Учет затрат на внутрипостроечный транспорт материальных ресурсов и оборудования

3.8.1. Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов от места их заготовки (приобретения) до приобъектного склада (включая выгрузку на приобъектном складе), в состав государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования не включаются. Порядок определения указанных затрат устанавливается соответствующими нормативно-методическими документами.

3.8.2. Затраты на погрузку оборудования и материальных ресурсов на приобъектном складе, горизонтальный и вертикальный транспорт от приобъектного склада до места установки (использования) учитываются в калькуляциях проектируемых государственных элементных сметных норм на монтаж соответствующего оборудования или выполнение отдельных видов работ согласно принимаемым при разработке исходным условиям (пункт 3.2.5). Соответствующие разъяснения включаются в раздел «Общие положения».

3.8.3. Затраты труда рабочих-строителей, занятых на внутрипостроечном транспорте (вспомогательных рабочих, такелажников), учитываются в сводке затрат труда рабочих-строителей (форма № 3, Приложение 4 к настоящим Методическим рекомендациям).

Затраты машинного времени внутрипостроечного транспорта включаются в сводку потребности в машинах, механизмах и затратах труда машинистов по форме № 4, приведенной в Приложении 4 к настоящим Методическим рекомендациям.

3.9. Состав и содержание государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования, отражение их в структуре сборников

3.9.1. На основании сводок затрат труда рабочих-строителей, потребности в машинах, механизмах и затратах труда машинистов и расхода материальных ресурсов (формы №№ 3, 4, 5 Приложения 4) формируется государственная элементная сметная норма на монтаж оборудования. Элементные сметные нормы на однородные виды работ или оборудования, отличающихся отдельными характеристиками, объединяются в таблицы ГЭСНм. Форма таблицы сметной нормы приведена в Приложении 7 к настоящим Методическим рекомендациям. В таблицы ГЭСНм включаются:

- наименования и технические характеристики норм;

- состав работ, содержащий полный перечень основных рабочих операций;

- измерители норм, включенных в таблицу ГЭСНм;

- показатели норм по элементам затрат (ресурсам);

- средний разряд работы.

В таблицах ГЭСНм, кроме расхода ресурсов, приводится масса оборудования (или одного метра трубопровода), за исключением электротехнических устройств, оборудования связи, приборов и средств автоматизации, а также в случаях, когда масса оборудования указана в его технической характеристике или нормы имеют измеритель «т».

В случае сложных технологий монтажа (теплоэнергетическое оборудование, оборудование атомных электрических станций, гидротехнических сооружений, целлюлозно-бумажной промышленности и др.) состав работ может приводиться укрупненно в разделе «Общие положения» к отделам или разделам сборников элементных сметных норм на монтаж оборудования.

3.9.2. Каждому виду элементов затрат в таблице государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования присваиваются коды в соответствии с Классификатором строительных ресурсов. При отсутствии кода на отдельные ресурсы вместо него вписывается временное обозначение.

3.9.3. Присвоение кодов таблицам государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования, а также каждому виду элементов затрат в таблицах ГЭСНм осуществляется централизованно, уполномоченной организацией, в соответствии с действующими правилами кодирования.

3.9.4. Кроме таблиц ГЭСНм, скомплектованных в соответствующие сборники, в структуру государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования входят разделы «Общие положения» и «Приложения».

В раздел «Общие положения» включается информация об основных показателях, особенностях и условиях проведения работ, учтенных в ГЭСНм, а также перечень общих требований и положений о порядке применения элементных сметных норм.

В раздел «Приложения» при необходимости включаются:

- справочные материалы (расход материальных ресурсов для индивидуальных испытаний и др. целей, условные обозначения наименований оборудования, нормы отходов материальных ресурсов, перечень материалов, не учтенных в ГЭСНм и определяемых по проектным данным, и т. п.);

- коэффициенты, учитывающие особые условия производства работ по монтажу оборудования. Указанные коэффициенты разрабатываются в целях сокращения количества элементных сметных норм на аналогичные виды работ при изменении условий производства работ, технологий и т. п. Необходимость включения в раздел таких коэффициентов должна быть обоснована, а их величины подтверждаться соответствующими расчетами.

Коэффициенты, включенные в раздел «Приложения», не должны дублировать коэффициенты, учитывающие стесненные и другие усложненные условия производства работ.

3.9.5. Таблицам ГЭСНм присваивается шифр, который состоит из номера сборника, номера отдела в составе сборника и порядкового номера таблицы. При нумерации таблиц рекомендуется оставлять резерв номеров для выпуска дополнений к государственным элементным сметным нормам на монтаж оборудования.

Таким образом, полное обозначение государственной элементной сметной нормы на монтаж оборудования имеет следующую структуру:

ХХ-ХХ-ХХХ-ХХ,

где:

1-й и 2-й знаки – номер сборника,

3-й, 4-й знаки – номер отдела,

5-й, 6-й, 7-й знаки – номер таблицы отдела,

8-й, 9-й знаки – порядковый номер нормы в таблице.

Например, в государственной элементной сметной норме на монтаж оборудования 12-07-001-03:

12 – сборник «Технологические трубопроводы»,

07 – отдел «Трубные проводки систем автоматизации»,

001 – таблица «Трубные проводки из водогазопроводных труб»,

03 – порядковый номер нормы «Трубная проводка из водогазопроводных труб углеродистых и низколегированных сталей на соединениях сварных, диаметр условного прохода 25 мм».

Наши рекомендации