Говорите правду даже тогда, когда другие этого не делают

Однажды, когда Генри Форд обедал с одним человеком, он спросил того: «Кто ваш лучший друг?» Его собеседник довольно долго колебался и наконец ответил, что точно не может сказать. Тогда Генри Форд воскликнул: «Я скажу вам!» Он схватил карандаш и написал на салфетке: «Ваш лучший друг тот, кто раскрывает в вас самое лучшее, что в вас есть».

Именно это и делают друзья друг для друга. Они помогают раскрыть в своих друзьях самое лучшее. Иногда это лучшее выражается поощрением, но все же самое лучшее, что вы можете сделать для друга, — сказать ему правду. К сожалению, не все к этому готовы, потому что никому не хочется испортить отношения, а может быть, им на самом деле все равно.

Восточная мудрость гласит: «Друг — это тот, кто предостерегает вас». Если вам грозят неприятности, или ослепляют эмоции, друг предупредит вас. Если качество вашей работы наносит урон организации или может повредить вашей карьере, то друг скажет вам правду.

Сделать шаг вперед навстречу другу в неприятной ситуации и сказать ему горькую правду — дело рискованное и сложное. Ирония заключается в том, что для того, чтобы другие прислушались к вашим словам, вам сначала необходимо установить с ними доверительные отношения. Своего рода уловка 22. Если вы промолчите, то вы не настоящий друг. Но чтобы иметь возможность сказать правду, которая не понравится (и вы это знаете), надо уже быть другом, в противном случае вас никто не будет слушать. Чем больше вы вкладываете в отношения, тем больше шансов, что вас внимательно выслушают и примут ваши слова к сведению.

Чарльз Шваб, который начинал водителем, а впоследствии стал президентом «Carnegie Steel» (позднее «U.S. Steel»), имел репутацию замечательного лидера и настоящего мастера мотивации. Он говорил о важности дружбы в каждом жизненом аспекте, включая работу. Шваб говорил:

«Будьте другом всем, кто вас окружает. Когда есть друзья, вы знаете, что всегда найдется человек, который встанет на вашу защиту. Есть старая поговорка о том, что если у вас есть враг, вы будете встречать его повсюду. Иметь врагов невыгодно. Живите так, чтобы сохранять со всеми теплые и дружеские отношения, и вы удивитесь тому, какой счастливой может быть ваша жизнь».

Да, и еще вы приятно удивитесь тому, какое влияние сможете оказывать на окружающих.

Принцип ведения вдоль № 4

НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ В ОФИСНУЮ ПОЛИТИКУ

Политик опоздал на мероприятие, где должен был выступать с речью. Обычно он тщательно готовился к каждому выступлению, изучал специфику организации и область, в которой та работала. Но из-за плотного графика в этот раз он не сумел как следует подготовиться. Когда политик приехал, его быстро проводили в зал. И пока участники заканчивали десерт, сразу же провели на сцену, не дав возможности ни с кем поговорить.

После того как долгожданного гостя представили слушателям, ему не оставалось ничего другого, как «броситься с головой в омут». Жмурясь от яркого света, бьющего в глаза, политик сразу же перешел к главным пунктам деятельности своей кампании и подробно рассказал о ней. Когда он на секунду остановился, чтобы перевести дух, джентльмен, представлявший его, смущенно прошептал, что слушатели принадлежат к оппозиции.

Нисколько не смутившись, политик заметил: «Ну что ж, друзья, теперь, когда я так подробно описал позицию нашей оппозиции, я скажу вам правду...»

Некоторым людям, жаждущим публичных должностей, такая тактика, возможно, и помогает, хотя, как пра-

вило, оборачивается против них же самих, но только не тем, кто работает в узком кругу, где все друг друга знают. Вести политические игры на работе — это безошибочный способ сделать своих коллег врагами.

«Вести политические игры» — я бы определил такую тактику как изменение своего обычного поведения, чтобы расположить к себе того, кто в данный момент находится у власти. У тех, кто претендует на публичные должности, это означает смену своей позиции или принципов в зависимости от того, к кому они обращаются. В рабочих условиях это может означать подхалимаж по отношению к боссу, постоянную смену позиций, чтобы примазаться к выигравшей стороне, или использование людей ради персональной выгоды, невзирая на то, чем это обернется для них. Сторонники политической игры двуличны и меркантильны, делают то, что выгодно в данный момент, не думая о том, что лучше для их коллег, сотрудников или для организации.

Наши рекомендации