Выбор режима работы производственных подразделений

Работа производственных подразделений, занятых на СТОА техническим обслуживанием, диагностикой и текущим ремонтом, должна быть согласована с режимом работы автомобилей на линии. При назначении их режима работы следует исходить из требования выполнять большие объемы работ по ТО и ремонту в межсменное время.

При выборе режима работы производственных подразделений необходимо установить:

- количество рабочих дней в году;

- сменность работы;

- время начала и время окончания работы.

Количество рабочих дней в году для объекта проектирования принимается по режиму работы автомобилей на линии с учетом рекомендаций.

Время начала и окончания рабочих смен устанавливается на основе принятого количества рабочих дней в году, что позволяет определить продолжительность смены и количество рабочих дней в неделю.

С учетом этого принимается время начала и конца рабочих смен объекта проектирования и других подразделений технической службы, с которыми существует технологическая связь.

Распределение исполнителей по специальностям и квалификациям.

Общее количество исполнителей в производственных подразделениях необходимо распределить по специальностям (видом работ) и квалификации.

В проектах по техническому обслуживанию количество исполнителей для каждого вида работ определяется с учетом примерного распределения общего объема работ по ТО. Результаты расчета и принятое количество исполнителей различных специальностей с учетом возможного совмещения профессий целесообразно представить в виде таблицы 3.

Распределение исполнителей по видам работ.

Таблица 3

Виды работ Распределение трудоемкости Количество рабочих
% чел*час Расчетное Принятое
Моечные        
Разборочные        
Диагностические        
Регулировочные        
Сборочные        
Ремонтные        
Испытания        
Итого 100%      
           

Подбор технологического оборудования, технологической и организационной оснастки.

Подбор технологического оборудования, технологической организационной оснастки для объекта проектирования осуществляется с учетом рекомендаций типовых проектов рабочих мест на СТОА. Руководства по диагностике технического состояния подвижного состава и табеля гаражно-технологического оборудования.

К технологическому оборудованию относят стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, всевозможные приборы и приспособления, занимающие самостоятельную площадь на планировке, необходимые для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию подвижного состава.

К организационной оснастке относят производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, шкафы, столы), занимающие самостоятельную площадь на планировке.

При выборе технологического оборудования, технологической организационной оснастки следует учитывать, что количество многих видов стендов, установок и приспособлений не зависит от числа работающих в цехе, тогда как верстаки или рабочие столы принимаются исходя из числа рабочих, занятых в наиболее нагруженной смене.

Перечень оборудования и оснастки целесообразно представить в таблице 4 и 5 , формы которых приведены ниже.

Технологическое оборудование участка. Таблица 4

Наименование Тип или модель Количество Размеры в плане, мм Общая площадь,м2
         
Итого fоб=

Ведомость технической оснастки.

Таблица 5

Наименование Модель или тип (ГОСТ) Количество
       

3.5. Расчет производственной площади участка СТОА.

Площадь участка рассчитывается по формуле:

Fуч=fоб*Кп (м2) (54)

Принимаем площадь участка _________м2

где, fоб – площадь горизонтальной проекции технологического оборудования и организационной оснастки.

Кп – коэффициент плотности расстановки оборудования

Окончательная площадь участка зон ТО или ТР и постов диагностики корректируется и устанавливается с учетом СНиП так как при строительстве широко используются унифицированные типовые секции и пролеты, а также типовые конструкции и детали, изготовленные серийно заводами стройматериалов.

Производственные здания выполняется с сеткой колонн, имеющей одинаковый для всего здания шаг равный 6 или 12 м. и одинаковый размер пролетов, равный 6 или кратный 6.

Наши рекомендации