Кафедра химии и технологии органических соединений азота ( ХТОСА )

Заведующий кафедрой : Гильманов Р.З.

Адрес : 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 41, Корп. "И"

Тел. внутр. 11-28 зав. лабораторией (И3-282)

Тел. внутр. 11-29 Кабинет (И3-285)

Тел. внутр. 11-38

Тел. +7 (843) 231-40-78 Заведующий кафедрой

Тел. +7 (843) 231-40-88 Преподавательская

Тел. +7 (843) 231-40-94 Преподавательская (И3-278)

Тел. +7 (843) 231-89-93 Кабинет

Историческая справка:

Официальное рождение кафедры ХТОСА относится к 1934 г. Возглавил кафедру и руководил ею до 1947 г., переведенный из г. Шостка (после расформирования там химико-технологического института) Кондрацкий Борис Леонтьевич, впоследствии ставший доктором технических наук, членом-корреспондентом Артиллерийской Академии наук. Он уже имел опыт подготовки специалистов в области энергоемких соединений. Под его руководством кафедра ХТОСА выросла в одну из ведущих в стране школ подготовки инженеров по тематике кафедры. Кондрацкий Б.Л. явился также и зачинателем научной работы на кафедре. Успешно действовала аспирантура, а его докторская диссертация, посвященная чувствительности энергоемких веществ к механическим воздействиям, представляла первое в стране фундаментальное исследование в этой области.

К 1940 г. состоялись защиты кандидатских диссертаций Гавриловым Д.Л. и Тагировым Г.В., ставшими затем преподавателями кафедры. В 1941 г. на педагогическую работу на кафедре были приглашены молодые ученые Сибгатуллин Н.Х. и Нагаев Г.Р.

После начала Великой Отечественной войны кафедра пополнилась эвакуированными из Ленинградского технологического института преподавателями родственной кафедры: профессором Багалом Л.И., доцентами Шпаком В.С., Аванесовым Д.С., Рукиным А.Г., Державцом А.М. и др. Вся работа объединенного коллектива в этот период была направлена на подготовку специлистов (за период 1941-1945 гг. было подготовлено 65 инженеров химиков-технологов), решение насущных вопросов для фронта, организацию производства продукции для армии. Созданные мастерские по производству гранат, средств инициирования, воспламенительных зарядов ("огневые мешки") и др. позволили за 1942-1944 гг. изготовить и направить на фронт 78 вагонов военной продукции.

После смерти в 1947 г. профессора Кондрацкого Б.Л. кафедру возглавил доцент Тагиров Г.В. Прекрасный лектор и организатор, он приложил много сил и энергии для развития кафедры в тяжелые послевоенные годы.

В этот период на кафедре работали доценты Сибгатуллин Н.Х., Нагаев Г.Р., ассистент Полякова С.Н. и учебные лаборанты Степанова Н.Н., Сагитова С.С., Эпштейн Р.С.

В 1950 г. заведующим кафедрой избирается профессор Мойсак Иван Ефимович. С первых шагов своей деятельности на этом посту основные усилия направляет на формирование научно-педагогического коллектива кафедры. Ежегодно принимается в аспирантуру по 2-3 выпускника, заключаются хозяйственные договоры с различными НИИ, что позволяет создать сильный научный коллектив.

Основным научным направлением кафедры было создание энергоемких соединений класса тринитрометильных производных. Проводятся также исследования в области чувствительности.

Результаты работы не заставили себя долго ждать - уже через 5-7 лет на кафедре сформировался коллектив молодых ученых, многие из которых впоследствии защитили докторские диссертации (Шарнин Г.П., Хардин А.П., Светлаков Н.В., Гафуров Р.Г., Смирнов С.П., Резник В.С., Рахимов А.И., Моисеев И.К., Фридман А.Л.).

Возникают и успешно развиваются новые научные направления. наиболее плодотворным явилось направление, разрабатываемое Шарниным Г.П. (возглавлял кафедру с 1969 по 1982 гг.) и его учениками - создание термостойких энергоемких веществ. Были разработаны принципы и пути создания термостойких энергоемких веществ, изучена реакционная способность карбо- и гетероциклических полиядерных соединений в реакциях нуклеофильного и электрофильного замещениях, создан целый ряд термостойких ЭС, часть из которых (НТФА, доденит, В-5, пирин, пикразин и др.) прошли отработку технологии в полузаводских условиях и были внедрены в производство. Успешному проведению этих исследований способствовала тесная связь с промышленными предприятиями и НИИ ( Химзавод г. Чапаевск, Раменское отделение ВНИИ геофизики, ГОС НИИ "Кристалл").

На основе созданных веществ был разработан комплекс аппаратуры для глубоких и сверхглубоких скважин. Результаты этой работы отмечены премией Совета Министров СССР (Шарнин Г.П., Шапшин М.И.).

В это же время проводились исследования по совершенствованию технологии получения таких известных энергоемких соединений как тринитро-бензол и гексанитростильбен.

Эта область явилась плодотворной и в подготовке научных кадров. Более 70 аспирантов и соискателей выполнили кандидатские диссертации по тематике ТВВ. В шести докторских диссертациях подытожены результаты научных разработок в области ТВВ (Шарнин Г.П., Шапшин М.И., Фаляхов И.Ф., Фассахов Р.Х., Сайфуллин И.М., Юсупова Л.М.).

В недрах тематики родились и развиваются новые научные направления. Это исследования по химии нитропроизводных азинов, возглавляемые проф. Фаляховым И.Ф., химии имидазола, разрабатываемой Фассаховым Р.Х., каталитические реакции ариламинирования, выполненные под руководством проф. Шапшина М.И., химии нитробензофуроксанов (группы доц. Левинсон Ф.С. и Юсуповой Л.М.), работы по термостабильности (проф. Сайфуллин И.Ш.).

В 1970 г. свои исследования по нитрованию галоидалифатических и галоидалициклических соединений завершает защитой докторской диссертации Светлаков Н.В., который впоследствии стал организатором в КГТУ кафедры лаков и красок.

Перспективным направлением, которое уже увенчалось внедрением азида кадмия в производство (Мойсак И.Е., Нагаев Г.Р., Головин В.В.) является создание инициирующих веществ, в том числе и экологически чистых, в котором с успехом трудятся сотрудники кафедры под руководством профессора Фаляхова И.Ф. и доцента Гильманова Р.З.

В 1982 г. заведующий кафедрой Шарнин Г.П. переводится в систему Министерства химической промышленности - директором КазХимНИИ. Заведующим кафедрой избирается выпускник кафедры, доктор химических наук Гафаров А.Н. Под его руководством были развернуты исследования по созданию ингибиторов коррозии нефтедобывающего оборудования. Группой Гафарова А.Н. проведен также комплекс исследований по синтезу и изучению реакционной способности α-функциональнозамещенных нитраминов, изучена возможности синтеза циклических и линейных полинитраминов с испоьзованием протолитической рекомбинации исходных третичных аминов.

В 1983 г. кафедра переезжает в новый учебный корпус "И", который построен по специальному проекту, с хорошими лекционными залами, кабинетом дипломного проектирования, лабораториями и взрывными камерами.

В 1984 г. успешно защищает докторскую диссертацию Фаляхов И.Ф., который в 1986 г. становится заведующим кафедрой. Сложным оказался для кафедры период перестройки. В эти годы надо было сохранить преподавательский коллектив и прием студентов.

За период существования кафедры было подготовлено более трех тысяч специалистов. Нет ни одного завода отрасли, где бы ни работали выпускники кафедры ХТОСА. Многие из них выросли до руководителей отрасли (Пузырев Н.Г. - зам. министра Министерства машиностроения), руководителей заводов (Шишкин В.А., Федотов П.И., Карачев Г.Н., Чачулин Н.И., Грибков В., Габутдинов М.С. и многие другие). 250 выпускников кафедры защитили докторские и кандидатские диссертации, стали крупными учеными в области оборонной промышленности (Смирнов С.П., Гареев Г.А., Абдрахманов И.Ш., Ахметов И.З., Фиркин А.И., Шакиров Ф.Г., Питеркин Р.Н., Гафуров Р.Г., Мушаров З.А.).

В настоящее время кафедра готовит инженеров по следующим специальностям:

Химия и технология органических соединений азота (одна группа).

Химия и технология органических веществ (специализация "Технология химико-фармацевтических препаратов") (одна группа).

На кафедре работает бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Подготовку специалистов в настоящее время ведут:

профессора: Гафаров А.Н., Фаляхов И.Ф., Юсупова Л.М., Гильманов Р.З.

доценты: Собачкина Т.Н., Левинсон Ф.С., Мусин А.Л., Хайрутдинов Ф.Г., Князев А.В., Покалюхин Н.А., Баранова Ю.Б., Ларионова О.А.

Преподаватели имеют большой опыт работы и являются высококвалифицированными специалистами по подготовке кадров.

Кафедра имеет хорошо оборудованные синтетические лаборатории, лабораторию физико-химических испытаний, кабинет дипломного проектирования и компьютерный класс.

Обучение студентов ведется по следующим специальностям :

Код ОКСО Наименование специальности Форма обучения Утвержден

240401 250100 - Химическая технология органических веществ (Технология хим.фарм. препаратов) Очная Не утвержден

240401 250100 - Химическая технология органических веществ (Технология хим.фарм. препаратов) Очная Не утвержден

240701 251100 - Химическая технология органических соединений азота ( Химия и технология органических лекарственных веществ) Очная Утвержден

240401 250100 - Химическая технология органических веществ (Технология хим.фарм. препаратов) Заочная Утвержден

Кафедра преподает следующие дисциплины : а) Химия азотсодержащих соединений; б) Химия композиционных материалов

Введение в технологию лекарственных веществ

Введение в технологию энергонасыщенных материалов

Информационные технологии в химии и производстве

Контроль качества лекарствен. препаратов

Контроль качества лекарственных веществ

Методы исследований материалов и процессов

Основы научных исследований

Основы проектирования и оборудов.предприятий органического синтеза

Принципы создания физиологич. активных веществ

Проектирование и оборудование предприятий орг.синтеза

Производство лекарственных веществ

Производство лекарственных форм

Теоретич. основы химии лекарстенных веществ

Теория быстропротекающих процессов

Теория быстропротекающих процессов органического синтеза ч.II

Теория технологических процессов

Теория химико-технологических процессов

Теория химико-технологических процессов органического синтеза

Термодинамические основы переработки композиционных материалов

Технология получения лекарственных веществ

Технология смесевых энергонасыщенных материалов

Токсикология физиологич. активных веществ

Фармакология лекарственных препаратов

Химическая технология вторичных энергоемких материалов

Химическая технология первичных энергоемких материалов

Химическая технология энергоемких материалов:

Химическая физика энергоемких материалов

Химия азотосодержащих соединений

Химия азотсодержащих соединений

Химия и технология органических веществ

Химия композиционных материалов

Химия лекарственных веществ

Химия энергоемких соединений

Сотрудники:Ахтямова З.Г. Ассистент

Баранова Ю.Б. Доцент

Гафаров А.Н. Профессор

Гильманов Р.З. Заведующий кафедрой , Декан (Факультет экологической, технологической и информационной безопасности)

Князев А.В. Заместитель проректора по непрерывному образованию (Институт развития непрерывного образования) , Доцент

Ларионова О.А. Доцент

Левинсон Ф.С. Доцент

Мусин А.Л. Доцент

Никитин В.Г. Заместитель директора по интеграции и науке (Инженерный химико-технологический институт) , Доцент

Покалюхин Н.А. Доцент

Собачкина Т.Н. Доцент

Фаляхов И.Ф. Профессор

Хайрутдинов Ф.Г. Доцент

Юсупова Л.М. Профессор

Наши рекомендации