Вопрос шестой. Когда людям расскажут правду о НЛО?

ИЗ ПИСЬМА Я. М. А. (Г. АНАДЫРЬ)

Прочитал вашу статью «НЛО виновны в глобальном потеплении». И после прочтения возникли у меня вопросы.

Первое. Сколько времени спецслужбы будут отвечать на вопрос о существовании НЛО, что этих объектов нет? Лично мне кажется, что до бесконечности. Если даже что-то случится и им придется объясняться, то они придумают новую версию и пустят ее в СМИ.

Второе. И если ЛВЧ захотят все-таки сказать правду, то на сколько процентов это будет правда?

Мое мнение по поводу лжи «людей в черном» таково. Время идет, люди развиваются, постепенно проникают дальше в науке и в истории, в химии и в физике, в биологии и в астрономии. А эти секретчики своей ложью тормозят прогресс человеческой цивилизации в своих личных интересах. Уж не вообразили ли они себя хозяевами Земли, а нас — своими рабами? И где гарантия, что они тоже не рабы в услужении инопланетных господ?

ИЗ ПИСЬМА АЛЕКСАНДРА П. (Г. КИРОВСК)

Здравствуйте, уважаемая редакция! Сегодня я пишу вам с новыми вопросами к ЧВЧ.

1. Почему именно ты вышел рассказывать правду о НЛО, а твои коллеги об этом не думали?

2. Знают ли другие сотрудники Конторы или те, кто поглавней, о том, что ты здесь рассказываешь? Неужели тебя еще не распознали? И что тебе может быть за разглашение подобной информации?…

АП. Чего-то сегодня сплошь одни псевдонимы. Даже странно.

АК. Я их всегда оставляю на десерт. Ты лучше бы прокомментировал. Пока ЧВЧ думает.

АП. А что тут комментировать? Верующие люди, они и есть верующие люди. Меня только обижает, что большинство народа не желает хотя бы изучить предмет своей веры. Похожи на тех бабушек, которые в православного боженьку веруют, но о существовании Библии и Евангелий даже не подозревают… Такие ошибки и ляпы попадаются в приходящих письмах, что хоть стой, хоть падай.

ГК. Примеры?

АП. Да вы сами знаете, Геннадий! Народ пишет так, будто нет ни справочников, ни учебников. Черт возьми, многое можно было бы узнать и запомнить еще за школьной партой!… Если честно, я удивляюсь долготерпению ЧВЧ. Одно дело — спорить с аргументацией людей, которые хотя бы знают основы элементарной физики и помнят школьный курс астрономии. И совсем другое дело — спорить с теми, кто все это успешно забыл, но изображает из себя умного. Я на месте ЧВЧ давно прикрыл бы эту бессмысленную дискуссию.

АК. Но он почему-то ее не прекращает. Интересно, почему?

АП. Наверное, ему это выгодно. Манипулирует он нами, вот что я вам скажу. Нагло и бессовестно манипулирует.

ГК. Это как раз понятно. И вопросов не вызывает. Вопрос только в том, насколько мы готовы участвовать в его манипуляции…

ОТВЕТ «ЧЕЛОВЕКА В ЧЕРНОМ»

Уже не раз и не два читатели «Аномальных новостей» задавали мне вопрос о том, когда же вся правда о НЛО будет наконец раскрыта. Они, верно, думают, что если завтра президент Путин (или президент Буш) выйдет на высокую трибуну и заявит на весь мир: «Мы не одиноки во Вселенной!», от этого что-нибудь изменится…

Такое заявление уже было сделано. Президент Клинтон вышел и объявил. Что-нибудь изменилось? Мир стал добрее к нам? Общество стало справедливее? Границы перестали существовать? А войны немедленно прекратились? Нет и еще раз нет!

Тех, кто думает, будто бы известие о появлении пришельцев (из космоса, из иного измерения, из будущего) что-либо изменит в жизни рядовых обывателей, я отправляю к роману братьев Стругацких «Пикник на обочине». Прочитайте его, и вы поймете, что культурная традиция — слишком устойчивая вещь, чтобы рухнуть в один момент под воздействием какого-то внешнего фактора (все-таки она складывалась тысячелетиями).

С другой стороны, те же братья Стругацкие показывают, что «свинья грязи найдет». Весть о пришельцах может быть использована различными политическими и экстремистскими группировками для достижения корыстных целей. Например, террористы могут объявить, что пришельцы поддерживают их «борьбу», и призвать присоединяться: сколько неокрепших душ они утащат в ад одним только обещанием чудесного контакта с более высоким разумом?..

Спекуляции на теме пришельцев хороши до тех пор, пока они не выходят за пределы уфологических клубов и газеты «Аномальные новости», — дальше нас подстерегают такие химеры, о которых лучше не думать, чтобы не портить себе настроение.

Я. приоткрыл всем вам лишь краешек Тайны, но сделал это лишь потому, что ситуация с каждым годом становится все более неуправляемой. Пришельцы сами заявят о себе, высадившись однажды в центре какой-нибудь из столиц, и наша задача — подготовить в преддверии этого общественное мнение таким образом, чтобы ни у кого не возникло соблазна вещать от имени пришельцев, выдавая свою болтовню за глас «Вселенского Разума». Мы должны уничтожить мифологию современной уфологии, которая всеми силами старается извратить и запутать вопрос окончательно, чтобы половить золотую рыбку в мутной воде всеобщего невежества. Я выступаю не против уфологов — Я ВЫСТУПАЮ ПРОТИВ НЕВЕЖЕСТВА!!!

А что касается рабства, то все зависит от точки зрения. Кто-то раб по определению, хотя и ходит на воле. А кто-то остается свободным даже в цепях.

С наилучшими пожеланиями,

всегда ваш Человек в черном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги эксперимента оказались для меня неутешительными.

Преодолеть внутреннее сопротивление читателей «Аномальных новостей», верующих в инопланетное вторжение, даже при прямом заявлении, что ими манипулируют с неблаговидными целями, мне не удалось.

Не нужно думать, будто я хочу как-то дистанцироваться от процесса манипуляции. В том духе, что мои коллеги занимаются черным делом, а я хожу весь белый и пушистый. Можно приводить самые различные аргументы в свое оправдание, но факт остается фактом: я написал и опубликовал сотни статей, в которых так или иначе насаждалась аномальная мифология.

Но все меняется. Люди взрослеют. Повзрослел и я. Мне больше не хочется принимать участие в этих играх. Как я уже неоднократно отмечал, есть вещи намного более интересные. Даже в области поиска инопланетян настоящими учеными накоплен немалый опыт, который требует осмысления, — и этот опыт куда ценнее всех трудов уфологов, вместе взятых.

В то же время не могу не признать, что и уфология имеет определенную ценность, поскольку расширяет границы нашего воображения. При этом, однако, я считаю, что не должно быть перекосов. На одну книгу по уфологии должно выходить как минимум две-три книги по астрономии и космонавтике. Сегодня, к сожалению, имеется очевидный перекос: издательства не уверены, что научно-популярная литература будет распродаваться, принесет доход, — поэтому ее становится все меньше, зато все больше авторов, которые могли бы стать неплохими популяризаторами, но пошли в уфологи. Ситуация не изменится к лучшему, если не предпринимать никаких усилий по дезавуированию «паранормальных наук». И кто сделает это лучше нас, авторов желтой прессы?

Если отказаться от борьбы за умы читателей (а людей, которые активно читают, между прочим, остается все меньше и меньше), мы очень скоро обнаружим, что в нашей родной стране больше нет науки, а царит сплошная уфология. И тогда останется всего полшага до катастрофы в сфере общего образования и перехода в статус задрипанной державы третьего мира.

Вы думаете, я преувеличиваю масштабы опасности? Тогда оглянитесь вокруг и попробуйте подсчитать, сколько ваших друзей верит в гороскопы, в сглаз и порчу, в гуманоидов на летающих тарелках — и не верят, что американцы летали на Луну…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ажажа В. Иная жизнь. — М.: Голос, 1998.

Бирюк А. НЛО — секретный удар. — Харьков: Торсинг; М.: Северная столица. Гамма Пресс 2000, 2002.

Герштейн М. По ту сторону НЛО. — СПб.: Диля, 2002.

Герштейн М. Тайны крушений НЛО. — М.: ACT; СПб.: Сова, 2007.

Герштейн М. Тайны НЛО и пришельцев. — М.: ACT; СПб.: Сова, 2007.

Губанов В. Легенда о пришельцах. Несколько историй о загадочных явлениях с комментариями // Правда. — 1980. — 2 марта.

Киль Д. НЛО: Операция «Троянский конь». — СПб.: «ИНТЕРСТАРТСЕРВИС», 1992.

Колчин Г. НЛО, Факты и документы. — Л.: Географическое общество СССР, 1991.

Колчин Г. Феномен НЛО. Взгляд из России. — СПб., 1994.

Кондратов А, Шилик К. Как рождаются мифы XX века. — Л.: Лениздат, 1988.

Маккаби Б. НЛО и ФБР: Секретные материалы правительства США — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

Мензел Д. О «летающих тарелках». — М.: Изд-во иностранной литературы, 1962.

Мосолов А. Три шага к тайне НЛО. — Воронеж: ИПЧ «Черноземье», 1998.

Непомнящий Н. Секретные файлы ФБР. — М.: Вече, 2002.

Пиблз К. Тайные полеты. — Смоленск: Русич, 2002.

Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации. — СПб.: Амфора, 2004.

Соловьев А. Люди в черном // НЛО. — 1997. — № 9.

Субботин Н. Заговор молчания. Тайна катастрофы НЛО в Тянь-Шане до сих пор не разгадана // Электронная публикация, 1998.

Субботин Н., Бачурин Э. Русский Розвелл // Диалог: Земля — Космос. — 1997. — № 2.

Чернобров В. НЛО. Тайны, загадки, сенсации. — М.: ACT, Астрель, 2007.

Чернобров В. Энциклопедия аномальных явлений в природе. — М.: ACT, Астрель, 2002.

Чернобров В. Энциклопедия уфологии. — М.: ACT, Астрель, 2002.

Шелепов В. «Привет из вечного безмолвия» // Совершенно секретно. — 2002. — № 12.

Шелепов В. 68 тарелок над Белым домом, или Как из-за НЛО перессорились ВВС с ВМС // Совершенно секретно. — 1998. — № 8.

Шелепов В. Авария века // Совершенно секретно. — 1999. — № 7.

Шелепов В. В стране грез // Совершенно секретно. — 1999. — № 5.

Шелепов В. Военные уфологи против Пентагона // Совершенно секретно. — 1998. — № 4.

Шелепов В. Зловещая тень MJ-12 // Совершенно секретно. — 1999. — № 8.

Шелепов В. Их язык землянам непонятен // Совершенно секретно. — 2000. — № 6.

Шелепов В. Летающие субмарины // Совершенно секретно. — 1999. — № 2.

Шелепов В. Неправильный мужик // Совершенно секретно. — 1999. — № 6.

Шелепов В. НЛО: Жертва эксперимента // Совершенно секретно. — 2000. — № 4.

Шелепов В. НЛО: Загадка ведьминых кругов // Совершенно секретно. — 2000. — № 2.

Шелепов В. НЛО: Операция «Сокрытие» // Совершенно секретно. 1998. — № 8.

Шелепов В. НЛО: Операция «Сокрытие» // Совершенно секретно. — 1998. —№ 11.

Шелепов В. НЛО: Операция «Сокрытие» // Совершенно секретно. — 1999. — № 4.

Шелепов В. Новая Швабия // Совершенно секретно. — 1999. — № 9.

Шелепов В. Побег к гуманоидам // Совершенно секретно. — 1998. — № 3.

Шелепов В. Почему НЛО не садятся в моем огороде //Совершенно секретно. — 1999. — № 3.

Шелепов В. Ребята из кротовой норы // Совершенно секретно. — 1999. — № 11.

Шелепов В. Свет, не дающий тени // В газ. Совершенно секретно. — 1999. — № 1.

Шуринов Б. Загадка Розуэлла. — Смоленск: Русич, 1997.

Шуринов Б. Парадокс XX века. — М.: Международные отношения, 1990.

Stonehill P. The Soviet UFO Files. — Quadrillion Publishing Ltd, Godalming, Surrey, England, 1998.

http://anomalia.narod.ru (Аномальный мир)

http://en.wiklpedia.org/wiki/Main_Page (Wikipedia)

http://newsru.com (Сервер русских новостей)

http://www.membrana.ru (Научно-популярный сетевой журнал Membrana)

http://www.strana.ru (Страна Ru)

http://www.ufonav.spb.ru («УФО-Навигатор» Михаила Герштейна)

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

[1]сеть континентальной противовоздушной обороны Северной Америки — А. П.

[2]ОБП — объекты биологического происхождения; аббревиатура, введенная «человеком в черном» и обозначающая всю совокупность инопланетных объектов — А. П.

[3]имеется в виду «человек в черном» — А. Л.

[4]«человек в черном» — А. Л.

[5]имеется в виду «человек в черном» — А. П.

[6]МВН— Microscopic Black Helicopter

[7]РВН — Parasite Black Helicopter

[8]какая точность! — А. П.

Наши рекомендации