Принцип работы схемы смены инструмента многооперационного станка

Схема многооперационного станка с барабанным механизмом.

Принцип работы схемы смены инструмента многооперационного станка - student2.ru

Рис. 5.16 Многооперационный станок с барабанным магазином фирмы Wissbrood:
а- общий вид; б- привод подач станка; в- смена инструмента

Принцип работы схемы многооперационного станка с барабанным механизмом.

С целью сокращения времени простоя станков, затрачиваемого на смену инструмента, в многоцелевые станки устанавливают устройства для автоматической смены инструмента.

Магазины шпиндельных гильз, являющиеся накопителями инструментальных шпинделей, расположенных параллельно друг другу- вертикально или горизонтально, подразделяют на три типа: кольцевые, барабанные и линейные. На рис. 5.16, а...в представлен многооперационный станок фирмы Wissbrood с барабанным магазином шпиндельных гильз. В магазине с горизонтальной осью вращения установлены 20 шпиндельных гильз, шпиндели которых поочередно соединяются с приводом главного движения посредством муфты, а гильзы- с приводом подач (рис. 5.16, б). Смена инструмента при повороте магазина осуществляется после отсоединения муфты шпинделя от привода и расфиксации магазина (рис. 2.16, в). После поворота магазина в положение, при котором очередной инструмент занимает рабочее положение, магазин фиксируется, а шпиндель и гильза присоединяются к соответствующим приводам.
Преимуществом устройств для автоматической смены инструмента с магазином шпиндельных гильз перед устройством с револьверными инструментальными шпиндельными головками является увеличение количества инструментов, большая жесткость шпинделя, меньшие ограничения зоны обработки, поскольку подача инструментов осуществляется перемещением гильз шпинделя.

Схема смены инструмента многооперационного станка .

Принцип работы схемы смены инструмента многооперационного станка - student2.ru

Рис. 5.18. Схема смены инструмента многооперационного станка Monarch:
I ... VIII - положения инструмента

Принцип работы схемы смены инструмента многооперационного станка.

В устройствах для автоматической смены инструмента многооперационных станков фирмы Monarch с вертикальным шпинделем и магазином барабанного типа с вертикальной осью вращения емкостью 15 инструментов или горизонтальным цепным магазином применяют однозахватные автооператоры с поворотом относительно оси , перпендикулярной оси шпинделя. Последовательность работы такого автооператора представлена на рис. 5.18. По окончании очередного перехода рычаг автооператора поворачивается к шпинделю (положение I ), захват извлекает инструмент (положение II ) , автооператор поворачивается в направлении магазина (положение III ) и устанавливает инструмент в его гнездо ( положение IV ). Затем захват клещевого типа раскрывается, освобождая инструмент. После этого магазин поворачивается, устанавливая очередной инструмент в разгрузочную позицию. Автооператор извлекает инструмент из гнезда магазина ( положение V ) , ЗАТЕМ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ В НАПРАВЛЕНИИ ШПИНДЕЛЯ ( ПОЛОЖЕНИЕ VI и VII ) и устанавливает новый инструмент в гнездо шпинделя ( положение VIII ). Время замены инструмента составляет 5,5 с. Конструкция автооператора обеспечивает необходимость для смены инструмента лишь небольшого расстояния ( 25...50 мм ) между концом инструмента и обрабатываемой заготовки, что обусловливает увеличение жесткости шпинделя и автооператора.

Наши рекомендации