Кафедра химии и технологии основного органического синтеза (ХТООС) (3 этаж)

Эта кафедра основана в 1940г (впервые в СССР по этой специальности) доктором химических наук, профессором М.Я. Каганом. Здесь работали такие профессора как С.В.Львов, В.Б.Фальковский, Р.М. Флид, М.И.Балашов, А.С.Мозжухин. Сейчас работают: заслуженный деятель науки и техники, профессор Л. А. Серафимов, профессора О.Н.Темкин, А.В.Солохин, Ю.А.Писаренко, А.К.Фролкова , А.В.Тимошенко.

В 1941-1952гг – заведовал кафедрой д.х.н., проф. Моисей Яковлевич Каган – известный специалист в области кинетики хим. Реакций и катализа в промышленном органическом синтезе. В 1953-1972 гг. – его сменил д.т.н., проф. Сергей Васильевич Львов – крупный специалист в области синтетических каучуков и технологии основного органического синтеза. В 1972-1975 гг. – заведовать стал д.т.н., проф. Леонид Антонович Серафимов – ученый с мировым именем, возглавляющий научную школу «Теоретические основы массобменных и совмещенных процессов». С 1975 кафедру возглавляет д.т.н., проф. Владимир Савельевич Тимофеев – крупный специалист в области создания ресурсосберегающих технологий основного органического синтеза. Кафедра работает по следующему проекту:

«Теоретические основы массообменных и совмещенных процессов», который в свою очередь подразделяется на:

1. Технологические основы ректификации и совмещенных реакционно-масообменных процессов

2. Синтез схем разделения многокомпонентных многофазных смесей

3. Автоматизация и компьютеризация научных исследований и проектирование

4. Создание программного и информационного обеспечения

Учебно-методическая работа кафедры за 60 лет подготовила 2000 инженеров химиков-технологов. Преподавателями кафедры созданы оригинальные курсы лекций, не имеющие мировых аналогов такие как:

1. Физико-химические основы реакционных, массобменых и совмещенных процессов

2. Химия и технология металлокомплексного катализа

3. Термодинамика- топологический анализ – основа синтеза технологических схем разделения

4. Компьютерные технологии в научных исследованиях и в проектировании химико-технологических процессов

Студенты получают образование в УНЦ «Наукоемкие химические технологии органических и неорганических веществ и материалов» на базовых кафедрах в ИОНХ имени Н.С. Курнакова РАН, ГНЦ НИФХИ им. Л.Я.Карпова.

В аспирантуре кафедры ежегодно обучается 15-20 человек.

Выпускники кафедры нашли себе применение в следующих областях: органическая и физическая химия, технология органического и нефтехимического синтеза, нефтепереработка, азотная промышленность, производство витаминов и лекарственных препаратов, государственные органы (отраслевые министерства, правительство РФ). С участием кафедры организовано 3 международные школы «Инженерно-химическая наука для передовых технологий», 2 школы молодых ученых: «Химическая кинетика и катализ», «Наукоемкие химические технологии».

Кафедра биотехнологии и бионанотехнологии (БТ и БНТ)(4 этаж).

Кафедра биотехнологии была создана в 1985 году в связи с назревшей в современной науке и промышленности потребностью в организации подготовки кадров по новому направлению науки и технологии — биотехнологии. Она является одной из первых кафедр данного профиля в России. Кафедра была основана академиком РАМН В.И. Швецом и коллективом преподавателей и научных сотрудников кафедры химии и технологии тонких органических соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Этот коллектив успешно продолжил и развивает традиции и научную тематику, которые были заложены выдающимся российским ученым в области биологически активных соединений, Героем Социалистического Труда, профессором Н.А. Преображенским.

В настоящее время основным направлением научных исследований кафедры является изучение химических, биологических и фармакологических свойств отдельных липидов, их фрагментов и комплексов с пептидами, белками, нуклеозидами, нуклеотидами, углеводами и другими биологически активными соединениями и создание на основе полученных данных технологичных химических и биотехнологических методов получения лекарственных и диагностических препаратов нового поколения.

В 2009 году кафедра получила новое название - биотехнологии и бионанотехнологии.

Кафедра занимает высокие позиции на факультете по
показателям учебной и научной деятельности.

Наши рекомендации