Обжиг фарфора — изготовление фарфоровых коронок

Цельнокерамические реставрации мо­гут быть изготовлены на огнеупорных мо­делях, произведенных путем дублирова­ния рабочих моделей, или с помощью пла­тиновой фольги (толщиной 0,025 мм), ко­торая обжимается вокруг модели для полу­чения точной формы. Как огнеупорная мо­дель, так и платиновая фольга удерживают смешанный фарфоровый порошок в печи для обжига фарфора и сохраняют свою форму во время процесса обжига.

Техник смешивает фарфоровый поро­шок соответствующего оттенка с дистил­лированной водой и наносит на огнеупор­ную модель или на платиновую фольгу тонкой кисточкой. Вначале наносится «дентинный слой*. Для того, чтобы кон­денсировать влажные частички фарфора и получить плотную массу, необходимо осу­ществить умеренную вибрацию ручным инструментом. Промокание с помощью аб­сорбирующей салфетки помогает удалить избыток влаги. Дентинная масса фарфора наносится с запасом, увеличивая форму,возникающей во время обжига фарфора. Для получения эффекта наслоения и кор­рекции усадки обычно применяются пов­торные обжиги. Подобным образом добав­ляется эмалевый слой (обычно это более прозрачный оттенок). После охлаждения реставрация может быть «подогнана» механическим способом для обеспечения правильной формы, контура, размера и посадки.

Далее можно проводить окончатель­ный обжиг, при котором заканчивается плавка фарфора. На этом этапе усадка ми­нимальна, т.к. большей частью она проис­ходит во время первичного обжига (стадии бисквитного обжига). Контролируя обжиг в атмосферных условиях (без ваку­ума), можно изготовить «самоглазирущийся» слой над внешней поверхностью реставрации. В качестве альтернативы, иа поверхность может быть нанесена низкоплавкая глазурь и обожжена отдельно. Об­жиг должен проводиться при контролиру­емом подъеме температуры в печи (т.е. 100°С/мин), т.к. фарфор является плохим проводником тепла. Слишком быстрое по­вышение температуры может пережечь внешний слой, прежде чем достаточно расплавится внутренний.

Как конденсация частичек, так и режим обжига значительно влияют на свойства фарфора и, следовательно, на окончатель­ное качество фарфоровой реставрации (Verganoetal, 1967).

Свойства фарфора

Фарфор является хрупким материалом с небольшой пластичностью. Прочность при сжатии составляет примерно 170 МПа, прочность при изгибе 50—75 МПа и прочность при растяжении — около 25 МПа. Величины других физических свойств включают модуль упругости, равный 69—70 ГПа (эмаль — 46 ГПа).

Глава II:вкладки, виниры, люминиры

Керамические вкладки

Керамические вкладки представляют собой маленькие вставки в полость зуба. Они отличаются высокой эстетикой и хорошей прочностью, идентичной здоровой зубной эмали. Зуб, отреставрированный керамической вкладкой, имеет безупречный вид, и визуально заметить реставрацию сможет не каждый стоматолог, а Вы тем более. Это происходит потому, что технику при моделировании вкладки ничто не мешает – не щёки, ни слюна, не язык, в отличие от врача, реставрирующего зуб во рту у пациента с помощью пломбировочных материалов.

Если сохранена жизнеспособность зуба, особенно если он разрушен больше, чем на треть, керамическая вкладка будет идеальным средством лечения. Как и для изготовления пломбы, сначала удаляются все разрушенные ткани, а затем с зуба снимается слепок, который отправляют в лабораторию. По этому слепку техник изготовит зубную вкладку. Её соединяют с зубной тканью специальным клеем. Для вкладки используют такие материалы, как золото, композиты и керамика.

Преимущества:

-Зубные вкладки из керамики обладает высокой износостойкостью, и намного прочнее обычных пломб. На зубы с большими полостями устанавливаются вкладки, а не пломбы, потому что пломбы легко ломаются. Керамика же упрочнит зуб.

Керамические вкладки не изменяют свой цвет со временем, так как устойчивы к внешним воздействиям, например таким, как сигареты и кофе.

-Зубные керамические вкладки очень эстетичны. Керамика обладает полупрозрачностью, поэтому может имитировать цвет настоящего зуба.

-Вкладка может заменить коронку, если прочная основа зуба сохранилась.

-Зубная вкладка имеет совершенную форму, и повторяет анатомическое строение зуба (канавки и бугорки), так как изготавливается вне полости рта.

-Керамические вкладки, таким образом, более современная и совершенная альтернатива пломбам и коронкам.

Недостатки:

- чрезмерная твердость вкладки, которая приводит к тому, что эмаль зубов, находящихся на противоположной стороне быстрее изнашивается

-чрезмерная твердость вкладок приводит к потрескиванию пломб, из которых они делаются. Через эти трещины в полость зуба могут попасть микробы, что приводит к кариесу. Поэтому обладателем керамических вкладок следует чаще проверяться у стоматолога.

Люминиры

Это тончайшие керамические пластинки, которые фиксируются на зубы, повторяя их форму. Люминиры на зубы во многом похожи на виниры, но гораздо тоньше их, что в большинстве случаев позволяет устанавливать их без предварительного препарирования зубов, по сути это и является их главным отличием. Это важно для тех пациентов, которые не хотят, чтоб их зубы обтачивали. Несмотря на то, что их основное назначение улучшение эстетики, с функциональностью проблем тоже нет, по прочности не уступают металлам.

Наши рекомендации