О необходимости разработки теоретических основ решения задач неуничтожимости человечества

О том, что существуют объективные угрозы существования человеческой цивилизации можно убедиться, например, обратившись к материалам размещенным на сайте «Досье на Мироздание». Но точно так же объективно существует потенциалы цивилизации, которые позволят ей противостоять возможным катастрофическим обстоятельствам. Очевидно, что эти потенциалы должны контролироваться. То есть должны ставиться задачи по их наращиванию, должны учитываться и поощряться факторы, которые повышают эти потенциалы. Проблематика управления потенциалами неуничтожимости цивилизации должна получить научную понятийную базу и теоретический фундамент.

В качестве первого шага к созданию научной понятийной базы проблематики неуничтожимости цивилизации предлагается использовать следующие понятия:
потенциалы неуничтожимости цивилизации;
конкурентоспособность цивилизации;
конкурентоспособность социальных составляющих образующих цивилизацию.

Под потенциалами неуничтожимости цивилизации понимаются те качества, достижения и характеристики цивилизации, которые позволят ей в случае возникновения обстоятельств, направленных на ее ослабление или уничтожение, противодействовать этим обстоятельствам и не допустить гибели и ослабления цивилизации.

Объективно существует большое число возможных обстоятельств (угроз, рисков), которые при определенном ходе развития событий могут привести к гибели цивилизации, то есть оказаться сильнее, или, как принято говорить, выше ее. В тоже время у цивилизации есть определенные потенциалы, качества, способности, которые могут позволить ей противостоять этим обстоятельствам. То есть объективно, существую некие отношения (соотношения) потенциальных сил. Назовем эти отношения конкуренцией. Тогда можно сказать, что объективно существует конкуренция между обстоятельствами, которые могут уничтожить цивилизацию и способностями цивилизации противостоять этим обстоятельствам и преодолевать их. Вот эти способности цивилизации противостоять возможным обстоятельствам (угрозам, рискам) которые могут ее уничтожить или ослабить будем называть конкурентоспособностью цивилизации.

Очевидно, что как и любые способности, конкурентоспособность цивилизации может быть развита, например, путем наращивания конкурентных преимуществ (потенциалов неуничтожимости).

Теперь о понятиях конкурентоспособности социальных составляющих образующих цивилизацию.

Цивилизация – это прежде всего ее носители. Человечество – это прежде всего люди и социальные структуры, в которые они входят. Реальность такова, что нашу цивилизацию образуют нации (госнации и этнонации). Как показывает история, прогресс и благоденствие цивилизации во многом зависит от прогресса и благоденствия отдельных наций, от благоденствия социумов, семей и людей.

Процветающие нации двигают цивилизацию вперед. Условия существования процветающих наций создают возможности для того, чтобы их представители могли решать задачи двигающие цивилизацию по пути прогресса. Вместе с тем и перед отдельными нациями встают проблемы и обстоятельства, которые могут отбрасывать эти нации, а вместе с ними и всю цивилизацию назад, обстоятельства, приводящие отдельные нации к катастрофам уничтожения.

Поэтому так важно понимать, что подобно тому, как совершенно объективно, существует конкуренция цивилизации с обстоятельствами, которые могут ее уничтожить, точно также объективно существует и конкуренция каждой нации с обстоятельствами, которые могут ослабить нацию привести ее к состоянию, когда она вместо того, чтобы быть одной из сил укрепляющих и развивающих конкурентоспособность всей цивилизации, напротив, становится фактором, ослабляющим цивилизацию. Поэтому конкурентоспособность нации должна стать национальной идеей каждой нации, следование которой позволит ей привнести в свою жизнь объективные критерии, которые должны использоваться при принятии любых жизненно важных решений путем оценки их влияния на потенциалы конкурентоспособности и конкурентные преимущества нации.

При этом конечно должно пониматься, что когда говорится о конкурентоспособности наций, то речь идет об отношениях конкуренции аналогичных тем, что рассматривались для цивилизации в целом, то есть о конкуренции с рисками, угрозами, обстоятельствами, которые могут привести нации к катастрофам, но не как ни к конкуренции с другими нациями, поскольку такого рода конкуренция – это путь к гибели или ослаблению конкурирующих между собой наций и всей цивилизации в целом. В конечном счете, правильно понимаемая идея конкурентоспособности наций должна привести к их единению в достижении неуничтожимости всей человеческой цивилизации. И примеры позитивного движения в этом направлении мы видим сегодня и в области совместного освоения космоса на международной космической станции и в развитии Евросоюза, в который вошли страны столетиями воевавшие друг с другом. В октябре прошлого года конкурентоспособность нации была провозглашена в качестве национальной идеи в Казахстане. Причем, если обратиться к выступлению Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на ХІІ сессии Ассамблеи народов Казахстана (Астана, 24 октября 2006 года, http://www.zakon.kz/our/news/print.asp?id=30074242), в котором конкурентоспособность нации, как раз и была провозглашена, как национальная идея, то следует отметить, что ни о какой конкуренции с другими нациями там нет ни слова, речь идет только о конкурентоспособности нации перед вызовами и проблемами, стоящими перед ней.

Далее рассматривая социальную структуру цивилизации можно говорить о семье и отдельных индивидуумах. Бесспорно, семья во многом определяет и развитие и повседневное состояние и способности индивидуума. Поэтому можно говорить и о конкурентоспособности семей и отдельных людей, опять же используя термин «конкурентоспособности» в том понимании, которое определено выше, то есть, не о конкуренции между отдельными семьями и людьми, что в принципе может подрывать этический и иные потенциалы нации и цивилизации, но лишь о конкуренции с возможными вызовами, угрозами, рисками, обстоятельствами, проблемами.

Конечно, состояние и конкурентоспособность отдельных индивидуумов зависит не только от семьи, но и от других социальных структур, к которым они могут быть причастны. Более того, для некоторых структур такого рода есть традиционное понимание их конкурентоспособности, которое подразумевает конкуренцию именно между такого рода структурами, а именно, конкуренцию между фирмами, или любыми другими коммерческими организациями, конкуренцию между партиями и т.д. Нельзя не признать, что наличие конкурентной борьбы в среде подобных организаций является одним из основных движущих механизмов технологического, экономического, общественного прогресса современной цивилизации. Вместе с тем, возможно, введение альтернативного понимания терминов «конкуренции» и «конкурентоспособности», как конкуренции с вызовами, обстоятельствами, рисками, угрозами, проблемами (что предусматривается в рамках понятийной базы теоретических основ неуничтожимости цивилизации), будет способствовать постепенному формирования более этически гармоничной аксиологической базы (ценностных ориентиров) во взаимоотношениях между такого рода (коммерческих, политических и т.д.) организаций без снижения динамики развития технологических и экономических потенциалов цивилизации. То есть, речь идет о том, что конкуренция в традиционном ее понимании, является экономическим и технологическим двигателем цивилизации, но, мягко говоря, не способствует развитию и укреплению этического потенциала цивилизации. И вопрос состоит в том, не может ли альтернативное понимание конкуренции, предлагаемое в рамках теории неуничтожимости цивилизации, снять или ослабить, усилив этическую составляющую и внеся в данном случае облагораживающую неоднозначность в семантику понятия «конкуренции», недостаток содержащийся в традиционном понимании термина «конкуренция», сохранив подразумеваемые этим традиционным пониманием жизненно важные для цивилизации механизмы обеспечения динамики ее развития?

Рей Брэдбери в одном из своих рассказов описал «эффект раздавленной бабочки». Герой рассказа на экскурсии в прошлое, раздавил бабочку и в результате мир, в который он вернулся, стал на много хуже. Что уж говорить о негативном влиянии на прогресс и конкурентоспособность человечества безвременной гибели его представителей, которые могли внести вклад в его развитие и процветание. Совершенно точно этот эффект выражен в словах Джона Донна: «Не спрашивай по ком звонит колокол – он звонит по тебе».

Человеческий потенциал – основа конкурентоспособности и любой нации и цивилизации в целом. Можно сказать и так: конкурентоспособность каждого – основа конкурентоспособности цивилизации. О том, что как раз в этом направлении существуют самые большие проблемы говорит, например, тот факт, что ежегодно около 1 млн. человек кончают жизнь самоубийством – обстоятельства оказываются выше них. Еще больше людей гибнут из-за, мягко выражаясь, этического несовершенства человеческих отношений – убийств (в том числе, в ходе военных действий), насилия, голода. В этой связи новое переосмысление терминов «конкуренции» и «конкурентоспособности» в свете заложенных в эти термины концепций теории неуничтожимости человечества (ТНЧ) может давать надежду на улучшении сложившейся ситуации.

Что еще может дать развитие теоретических основ проблематики неуничтожимости цивилизации? Укажем на два направления:

Ø разработка системы объективных показателей и критериев для принятия решений по развитию цивилизации и ее социальных составляющих;

Ø нахождение системных решений, позволяющих повысить конкурентоспособность цивилизации и ее социальных составляющих.

О важности создания системы объективных показателей и критериев для принятия решений учитывающей жизненную важность наращивания потенциалов неуничтожимости и конкурентных преимуществ цивилизации можно судить хотя бы по такому примеру, как закрытие программ освоения Луны в 70-х годах прошлого века. Значительная часть из огромных средств вложенных в эти проекты была, в конечном счете, просто похоронена из-за того, что ни в США ни в СССР не нашлось достаточно убедительных мотивов для продолжения этих работ. В результате, несколько десятилетий в космическом развитии цивилизации были просто потеряны. А ресурсы и средства, которые могли быть вложены в космическую экспансию, пошли на удовлетворение амбиций в разрушительных для цивилизации направлениях – на войны США во Вьетнаме и СССР в Афганистане.

В качестве примера системных решений, позволяющих повысить конкурентоспособность цивилизации и ее социальных составляющих, можно привести входящую, как неотъемлемая часть ТНЧ и важнейший защитный механизм от возможного некорректного и потому разрушительного использования основных идей теории неуничтожимости человечества – идею необходимости развития культуры сохранения фамильной и индивидуальной памяти о каждом из живших на Земле людей.

Современные цифровые технологии позволяют сохранить память о каждом человеке. Если появится и будет развиваться культура сохранения и передачи из поколения в поколение цифровой информации (памяти) о себе и своих предках, а так же о своих близких и друзьях, то каждый в своих наиболее ярких (лучших) проявлениях сможет быть запомнен навсегда. Каждый сможет навсегда сохранить свои мысли и идеи, сохранить память о самых интересных и важных моментах своей жизни, о том кого он знал и любил, о лучших качествах, поступках, мыслях, идеях того, кого он любил и кто был ему дорог. Таким образом, каждый сможет навсегда остаться частью памяти человеческой цивилизации. Больше никто не уйдет из этого мира бесследно, каждый будет запомнен навсегда.

Представляется, что культура сохранения фамильной и индивидуальной памяти может повысить конкурентоспособность человечества тем, что обеспечит:

Ø повышение ответственности:

l живущих поколений перед будущими,

l руководителей государств за принимаемые решения,

l людей друг перед другом;

Ø улучшение человеческих отношений:

l между представителями разных поколений в семье;

l повышения статуса каждого человека – каждый навсегда остается частью памяти человеческой цивилизации;

Ø механизм защиты:

l от политических спекуляций типа: «жизнь для будущих поколений»,

l от жестокости власти,

l от жестокости в межличностных отношениях;

Ø механизм облагораживания человеческой природы и наращивания этического потенциала цивилизации;

Ø создание стержня, ядра, корня обеспечивающих единство цивилизации в ее космической экспансии при ее расселении на необъятных космических просторах.

Резюмируя доводы, приведенные в доказательство необходимости развития теоретических основ решения задачи неуничтожимости цивилизации, можно отметить, что количество подзадач, которые должны решаться для решения главной задачи, может оказаться достаточно велико, и практически каждая из них требует построения своих парадигм, своей теоретической проработки. Поэтому на первом этапе развития теории неуничтожимости цивилизации имеет смысл говорить о развитии общих теоретических начал, об общей теории неуничтожимости, и уже потом, по мере углубления в решении отдельных, специальных и частных задач, строить теории, связанные с потребностями развития отдельных потенциалов (технологического, этического, эвакуационного, и т.д.) и решения задач повышения конкурентоспособности (в понятиях теории неуничтожимости) отдельных социальных составляющих.

Наши рекомендации