Отображение параметров контроля технологического процесса

На мнемосхемах требуется отображать параметры контроля технологического процесса. Для этого была используют типовую ячейку (рисунок 1) отображения параметров, которая помогает оператору своевременно реагировать на сгенерированную тревогу, так как показывается место возникшей тревоги. К тому же типовая ячейка занимает минимум места на мнемосхемах, что немаловажно, так как технологический процесс имеет сложную структуру, содержащий большое количество исполнительных механизмов.

Типовая ячейка представлена в виде прямоугольника с привязкой к месту установки. Прямоугольник делится горизонтальными линиями на три равных части по вертикали. В верхней части указывается позиция датчика по проекту, в средней - значение отображаемого параметра, в нижней – единица измерения.

Отображение параметров контроля технологического процесса - student2.ru

Рисунок 1. Типовая ячейка отображения параметра

Для сигнализации предельных порогов параметра разработан следующий метод: если порог верхний, то закрашивается верхняя часть, если нижний – нижняя часть. При нормальном состоянии все части имеют темно–серый цвет. При выходе значения за порог, область обозначения порога для данного параметра окрашивается в соответствующий цвет (рисунок 2).

Типы порогов сигнализации:

LoLo – значение меньше “Ниже нижнего порога”, красный цвет

Lo – значение меньше “Нижнего порога”, желтый цвет

Hi – значение больше “Верхнего порога”, желтый цвет

HiHi – значение больше “Выше верхнего порога”, красный цвет.

Отображение параметров контроля технологического процесса - student2.ru

Рисунок 2. Типы порогов сигнализации

Чтобы сократить время на анимацию типовых ячеек, была сконфигурирована глобальная таблица порогов, доступная всей системе. В глобальной таблице были определены цвета для порогов сигнализации. Такая таблица дает централизованное средство управления преобразованием системных данных. Если в дальнейшем появится необходимость изменить цвет или порог, то достаточно будет сделать изменения только в одном месте, в таблице порогов.

Пример окна контроля и управления задвижкой

Отображение параметров контроля технологического процесса - student2.ru

Рисунок 3. Окно управления задвижкой

В данном окне информация представлена по степени важности:

· Сигнализация аварии

· Состояние: “В работе”/ “В ремонте”

· Режим:“Местный”/”Дистанционный”

· Статус: “Открыта”/ “Закрыта”

· Панель управления

Сигнализация аварии – надпись ”Неисправность” – выводится в верхней части окна, так как важно вовремя оповестить оператора о возникшей аварии.

Поля ”Состояние” и ”Режим” расположены выше других объектов, так как от значения этих полей зависят возможности оператора по управлению секущей задвижки:

· если задвижка находится в состоянии ”В ремонте”, то возможен только местный режим управления и панель ”Управление” недоступна;

· если задвижка находится в состоянии ”В работе” и в режиме ”Дистанционный”, то оператор может управлять задвижкой с помощью панели ”Управление.

Режим “Mестный” / “Дистанционный” выбирается аппаратно, переключением тумблера в шкафу автоматики.

Лекция №6

ТРЕНДЫ В SCADA-СИСТЕМАХ

Графическое представление значений технологических параметров во времени способствует лучшему пониманию динамики технологического процесса предприятия. Поэтому подсистема создания трендов и хранения информации о параметрах с целью ее дальнейшего анализа и использования для управления является неотъемлемой частью любой SCADA - системы.

Тренды реального времени (Real Time) отображают динамические изменения параметра в текущем времени. При появлении нового значения параметра в окне тренда происходит прокрутка графика справа налево. Таким образом текущее значение параметра выводится всегда в правой части окна.

Тренды становятся историческими (Historical) после того, как данные будут записаны на диск и можно будет использовать режим прокрутки предыдущих значений назад с целью посмотреть прошлые значения. Отображаемые данные тренда в таком режиме будут неподвижны и будут отображаться только за определенный период.

Тренды в InTouch

InTouch предлагает пользователю оба типа графических объектов, называемых трендами: тренд реального времени и исторический (архивный) тренд. Тренды реального времени дают возможность создавать графики изменения во времени четырех переменных (4 пера), в то время как для исторических трендов можно конфигурировать до восьми перьев в одном объекте. Количество объектов типа "тренд" в приложении, в том числе и в одном окне, не ограничено.

Оба типа трендов создаются c использованием специальных графических объектов инструментальной панели WindowMaker. InTouch также обеспечивает полный контроль над конфигурированием трендов. Для примера, можно определить диапазон времени, область значений, разрешение сетки, размещение временных отметок, число перьев и атрибуты цвета и т. д. Допускается переконфигурирование архивного тренда на этапе исполнения приложения (в Runtime).

Отображение трендов

Тренды реального времени являются динамическими объектами. Они позволяют выводить изменения значений переменных, как только они происходят для любой конкретной переменной или для выражения, которое содержит одну или несколько переменных. Данные будут появляться в окне тренда и двигаться справа налево.

Наши рекомендации