Выбор режима работы и определение фонда времени

В настоящее время в литейных цехах применяются два режим работы: последовательный (ступенчатый) и параллельный.

Последовательный – это такой режим работы цеха, при котором основные технологические операции выполняются последовательно в различные периоды суток на одной и той же площади.

При параллельном режиме работы все технологические операции выполняются одновременно на различных производственных участках.

Последовательно-параллельный режим работы характеризуется как наиболее оптимальный вариант проектирования цеха. При таком режиме работы технологические операции выполняются и одновременно на различных участках, и последовательно в различные периоды суток. Например, на участке формовки в 1 смену готовят формы, во 2 – заливают эти формы; в то же время на других участках выполняются другие операции.

При проектировании выбор оптимального режима работы литейного цеха зависит от производственной мощности, серийности производства и технологической сложности литья,

рода металла, типа плавильного агрегата и других факторов. На основании этих факторов в проектируемом цехе принят последовательно-параллельный режим работы в 2 или 3 (по необходимости) смены.

При выборе режима работы проектируемого цеха учтены требования охраны труда, которые не допускают в общем, неизолированном помещении одновременно производить формовку, сборку и операции по заливке, выбивке, обрубке и приготовлению смеси. Вредные операции с большим выделением тепла, газов, пыли и шума изолированы от помещений с менее вредными операциями.

Для проектируемого цеха наиболее подходит параллельный режим работы в две смены, третья – для профилактики и ремонта оборудования.

В соответствии с принятым режимом работы для каждого отделения цеха устанавливают определённые фонды времени работы оборудования и рабочих.

Различают:

Календарный фонд времени равный количеству календарных дней в году умноженное на 24 часа;

Изм.
Лист  
№ докум.
Подп.
Дата  
Лист  
АТДП.150104. 08.122 ПЗ.  

Номинальный фонд времени (Фном) - равен календарному, за вычетом выходных и праздничных дней.

Действительный фонд времени (Фдейств) - равен номинальному, за вычетом неизбежных потерь (отпуска, простои).

Плановые потери, связаны с отпусками, неполными рабочими днями. В зависимости от длительности рабочей недели и очерёдности отпусков также от количества праздничных дней, несовпадающих с выходными, в различные годы может быть неодинаковым фонд времени и для его определения необходимо пользоваться официальными данными.

Номинальный фонд времени по производственному календарю на 2012 год:

Фном. = (Дкален. – Дпразд. – Двых.) ∙ tсм. ∙ Ксм. – Тсокр., (4)

где: Дкаленд. – дни календарные;

Дпразд. - дни праздничные;

Двых. – дни выходные;

Tсм. – длительность смены;

Ксм. – количество смен в сутки;

Тсокр. – сокращение рабочей смены на 1 час в праздничные дни

Фном = (366 – 117) ∙ 8 ∙ 2 - 6 ∙ 1 · 2 = 3972 ч.

На основании календарного фонда времени рассчитаем действительный фонд работы оборудования и работающего персонала. Действительный фонд работы оборудования учитывает возможные потери времени на монтаж, ремонт оборудования, профилактические работы.

Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru = Фном Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru (1- Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru ), (5)

Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru – коэффициент, учитывающий потери времени на ремонт и профилактику оборудования, По данным предприятия Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru = 0,1 – 0,12; принимаем 0,11;

Изм.
Лист  
№ докум.
Подп.
Дата  
Лист  
АТДП.150104.08.122 ПЗ.  
Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru = 3972 ∙ (1 – 0,11) = 3535 ч.

Действительный фонд времени одного работающего учитывает возможные потери времени, связанные с временной нетрудоспособностью, всеми видами отпусков. На данный момент Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru 0,15…0,17; принимаем 0,16.

Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru .= Фном. / 2 Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru (1- Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru ), (6)

Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru .= 3972 / 2 Выбор режима работы и определение фонда времени - student2.ru (1- 0,16) = 1683 часов

При проектировании литейных цехов необходимо привести их к определенным классам, классифицировать по основным признакам, что сокращает количество проектов и сводит их к нескольким типам планировок.

Наши рекомендации