовали разновидности «кибернетического», «генетического», «компьютерного» и т. д. техницизма и сциентизма. В свою очередь, различные виды сциентизма положены в основание концепций индустриального, постиндустриального, информационного общества, которые в 50—80-х годах сменяли друг.

Информационное общество - социологическая и футурологическая концепция, полагающая главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информации. Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой положили З. Бжезинский, Д. Белл, О. Тоффлер.

Рассматривая общественное развитие как «смену стадий», сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием «четвертого», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе. Революционизирующее действие информационной технологии приводит к тому, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами» (Е.Масуда).

Е. Масуда был среди тех, кто разработал план-п рогноз информационного общества, который, по крайней мере в его научно-технической и организационной части, был не без успеха реализован в Яп онии и других, индустриально развитых странах капитализма.

Традиционным громоздким корпорациям Тоффлер противопоставляет «малые» экономические формы - индивидуальную деятельность на дому, «электронный коттедж». Они включены в общую структуру информационного общества с его «инфо-», «техно-» и другими сферами человеческого бытия. Выдвигается проект «глобальной электронной цивилизации» на базе синтеза телевидения, компьютерной службы и энергетики – «телекомпьютерэнергетики» (Дж. Пелтон). «Компьютерная революция» постепенно приводит к замене традиционной печати «электронными книгами», изменяет идеологию, превращает безработицу в обеспеченный досуг (Х. Эванс). Социальные и политические изменения рассматриваются в теории информационного общества как прямой результат «микроэлектронной революции». Перспектива развития демократии связывается с распространением информационной техники. Тоффлер и Дж. Мартин отводят главную роль в этом телекоммуникационной «кабельной сети», которая обеспечит двустороннюю связь граждан с правительством, позволит учитывать их мнение при выработке политических решений. Работы в области «искусственного интеллекта» рассматриваются как возможность информационной трактовки самого человека. Концепция информационного общества вызывает критику со стороны гуманистически ориентированных философов и ученых, указывающих на негативные последствия компьютеризации общества.

Internet: немного истории

Родина Internet — Соединенные Штаты A мерики. Internet стала развитием военных технологий. Прародительницей выступила сеть ARPAnet (Advanced Research ProjectAgency net — сеть Управления перспективных исследований), разработанная и развернутая еще в 1969 г по заказу Министерства обороны США. Будучи экспериментальной, ARPAnet создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере. В частности, изучались методы построения сетей, которые были бы устойчивы к частичным повреждениям, например, при бомбардировке авиацией, — и сохраняли бы способность нормально функционировать в столь экстремальных условиях.

Модель APRAnet предусматривала постоянную связь между компьютером-ист очником и компьютером- приемником (станцией назначения) - сеть, по условию п ре дполагаласьненадежной в сякая часть е е могла исчезнуть в любой момент. Не только на сеть в целом, но и на связывающиеся компьютеры возлагалась отв етственность обеспечив ать налаживание и поддержание связи. Основной принцип состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером, подключенным к сети .

По мере роста ARPAnet развивались и дру гие сети, для связи между которыми задействовали так называемые шлюзы, которые позволяли информации беспрепятственно попадать из одной сети в другую.

Стандарт, согласно которому могла развиваться сеть Internet, установили в 1983 г. И с этого момента стало возможно добавлять шлюзы к подсоединять к ней новые сети, в то время как первоначальное ядро оставалось неизме нным. Большинство аналитиков считают, что именно 1983 г — настоящая дата в озникновения Internet, когда изначальная ARPAnet была разделена на сеть MILNET предна зна чавшуюся для использования в военных целях, и собственно ARPAnet, ориенти рованную на продолжение исследований в сетевой области. Сама ARPAnet прекратила свое существование в июне 1990 г а ее функции постепенно перешлю к более разветвленной структуре Internet. Может быть, им енно то гда удал ось впервые продемонстрировать надежность Int ernet как средства коммуникации, поскольку закрытие и соответств енно выключение ARPAnet — родоначальницы Internet — никак не сказалось на работе сети в целом. В 1985 г количеств о подключенных к Internet сетей приблизилось к сотне, к 1987 г их число у двоилось, а в 1989-м — достигло пятисот. По данным DDN Network Information Center (DDN NIC) на январь 1990 г, уже 218 сетей были подключены к Internet . Насегодняшний день Internet состоит из более чем 12 тыс. объединенных между собой сетей .[4]

Путь, проложенный Internet, предопределит многие элементы будущей магистрали. Internet - прекрасная, жизненно важная разработка, один из компонентов конечной системы, но в ближайшие годы он существенно изменится. Современному Internetнедостает безопасности и системы учета, (billing system). Технологии, которые воплотят идею всеобщей информационной магистрали, должны еще развиться до должного уровня. Это будет единая высоко-пропускная сеть – соединение компьютерных и других коммуникаций.

Угроза тотального контроля

Кроме этого многих людей пугает в свете всеобщего внедрения компьютерных технологий перспектива превращения общества в безликую технологическую систему, находящуюся под тотальным контролем.

Ж. Эллюль: «На мой взгляд, сейчас... мы вышли к развилке исторического пути, к месту возможного пересечения между свободным социализмом и кибернетизацией общества. Дело еще не проиграно. Главное, чтобы мир информатики, пусть даже самым невинным и немакиавеллистским образом, не стал агентом технической системы, увенчав свое движение к концентрации, к всепроникающему контролю. Когда такое кибернетизированное государство «схватится», как схватывается ледяная шуга или бетон, то будет, строго говоря, уже слишком поздно»

Д. Белл: «Сейчас становится все более очевидной угроза полицейского и политического наблюдения за индивидами с использованием изощренной информационной техники… Все это элементарно подтверждает один из старейших… политических трюизмов: когда какое-либо агентство, облеченное властью, устанавливает бюрократические нормы и стремится во что бы то ни стало насаждать их, создается угроза злоупотреблений. Другой не менее важный момент заключается в том, что контроль над информацией чаще всего выливается в злоупотребления, начиная с сокрытия информации и кончая ее незаконным обнародованием, и что, дабы предотвратить эти злоупотребления, необходимы институциональные изменения, прежде всего в сфере информации»

К. Ясперс: «Все возрастающая доля труда ведет к механизации и автоматизации деятельности работающего человека. Труд не облегчает бремя человека в его упорном воздействии на природу, а превращает человека в часть машины.

Вследствие уподобления всей жизненной деятельности работе машины общество становится похоже на одну большую машину, организующую всею жизнь людей. Бюрократия Египта, Римской империи - лишь подступы к современную государству с его разветвленным чиновничьим аппаратом. Все, что задумано для осуществления какой-либо деятельности, должно быть построено по образцу машины, т.е. должно обладать точностью, предначертанностью действий, быть связанным внешними правилами… Следствия этой машинизации проистекают из абсолютного превосходства механической предначертанности, исчисляемости и надежности. Все, связанное с душевными переживаниями и верой, допускается лишь при условии, что оно полезно для цели, поставленной перед машиной. Человек сам становится одним из видов сырья, подлежащего целенаправленной обработке. Поэтому тот, кто раньше был субстанцией целого и его смыслом - человек, - теперь становится средством… Люди в своей массе уподобляются песчинкам и, будучи лишены корней, могут быть поэтому использованы наилучшим образом. Ощущение жизни служит обычно рубежом между пребыванием на работе и частной жизнью. Однако частная жизнь становится пустой, механизируется, и досуг, удовлетворение превращаются в работу».

«Поэтому человек живет либо в состоянии глубокой неудовлетворенности собой, либо отказывается от самого себя, чтобы превратиться в функционирующую деталь машины, не размышляя, предаться своему витальному существованию, теряя свою индивидуальность, перспективу прошлого и будущего, и ограничиться узкой полоской настоящего, чтобы, изменяя самому себе, стать легко заменяемым и пригодным для любой поставленной перед ним цели, пребывать в плену раз и навсегда данных, непроверенных, неподвижных, недиалектических, легко сменяющих друг друга иллюзорных достоверностей».

Тот же, кто таит в себе неудовлетворенность, проявляющуюся в вечном беспокойстве, постоянно ощущает внутренний разлад. Он вынужден всегда носить маску, менять эту маску в зависимости от ситуации и от людей, с которыми он общается. Он перестает постигать самого себя, так как, нося постоянно маску, он в конце концов сам уже не знает, кто он”

Пожалуй, в последней цитате несколько сгущены краски. В сетевом сообществе равных пользователей, «жителей Киберпространства», такое вряд ли произойдет. Любые технологии и изобретения разъединяют людей, если они сами того хотят (или допускают). А насчет тотального контроля – технологий, способных осуществить это в масштабе всей сети не существует. Да и вряд ли это допустят пользователи Сети.

Список литературы

«Дорога в будущее», У. Гейтс, М.: Русская Редакция, 1996

«Компютерра», № 14 (242), 1998

«Введение в философию. Часть I», под общ. ред. И. Т. Фролова, М: Политиздат, 1989

«Мы сами сплели паутину свою», Техника-молодежи, 1’97.

«Декларация независимости Киберпространства», Дж. Перри Барлоу.

«Концепция информационного общества в современной философии», Иванов Н. А., М., 1995

Самостоятельная работа

по дисциплине

Теоретические основы современного информационного общества

на тему:

«Теории современного информационного общества: И.Масуда»

Выполнил: Студент группы 2БПО1503

Антипов Павел Сергеевич

Проверил: д.ф.н. Кораблева Е.В.

Москва 2018

Оглавление

1. Понятие информационного общества. 3

2. Информационные технологии и информационное общество. Информация и ее специфика. 5

3. Internet: немного истории. 6

4. От Internet у информационной магистрали. 8

5. Что принесет с собой информационная магистраль?. 10

6. Некоторые из проблем информационной магистрали. 16

7. Угроза тотального контроля. 21

8. Некоторые пути разрешения проблем.. 24

9. Искусственный интеллект, виртуальная реальность и виртуальная личность. 25

Список литературы.. 29


Наши рекомендации