Учет затрат на внутрипостроечный транспорт материальных ресурсов

3.8.1. Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов от места их заготовки (приобретения) до приобъектного склада (включая выгрузку на приобъектном складе), в состав элементных сметных норм не включаются. Порядок определения указанных затрат устанавливается соответствующими нормативно-методическими документами.

3.8.2. Затраты на погрузку материалов, изделий и конструкций на приобъектном складе, горизонтальный и вертикальный транспорт от приобъектного склада до места их использования (укладки в дело) учитываются в калькуляциях проектируемых сметных норм на возведение строительных конструкций или выполнение соответствующих видов работ согласно принятым при разработке особенностям организации строительства и технологии производства строительных и ремонтно-строительных работ. Соответствующие указания включаются в раздел «Общие положения».

Для горизонтального транспорта расстояние перемещения материалов, изделий и конструкций в пределах строительной площадки не должно превышать 1 км.

3.8.3. Затраты труда рабочих, занятых на внутрипостроечном транспорте (вспомогательных рабочих, такелажников), учитываются в сводке затрат труда рабочих-строителей (форма № 3, Приложение 4 к настоящим Методическим рекомендациям).

Затраты времени эксплуатации машин, на внутрипостроечном транспорте, включаются в сводку потребности в строительных машинах, механизмах и затратах труда машинистов по форме № 4, приведенной в Приложении 4 к настоящим Методическим рекомендациям.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖЕНИЕ ИХ В И СТРУКТУРЕ СБОРНИКОВ

4.1. На основании сводок затрат труда рабочих-строителей, потребности в строительных машинах, механизмах и затратах труда машинистов, расхода материальных ресурсов (формы №№ 3, 4, 5 Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям) формируется элементная сметная норма. Элементные сметные нормы на однородные виды строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных работ или конструкций, отличающихся отдельными характеристиками, объединяются в таблицы ГЭСН (ГЭСНр). Форма таблицы сметной нормы приведена в Приложении 7 к настоящим Методическим рекомендациям.

В таблицы ГЭСН (ГЭСНр) включаются:

- наименования и технические характеристики норм;

- состав работ, содержащий полный перечень основных рабочих операций;

измерители норм;

- средний разряд работы;

- показатели норм по элементам затрат (строительным ресурсам).

4.2. Каждому виду элементов затрат в таблице ГЭСН (ГЭСНр) присваиваются коды в соответствии с Классификатором строительных ресурсов. При отсутствии кода на отдельные ресурсы вместо него вписывается временное обозначение.

4.3. Присвоение шифров таблицам государственных элементных сметных норм, а также каждому виду элементов затрат в таблицах ГЭСН (ГЭСНр) осуществляется централизованно уполномоченной организацией, в соответствии с действующими правилами.

4.4. Кроме таблиц ГЭСН (ГЭСНр), включаемых в соответствующие сборники, в структуру государственных элементных сметных норм входят разделы «Общие положения», «Исчисление объемов работ» и «Приложения».

В раздел «Общие положения» включается информация об основных показателях, особенностях и условиях выполнения работ, учтенных в ГЭСН (ГЭСНр), а также перечень общих требований и положений о порядке применения элементных сметных норм.

В раздел «Исчисление объемов работ» включаются правила, формулы и примеры расчетов объемов работ.

В раздел «Приложения», при необходимости, включаются:

- справочные материалы (классификация грунтов по группам, оборачиваемость материалов, учтенных ГЭСН (ГЭСНр), классы бетона и т. п.);

- коэффициенты, учитывающие особые условия производства работ и особенности конструкций. Указанные коэффициенты разрабатываются в целях сокращения количества элементных сметных норм на аналогичные виды работ и конструкций при изменении условий производства работ, технологий, замене строительных материалов, строительных машин и т. п. Необходимость включения в раздел таких коэффициентов должна быть обоснована, а их величины подтверждаться соответствующими расчетами.

Коэффициенты, включенные в раздел «Приложения», не должны дублировать коэффициенты, учитывающие стесненные и другие усложненные условия производства работ.

4.5. Таблицам ГЭСН (ГЭСНр) присваивается шифр, который состоит из номера сборника, номера раздела в составе сборника и порядкового номера таблицы. При нумерации таблиц рекомендуется оставлять резерв для выпуска дополнений к ГЭСН (ГЭСНр).

Полное обозначение государственной элементной сметной нормы (шифр) имеет следующую структуру:

ХХ-ХХ-ХХХ-ХХ,

где:

1-й и 2-й знаки – номер сборника,

3-й и 4-й знаки – номер раздела сборника,

5-й, 6-й и 7-й знаки – номер таблицы раздела,

8-й и 9-й знаки – порядковый номер нормы в таблице.

Например, в государственной элементной сметной норме
15-02-016-04:

15 – сборник «Отделочные работы»,

02 – раздел «Штукатурные работы»,

016 – таблицы «Штукатурка поверхностей цементно-известковым или цементным раствором по камню и бетону»,

04 – порядковый номер нормы «Штукатурка поверхностей внутри здания цементно-известковым или цементным раствором по камню и бетону: улучшенная потолков».

ПОДГОТОВКА К УТВЕРЖДЕНИЮ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ

5.1. Проекты государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы и обосновывающие материалы к ним представляются на утверждение в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, в установленном порядке, а также в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. Для каждого разработанного проекта государственной элементной сметной нормы на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы оформляются следующие обосновывающие документы:

- проект таблицы элементных сметных норм по форме Приложения 7 к настоящим Методическим рекомендациям;

- пояснительная записка, в которой приводятся основания необходимости разработки государственной элементной сметной нормы, указывается вид разрабатываемой ГЭСН (ГЭСНр) – для последующего ее включения в номенклатуру действующих государственных элементных сметных норм, представляются реквизиты технического заказчика строительства и организации – разработчика проектов государственных элементных сметных норм, наименование и адрес заявителя, приводятся нормативные обоснования методов и условий работ, включается другая информация, имеющая, по мнению заявителя, отношение к разработке ГЭСН (ГЭСНр);

- обосновывающие материалы к проекту государственной элементной сметной нормы, включающие:

- исходные данные, использованные при разработке государственной элементной сметной нормы;

- результаты нормативных наблюдений и таблица вывода норм (при проведении нормативных наблюдений);

- перечень рабочих операций и объемов работ к калькуляции строительных ресурсов по форме № 1Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям;

- калькуляция затрат строительных ресурсов по форме № 2 Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям;

- сводка затрат труда рабочих-строителей по форме № 3Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям;

- сводка потребности в строительных машинах, механизмах и затратах труда машинистов по форме № 4Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям;

- сводка расхода материальных ресурсов по форме № 5Приложения 4 к настоящим Методическим рекомендациям.

5.3. Проект таблицы ГЭСН (ГЭСНр), обосновывающие документы к проекту ГЭСН (ГЭСНр) и пояснительная записка подписываются, брошюруются, прошиваются и заверяются печатью и подписью руководителя (уполномоченного заместителя руководителя) заявителя.

5.4. Пример разработки государственной элементной сметной нормы приведен в Приложении 8 к настоящим Методическим рекомендациям.

Приложение 1

Номенклатура сборников

Наши рекомендации