Контроль параметров технологического процесса плавки

Контроль за параметрами технологического процесса производится по показаниям контрольно-измерительных приборов, установленных на щитах КИПиА в операторной комплекса ПВ и дисплейных станциях АСУ.

На комплексе ПВ контролируются:

– расходы технологического кислорода, дутьевого воздуха на смешение и на систему дожигания, воды на охлаждение, компрессорного воздуха на распыление мазута с помощью комплекса измерительных приборов диафрагма - дифманометр - вторичный прибор (либо дисплей);

– расход мазута контролируется с помощью счетчика мазута и вторичного прибора (либо дисплея);

– расход шихты (флюсов, клинкера) контролируется с помощью системы приборов, поставляемых в комплекте с дозатором (весы с выходным сигналом - вторичный прибор - суммирующий счетчик); аналогично производится контроль расхода угля (либо дисплей.

Давление кислорода, вентиляторного и компрессорного воздуха, кислородно-воздушной смеси, мазута, воды на охлаждение контролируется с помощью преобразователей давления и вторичных приборов, расположенных на щитах КИПиА в операторной печи ПВ. Кроме того, непосредственно в местах измерений установлены показывающие манометры для измерения давления кислородно-воздушной смеси в фурменном коллекторе воздуха и кислорода перед узлом смешения, давления воды на охлаждение в напорном, промежуточном и сливном коллекторах.

Разрежение в аптейке печи ПВ контролируется с помощью дифманометров и вторичных приборов (либо дисплей).

Температура подшипников дымососов, дутья, мазута, воды на охлаждение печи, воды после фурм и кессонов печи контролируется с помощью термометров сопротивления и специальной системы отображения информации, выполненной на базе микроРС, с автономной системой световой и звуковой сигнализации (аварийные сообщения распечатываются на принтере).

Содержание кислорода в технологическом кислороде и дутье контролируется с помощью автоматических газоанализаторов на кислород.

В шлаковом электромиксере контролируются:

– ток на электродах;

– потребляемая мощность;

– напряжение на электродах;

– положение электродов;

– температура подины в печи;

– расход трансформаторного масла, воды на охлаждение;

– температура трансформаторного масла.

Производится также контроль за составом подаваемой шихты, шлака и штейна, вручную измеряется уровень штейна в печи, наличие и величина промежуточного слоя и настыли в шлаковом сифоне. Частота отбора проб и замеров устанавливается распоряжением по цеху. Результаты замеров и химического анализа отобранных проб регистрируются в журнале оператора и в журнале химанализов.

Автоматическое регулирование

Автоматическое регулирование и стабилизация технологических параметров производится с помощью вторичных приборов, регуляторов и вспомогательной аппаратуры, установленной на щитах КИПиА и исполнительных механизмов и регулирующих органов, расположенных в цехе на технологическом оборудовании.

На печи ПВ предусматриваются следующие контуры регулирования:

– стабилизация расхода шихты;

– стабилизация расхода угля;

– стабилизация расходов технологического кислорода и вентиляторного воздуха;

– регулирование разрежения в печи ПВ дистанционно.

Температура в шлаковом и штейновом сифонах, штейновом миксере регулируется изменением соотношения «мазут-воздух» в мазутных горелках. Температура в шлаковом электромиксере регулируется изменением подводимой к электродам электрической мощности, связанной с напряжением на них и силой тока. Последняя величина зависит от величины заглубления электродов в шлак.

По временному газоходному тракту (ПВ-2) предусматривается регулирование температуры перед дымососами путем изменения положения дросселя на подсосе холодного воздуха перед дымососом.

С пульта оператора предусмотрено дистанционное управление задвижкой на кислородной свече, что крайне необходимо при запуске и останове печи.

Сигнализация

С помощью специальных блоков сигнализации, установленных на щите оператора КИПиА, производится предупредительная и аварийная сигнализация, а также сигнализация дублируется на дисплейных станциях АСУТП.

В случае отклонения параметров от нормы либо аварийного останова механизма, соответствующая параметру лампа начинает мигать. При блокировании сигнала звонок отключается, лампа переходит на горение ровным светом. При устранении неисправности лампа гаснет. На дисплейных станциях меняется цвет окна параметра при отклонениях и подается звуковой сигнал.

Наши рекомендации