Кафедра инженерной экологии ( ИЭ )

Заведующий кафедрой : Шайхиев И.Г.

Адрес : 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 41, Корп. "И"

Тел. внутр. 11-20 Преподавательская (И3-267)

Тел. внутр. 11-21 Преподавательская (И3-272)

Тел. внутр. 11-23 Преподавательская (И3-277)

Тел. внутр. 11-24 зав. лабораторией НИЛ ХТСВЭ (И3-268)

Тел. внутр. 11-26 Лаборатория (И3-181)

Тел. +7 (843) 231-40-97 Заведующий кафедрой

Тел. +7 (843) 231-40-87 Преподавательская

Историческая справка:

В 1970 году остро встал вопрос о необходимости серьезного занятия проблемами охраны окружающей среды. Предшествующие публикации, начиная с 1962 года, заставили правительства многих стран предпринимать действенные шаги в этом направлении. Ответом на это было создание специальностей, связанных с защитой окружающей среды.

Декан нефтяного факультета, он же зав.каф. ОХТ, Терпиловский Н.Н. добился разрешения на организацию подготовки по специальности, после чего вышел приказ о создании специальности: “Рекуперация вторичных материалов промышленности” (РВМП) при МВ и ССО №230 от 03.19.1971.

Однако кафедра ОХТ для подготовки набранной группы к периоду освоения курсов по специальности оказалась не готова. В работу включилась кафедра ТООНС, возглавляемая проф., д.х.н. Чернокальским Б.Д., и кафедра ТНВ во главе с доцентом Кузнецовым-Фетисовым Л.И.

Были сформированы планы и программы курсов лекций. В работу включились доценты кафедры ТООНС Султанова Р.Б., Гаврилов В.И., Фридланд С.В., Гельфонд А.С. и доцент кафедры ТНВ Розенберг Г.И.

Для чтения курса микробиологии и химии воды был приглашен сотрудник Уральского средне-волжского института ирригации к.б.н. Морозов Н.В., а курс экологии взял на себя молодой энтузиаст зеленого движения Мухачев С.Г.

В дальнейшем кафедра ТНВ отказалась от участия в учебном процессе. Доцент Розенберг Г.И. полностью перешел на кафедру ТООНС и окунулся в учебный процесс подготовки специалистов, в дипломе которых изначально значилось инженер-технолог РВМП, очистке сточных вод и газовых выбросов. Он взял на себя подготовку курсов “Теория технологических процессов”, “Технология очистки газов” и “Технология основных производств и промышленная экология”, часть II – производств ТНВ.

Большую роль в становлении этой специальности играл МХТИ им.Д.И. Менделеева – Н.С. Торочешников, А.И. Родионов.

Выпуск по специальности 0836 с 1976 года составлял две дневные группы и одна – вечерников. При этом неоднократно вставал вопрос об организации соответствующей кафедры (аналогичной РВМП и МХТИ), однако, нехватка площадей и мнение некоторых руководителей, считавших, что защита окружающей среды есть дело отраслевых инженеров, явилось препятствием созданию кафедры. Далее при реорганизации факультетов приказом по КХТИ от 07.12.1982 года был организован курс при биоинженерном факультете, руководителем курса был назначен проф. С.В. Фридланд.

Коллектив курса был представлен преподавателями: проф. С.В. Фридланд, доцентами: Г.И. Розенберг, А.С. Гельфонд, Н.В. Морозов, ассистентами: М.М. Аладжиев, Ф.Ю. Ахмадуллина.

Научные направления, сформировавшиеся к этому времени, включали:

Адсорбция оксидов азота естественными цеолитами.

Рекуперация и утилизация вторичных материалов промышленности.

Интенсификация очистки сточных вод производства органического синтеза.

Разросшееся количество специальностей и специализацией в 1986 году привело к решению унификации и объединения ряда специальностей группы 08 “Химия и химическая технология”. Специальность 0836 РВМП слилась с рядом других специальностей и был утвержден зам. председателем Гос.Ком.СССР по народному образованию план специальности 2513 “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”.

Между тем проверка временем показала, что охрана окружающей cреды есть межотраслевая проблема и ее может решать специалист, технически подготовленный. В результате, новый ректор КХТИ – проф. Дьяконов С.Г. – решает проблему по созданию кафедры “Инженерная экология” на базе площадей кафедры ХТСВЭ, руководимой в то время проф. Николаевой А.Д., с вовлечением сотрудников этой кафедры для подготовки специалистов, в том числе и для спецпроизводств (приказ по институту №125-0 от 07.06.1989 года). В состав кафедры вошли доценты: к.х.н. Л.Б. Кашеварова, Р.Н. Зиятдинов, А.С. Лозовой, В.А. Моско, В.В. Нургатин, Л.В. Платонова, асс. Н.Р. Стрельцова и др.

Открытие кафедры “Инженерная экология” на инженерном факультете КХТИ было обусловлено и тем, что специалисты по охране окружающей среды остро необходимы отрасли Министерства машиностроения. От зам.министра Пузырева Н.Г. была получена заявка по письму № М-3611612 от 21.04.1989 года на подготовку 50 специалистов ежегодно.

Сочетание преподавателей, информированных по вопросам отрасли и вопросам охраны окружающей среды в этом случае, сыграло решающую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов по охране окружающей среды. Слияние коллектива курса РВМП и кафедры проф. Николаевой А.Д. привело к новым возможностям, связанным со спецификой отдельных отраслей промышленности. С самого начала вновь созданная кафедра придерживалась идеологии: что основой защиты окружающей среды является “не затыкание труб” (очистка на выхлопах), а решение проблемы на стадиях технологического процесса.

В настоящее время кафедра “Инженерная экология” имеет высокий научно-педагогический потенциал. Здесь трудятся 3 профессора, 10 доцентов, 1 старший преподаватель, 2 ассистента, что обеспечивает профессиональную подготовку специалистов самого разного уровня – бакалавров, инженеров-экологов, магистров.

Выпускникам кафедры по силам решение таких актуальных задач как рациональное и технологически современное обезвреживание промышленных отходов, утилизация ценнейших для различных отраслей промышленности отходов, очистка выбросов воздушного и водного бассейнов, внедрение и оптимизация новых энергосберегающих технологий и многих др.

Кафедра по праву может гордиться воспитанниками, закончившими курс по природоохранному направлению, но благодаря правильно разработанным программам подготовки вставшим у руля производств и институтов: Кудряшов В.А. – технический директор крупнейшего предприятия РТ, Шаяхметов Д.К. – зам. директора НИИ Проектнефтепромхима, Бармин В.И. – стоит во главе экофонда и другие, возглавляющие отделы в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов, и на предприятиях.

Педагогическая деятельность кафедры:

Учебный процесс, учебные планы и программы, по которым ведется подготовка специалистов по охране окружающей среды (экология), определялась и корректировалась в течение ряда лет, соответствующей секцией УМО Министерства высшего и специального образования РФ, членом которой стал и зав. кафедрой “Инженерная экология” КГТУ.

Накопленный здесь опыт и проводимая на кафедре глубокая научно-методическая работа легли в основу настоящего стандарта высшего и профессионального образования, что в свою очередь послужило формированию общего плана подготовки специалистов инженеров-экологов, а также осуществления единого экологического обучения практически для всех факультетов и специальностей КГТУ.

Кафедра проводит подготовку по программе послевузовского образования специалистов по направлению "Защита окружающей природной среды". Программа рассчитана на углубление изучения областей деятельности инженера-эколога.

В первую очередь учебный комплекс ставит задачу расширить и углубить программу отдельных дисциплин, входящих в Государственную образовательную систему высшего образования Российской Федерации (ГОС ВО РФ) и приблизить к функциональным обязанностям инеженера-эколога работающим как на предприятиях, так и проектных организациях.

Обучение может быть организовано:

по индивидуальной программе, согласно планам стажеров;

групповая подготовка в объеме 75 часов на базе кафедры;

групповая подготовка на базе предприятия-заказчика.

Программы включают освещение следующих предметов:

экологический аудит;

основы управления окружающей средой;

"Охрана окружающей среды" в проектах;

химия и технология очистки сточных вод;

химия и технология очистки газовых потоков;

рекуперация, обезвреживание и обращение с отходами.

Читаемые курсы:

Общая экология.

Химия окружающей среды.

Основные промышленные производства и промышленная экология.

Основы научных исследований.

Теоретические основы защиты окружающей среды.

Технология очистки газов.

Технология очистки сточных вод.

Технология переработки твердых промышленных отходов.

Основы промышленной токсикологии.

Основы микробиологии и биотехнологии.

Защита окружающей среды в спецтехнологиях.

Процессы и аппараты защиты окружающей среды.

Проектирование химико-технологических процессов.

Науки о Земле.

Экономика природопользования и природоохранной деятельности.

Экономика и прогнозирование промышленного природопользования.

Научная работа.

Основные научные направления и их руководители.

Направления исследований, проводимые сотрудниками кафедры в рамках общей темы “Разработка научных основ и технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий”:

Профессор Фридланд С.В. “Разработка методов рекуперации токсичных, взрыво- и пожароопасных материалов подлежащих уничтожению”, “Интенсификация процессов очистки сточных вод”.

Профессор Коваленко В.И. “Изучение внутри- и межмолекулярных связей в кристаллических веществах”.

Профессор Мухутдинов А.А. “Физико-химические основы повышения экологической безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств”.

Доцент Зиятдинов Р.Н. “Обезвреживание и обеззараживание сточных вод; подготовка высококачественной питьевой воды”.

Доцент Моско В.А. “Исследование свойств хлорангидридов глиоксимовых кислот и глиоксимов”.

Доцент Кашеварова Л.Б. “Синтезы на основе НДМГ с целью получения продуктов, обладающих биологической активностью”.

Доцент Стрельцова Н.Р. “Синтез и исследование производных на основе алкилглиоксима”.

Доцент Сосновский В.И.“Процессы и аппараты химических технологий защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов”.

Доцент Ярошевский А.Б. “Технология переработки твердых отходов. Технология очистки сточных вод. Методические работы в области оценки воздействия на окружающую среду”.

Доцент Романова С.М. “Переработка твердых промышленных отходов”.

Доцент Шайхиев И.Г. “Очистка сточных вод нефтехимических, пищевых и специфических производств. Утилизация и рекуперация отходов нефтехимических производств и ВМС”.

Доцент Ряписова Л.В. “Синтезы на основе НДМГ с целью получения продуктов, обладающих антикоррозийной активностью”.

Доцент Сольяшинова О.А. “Поиск путей экологической безопасности процессов нефтехимических производств”.

Разработки кафедры.

Традиционно для Казанской химической школы, а сотрудники кафедры представляют именно эту когорту, основными исследованиями являются химические методы утилизации отслуживших продуктов. С гордостью можно отметить новые реакции, открытые под руководством профессора Фридланда С.В.: синтез фторфосфонатов взаимодействием триоксофторидхлора (перхлорилфторида) с дихлорфосфонитами; взаимодействие в тройных системах: олефин-триоксофторидахлора-треххлористый фосфор, приводящая к фосфоновым производным – истинным фосфорорганическим соединениям, соединениям со связью фосфор-углерод.

Интересна для химиков-“фундаменталистов”, да и практиков, реакция фосфина (РН3) – обязательный побочный продукт, выделяющийся в газовом потоке производств, связанных с переработкой фосфора, с фосфором же, но высшей координации. Реакция, которая может быть основой для обезвреживания соответствующих газовых выбросов.

Изучаются процессы озонирования сточных вод электрохимических производств. Исследуются основные реакции, приводящие к уменьшению содержания ионов тяжелых металлов в стоках. Руководитель работ доц. Зиятдинов Р.Н.

Исследования последних лет связаны с наиболее рациональным решением защиты биосферы – сокращением отходов в источниках их образования: “Модификация химикатов-добавок в производстве шинных резин” – проф. Мухутдинов А.А., “Переработка и утилизация твердых отходов литейных производств магния и алюминия” – доц. Ярошевский А.Б., “разработка мер по утилизации отработанных охлаждающих жидкостей” – доцент Романова С.М.

Защита биосферы не ограничивается лишь сиюминутными назревшими решениями, но и перспективным видением возможных катастроф в связи с разрушением транспортных систем для нефти. В этом плане разработки носят поисковый характер и связаны с исследованием или изучением ингибиторов коррозии и биоцидов с использованием продуктов, требующих утилизации и представляющих опасность природной среде. Работы этого плана ведутся под руководством проф. Фридланда С.В., доц. Кашеваровой Л.Б., доц. Ряписовой Л.В.

На кафедре разрабатываются перспективные направления : “Изучение внутри- и межмолекулярных связей в кристаллических и жидкокристаллических веществах”. Последнее позволит подойти к решению проблем выбора фаз для газовой и жидкостной хроматографии. Данный раздел исследуется группой аспирантов под руководством проф. Коваленко В.И. Указанная выше научно-исследовательская тематика является оптимальной базой для подготовки квалифицированных специалистов инженеров-экологов.

Гранты, полученные за последние 10 лет в международных и Российских фондах.

На протяжении последних 5 лет кафедра получила гранты АН РТ по направлению “Экология” на разработку интенсивных методов очистки сточных вод. Сумма гранта в среднем 60 тыс. рублей.

Сотрудничество с производством.

Разработана оригинальная технология очистки тиокольных стоков с получением товарных продуктов; технологию биоочистки производственных стоков химических заводов; извлечение солей меди из медноаммиачных стоков до уровня ПДК очистки воды. Руководителем указанных работ является доц. Зиятдинов Р.Н.

Аппаратное оснащение.

рН-метры, ФЭКи, кономеры, оксиметр, ГАИ-1, CHN, хроматограф, компьютерный класс.

Обучение студентов ведется по следующим специальностям :

Код ОКСО Наименование специальности Форма обучения Утвержден

280201 320700- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Очная Утвержден

280202 330200 - Инженерная защита окружающей среды Очная Утвержден

Кафедра преподает следующие дисциплины :

а) Термодинамические основы переработки композиционных материалов;

б) Химия и технология исходных продуктов

Науки о земле

Общая экология

Основные промышленные производства и промышленная экология

Основы микробиологии и биотехнологии

Основы научных исследований

Основы проектирования химических производств

Основы токсикологии

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОЗ) и экологическая экспертиза

Промышленная экология

Теоретические основы защиты окружающей среды

Термодинамические основы переработки композиционных материалов

Техника зашиты окружающей среды

Технология белков и биологически активных веществ

Технология очистки сточных вод

Технология переработки твердых отходов

Физиология человека

Химия окружающей среды

Экологический менеджмент и экологическое аудирование

Экологический мониторинг

Экология

Экология

Экология

Экология территорий

Экономика и прогнозирование промышленного природопользования

Сотрудники:Бочкарева Л.А. Инженер

Гармонов С.Ю. Профессор (Кафедра аналитической химии, сертификации и менеджмента качества) , Профессор

Зайнуллин А.М. Ассистент

Зиятдинов Р.Н. Доцент

Кашеварова Л.Б. Доцент

Коваленко В.И. Профессор

Моско В.А. Доцент , Старший научный сотрудник

Мухутдинов А.А. Профессор

Носкова И.В. Инженер

Павлова Т.П. Заместитель председателя профкома по работе с сотрудниками (Профсоюзная организация) , Доцент

Романова С.М. Доцент

Рощин В.А. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии (Приемная комиссия) , Старший преподаватель

Ряписова Л.В. Доцент

Савельев С.Н. Ассистент

Сольяшинова О.А. Доцент , Заместитель декана по учебной работе (Факультет экологической, технологической и информационной безопасности)

Степанова С.В. Доцент

Стрельцова Н.Р. Доцент

Тухватуллина Г.Р. Аспирант , Инженер

Фазуллина А.А. Аспирант

Фридланд С.В. Профессор

Фролов В.В. Заведующий лабораторией

Шайхиев И.Г. Заместитель директора по направлению «экологическая безопасность» (Институт дополнительного профессионального образования) , Начальник отдела (Экологический отдел ИДПО ФГБОУ ВПО «КНИТУ») , Заведующий кафедрой

Ярошевский А.Б. Доцент

Наши рекомендации