Информационные технологии и информационное общество. Информация и ее специфика

Е. Масуда: «Исходным является анализ особенностей науки и техники на «информационной» стадии развития общества (интеграция компьютера и средств телекоммуникации), а такж е выяснение специфики информации как первоосновы новейшей научно-технической деятельности. Преимущества и сп ецифика информации в том, что она не исчезает при потреблении, не п ередается полностью при обмене (оставаясь в информационной системе и у пользовате ля), является «не делимой», то есть имеет смысл только при достаточно полном наборе св еден ий, что каче ство ее повышается с добавлением новой информации.

Информация — это, во-п ервых, знание относите льно нового типа, пригодное для дальнейшего исп ользования, а во-вторых, знание, производство, хранение и применение которого действительно становится все боле е важной для общества деятельностью, п орождает соответствующие ему технико-организационные структуры. Возрастающая роль информации и информационных систем — исторический факт, лежащий в основании концепций информационного общества. Другой факт — быстрое, поистине революционное воздействие «информационного разума» на производство, управление, всю жизнь людей».

Т. Стоуньер: «В то время как сделки по поводу материальных вещей ведут к конкуренции, информационный обмен ведет к сотрудничеству. Информация, таким образом, - это ресурс, которым можно без сожаления делиться. Другая специфическая черта потребления информации заключается в том, что в отличие от потребления материалов или энергии, ведущего к увеличению энтропии во Вселенной, использование информации приводит к противоположному эффекту - оно увеличивает знания человека, повышает организованность в окружающей среде и уменьшает энтропию».

Д. Белл: «В наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях. Революция в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества. Три аспекта постиндустриального общества особенно важны для понимания телекоммуникационной революции:

переход от индустриального к сервисному обществу;

решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций;

превращение новой «интеллектуальной технологии» в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений».

Из приведенных цитат вытекает следующая мысль: в будущем информационным обществе решающее значение будут иметь глобальные информационные коммуникации. Основой для таких коммуникаций может стать международная компьютерная сеть Internet.

Internet: немного истории

Родина Internet — Соединенные Штаты A мерики. Internet стала развитием военных технологий. Прародительницей выступила сеть ARPAnet (Advanced Research ProjectAgency net — сеть Управления перспективных исследований), разработанная и развернутая еще в 1969 г по заказу Министерства обороны США. Будучи экспериментальной, ARPAnet создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере. В частности, изучались методы построения сетей, которые были бы устойчивы к частичным повреждениям, например, при бомбардировке авиацией, — и сохраняли бы способность нормально функционировать в столь экстремальных условиях.

Модель APRAnet предусматривала постоянную связь между компьютером-ист очником и компьютером- приемником (станцией назначения) - сеть, по условию п ре дполагаласьненадежной в сякая часть е е могла исчезнуть в любой момент. Не только на сеть в целом, но и на связывающиеся компьютеры возлагалась отв етственность обеспечив ать налаживание и поддержание связи. Основной принцип состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером, подключенным к сети .

По мере роста ARPAnet развивались и дру гие сети, для связи между которыми задействовали так называемые шлюзы, которые позволяли информации беспрепятственно попадать из одной сети в другую.

Стандарт, согласно которому могла развиваться сеть Internet, установили в 1983 г. И с этого момента стало возможно добавлять шлюзы к подсоединять к ней новые сети, в то время как первоначальное ядро оставалось неизме нным. Большинство аналитиков считают, что именно 1983 г — настоящая дата в озникновения Internet, когда изначальная ARPAnet была разделена на сеть MILNET предна зна чавшуюся для использования в военных целях, и собственно ARPAnet, ориенти рованную на продолжение исследований в сетевой области. Сама ARPAnet прекратила свое существование в июне 1990 г а ее функции постепенно перешлю к более разветвленной структуре Internet. Может быть, им енно то гда удал ось впервые продемонстрировать надежность Int ernet как средства коммуникации, поскольку закрытие и соответств енно выключение ARPAnet — родоначальницы Internet — никак не сказалось на работе сети в целом. В 1985 г количеств о подключенных к Internet сетей приблизилось к сотне, к 1987 г их число у двоилось, а в 1989-м — достигло пятисот. По данным DDN Network Information Center (DDN NIC) на январь 1990 г, уже 218 сетей были подключены к Internet . Насегодняшний день Internet состоит из более чем 12 тыс. объединенных между собой сетей .[4]

Путь, проложенный Internet, предопределит многие элементы будущей магистрали. Internet - прекрасная, жизненно важная разработка, один из компонентов конечной системы, но в ближайшие годы он существенно изменится. Современному Internetнедостает безопасности и системы учета, (billing system). Технологии, которые воплотят идею всеобщей информационной магистрали, должны еще развиться до должного уровня. Это будет единая высоко-пропускная сеть – соединение компьютерных и других коммуникаций.

Наши рекомендации