D) Изготовление искусственных коронок

E) Удаление зубов

F) Реконструкция зубных рядов

G) Трансформация зубов

H) Электрофорез с препаратами фтора

27. Девушка 17 лет обратилась с жалобами на косметический дефект, связанный с изменением цвета и формы зубов. Дефекты зубов отмечает с детства. Из анамнеза – искусственное вскармливание, много болела в детстве, перенесла токсическую диспепсию. При осмотре: на жевательных буграх премоляров и моляров определяются участки обнаженного дентина темно-коричневого цвета. На центральных и боковых резцах в области экваторов коронок и режущего края имеются пятна от меловидного до светло-желтого и темно-коричневого цвета. Был поставлен диагноз:

A) Пятнистая форма флюороза

B) Волнистая гипоплазия

C) Штриховая форма флюороза

D) Системная гипоплазия

E) Тетрациклиновые зубы

F) Бороздчатая гипоплазия

G) Деструктивная форма флюороза

H) Аплазия эмали

28. Девушка 17 лет обратилась с жалобами на косметический дефект, связанный с изменением цвета и формы зубов. Дефекты зубов отмечает с детства. Из анамнеза – искусственное вскармливание, много болела в детстве, перенесла токсическую диспепсию. При осмотре: на жевательных буграх премоляров и моляров определяются участки обнаженного дентина темно-коричневого цвета. На центральных и боковых резцах в области экваторов коронок и режущего края имеются пятна от меловидного до светло-желтого и темно-коричневого цвета. Был составлен план лечения:

A) Изготовление виниров

B) Реставрация

C) Витаминотерапия

D) Отбеливание

E) Удаление зубов

F) Электрофорез с препаратами кальция

G) Трансформация зубов

H) Электрофорез с препаратами фтора

29. Молодой человек 20 лет жалуется на косметический дефект, связанный с изменением формы зубов. Дефекты зубов отмечает с детства. Из анамнеза – много болел в детстве. При осмотре: деформация формы коронок фронтальных зубов. Центральные и боковые резцы бочкообразной формы, режущий край центральных резцов имеет полулунные вырезки. Был поставлен диагноз:

A) Деструктивная форма флюороза

B) Эрозивная форма флюороза

C) Зубы Гетчинсона

D) Зубы Турнера

E) Зубы Фурнье

F) Системная гипоплазия

G) Аплазия эмали

H) Тетрациклиновые зубы

30. Юноша 18 лет обратился с жалобами на косметический дефект, связанный с изменением формы зубов. Дефекты зубов отмечает с детства. Из анамнеза – много болел в детстве. При осмотре: деформация формы коронок фронтальных зубов. Центральные и боковые резцы бочкообразной формы, режущий край центральных резцов имеет полулунные вырезки. Был составлен план лечения:

A) Изготовление ламината

B) Эстетическая реставрация

C) Пломбирование фотополимерами

D) Отбеливание зубов

E) Удаление зубов

F) Электрофорез с препаратами кальция

G) Реминерализующая терапия

H) Электрофорез с препаратами фтора

31. Молодая девушка 20 лет жалуется на изменение цвета и формы зубов. Дефекты зубов отмечает с детства не только у себя, но и членов семьи. Хронические общесоматические заболевания и рентгенологические изменения в костях скелета отсутствуют. Зубы имеют грязно-серый цвет с желтоватым оттенком. В отдельных участках коронок зубов отмечается участки полного скола хрупкой эмали с обнажением желтоватого дентина с участками повышенной стираемости. Был поставлен диагноз:

A) Тетрациклиновые зубы

B) Деструктивная форма флюороза

C) Эрозивная форма флюороза

D) Мраморная болезнь

E) Дисплазия Стентона-Капдепона

F) Наследственные нарушения развития зубов

G) Несовершенный дентиногенез

H) Синдром Папийон-Лефевра

32. Полость зуба первого премоляра нижней челюсти имеет:

A) Форму веретена

B) Форму щели

C) Форму закругленного четырехугольника

D) Один корень и два корневых канала в большинстве случаев

Наши рекомендации