Система вспомогательного инструмента, используемая для оснащения станка 400V.

Общие сведения, классификация вспомогательного инструмента

Станок 400V требуют для своего обслуживания инструмент качественного производства, для некоторых обрабатываемых поверхностей необходим специальный вспомогательный и режущий инструмент.

Вспомогательный инструмент включает в себя оправки, втулки, патроны, цанги (цанговые патроны) и универсальные переходники (адаптеры, держатели).

Конструкция вспомогательного инструмента для станков с ЧПУ определяется его основными элементами: присоединительными поверхностями для установки его на станке и для установки режущего инструмента. Устройства, осуществляющие автоматическую смену инструмента и его крепление на станке, определяют конструкцию хвостовика. Основные требования к хвостовику: надёжность и точность крепления; экономичность изготовления хвостовика; простота конструкции и изготовления соответствующих узлов Система вспомогательного инструмента, используемая для оснащения станка 400V. - student2.ru станков с ЧПУ. С одинаковой конусностью для всего инструмента к данному станку, в станке 400V применяется вспомогательный инструмент с коническим хвостовиком SK 40.

Для получения заданных размеров деталей без пробных проходов в соответствие с программой, необходимо введение в конструкцию вспомогательного инструмента устройств, обеспечивающих положения режущей кромки. Эти обстоятельства привели к появлению разнообразных переходников, у которых хвостовик сконструирован для конкретного станка, а передняя зажимная часть – для режущего инструмента со стандартными присоединительными поверхностями.

Переходники образуют комплект вспомогательного инструмента, состоящий из патронов, оправок различной конфигурации, предназначенных для крепления режущего инструмента. Комплект в сочетании с прибором предварительной настройки должен обеспечить наладку инструмента для работы на станке с ЧПУ.

Оправки

Оправки применяются для крепления фрез различного назначения, зенкеров, развёрток и других инструментов с цилиндрическим хвостовиком при обработке отверстий или выходной части их. Размеры оправок выбирают в зависимости от диаметра режущего инструмента, а также от посадочного места оборудования, на котором будет использована проектируемая оправка в соответствии с нормативами и назначением вспомогательного инструмента. На рисунке 2.5 представлен хвостовик оправки DIN 69871А с конусом SK-40.

Система вспомогательного инструмента, используемая для оснащения станка 400V. - student2.ru

Рисунок 2.5 – Хвостовик оправки DIN 69871А

Система вспомогательного инструмента, используемая для оснащения станка 400V. - student2.ru 2.4.1.2. Патроны

Патроны – это устройства, обеспечивающие надёжную фиксацию режущего инструмента в процессе обработки деталей. Геометрические параметры, как и характеристики и габариты зависят от диаметра инструмента и способа обработки.

Они хорошо передают крутящий момент, предотвращают инструмент от биений, что позволяет добиваться требуемых результатов процесса обработки.

Наши рекомендации