Сетевые организации: социальный институт информационного общества

Как было показано выше, социальная технология формирования сетевых организаций позволяет увеличить социальный капитал общества через механизм расширенного «производства доверия». Это достижение доверия обеспечивается за счет развития и укрепления сети неформальных контактов в максимально широких профессиональных, образовательных и культурных слоях общества. Накладываясь на новые технологические возможности, Интернет облегчает формирование новых коммуникационных связей. Это позволяет существенно повысить эффективность механизмов общественной самоорганизации, ускорить формирование и развитие гражданского общества. Распространение сетевой формы организации начинает играть все бульшую роль и в политике 64, и в экономическом и культурном развитии.

Так, среди крупнейших сетевых организаций следует назвать «Global Development Network» и «Global Lerning Network», созданные при участии Всемирного банка. В мире функционируют сотни гуманитарных исследовательских, а также культурных сетей. Сегодня только в Европе насчитывается более 150 культурных сетей, объединяющих организации, арт-менеджеров, творческие личности и коллективы, являющиеся основным ресурсом международных партнерских проектов в сфере культуры. К числу наиболее крупных относятся Европейская компьютерная сеть искусств (ECNA), Европейская сеть культурных центров (ENCC), Европейская сеть информационных центров исполнительских искусств (ENICPA) и др.

Подробный анализ роли глобальных сетей содержится в исследовании Вольфганга Х. Райнике и Фрэнсиса Денга «Критический выбор: ООН, глобальные сети и будущее глобального управления». В этой книге рассматривается деятельность глобальной экологической сети (Global Environmental Facilities), глобальной антикоррупционной сетевой организации (Transparency International), инициативы по борьбе с малярией (Roll-Back Malaria Initiative), международной кампании за запрет противопехотных мин и др. Основной вывод авторов: глобальные сети являются перспективнейшим социальным институтом, обеспечивающим взаимодействие трех секторов экономики и общества: государства, бизнеса, «некоммерческих организаций “третьего сектора”». Ведущую роль в глобальном сетевом менеджменте, по мнению В. Х. Райнике и Ф. Денга, способна сыграть ООН, которая должна сотрудничать с глобальными политическими сетями, поддерживать их создание, повышать их эффективность и способствовать участию в их деятельности государственных и негосударственных структур.

Широко известным примером устойчивых сетевых организаций подобного рода является объединяющее десятки тысяч участников из многих стран сообщество программистов «Linux». Мотивацией к участию в подобной организации наряду с альтруистическими соображениями является приращение профессиональной репутации и статуса.

Опыт функционирования крупнейшей международной некоммерческой компьютерной сети FIDO-Net, обеспечивающей бесплатный информационный обмен по меньшей мере нескольких сотен тысяч человек, показывает, что сочетание альтруистических стимулов и стимулов повышения социального престижа способно обеспечить устойчивое функционирование крупнейшего инфраструктурного некоммерческого проекта.

Успешные практические примеры реализации подобных сетевых некоммерческих проектов позволяют говорить о новом вызове — создании эффективной сети гражданских, профессиональных, научных и прочих сетевых некоммерческих организаций, ставящих своей целью реализацию столь же масштабных проектов, включающих реализацию программы институциональных изменений в социальной сфере.

Благодаря сетевому рычагу, максимально эффективно проявляющемуся в организациях с хорошо налаженной информационной инфраструктурой и устойчивыми правилами взаимодействия, институт «сетевых организаций» в ряде вопросов более эффективен как по сравнению с традиционными сетями личных связей, так и обычных онлайн-конференций и веб-форумов, не имеющих организационного статуса. Можно говорить о потребности в социальном конструировании различных институционализированных форм сетевой организации, в наибольшей степени сочетающих простоту вхождения в коммуникации, свойственную интернет-технологиям, с механизмами обеспечения реализации формальных и неформальных правил сети.

Одной из ключевых задач, которые способны решать сетевые организации, является реализация процесса «управления знаниями» (knowledge management) в практике решения ключевых социально-экономических проблем, эффективное аккумулирование и распространение «рассеянной» информации о лучшем опыте в различных предметных областях, профильных для данной организации.

Формирование подобных сетевых сообществ экспертов может быть реализовано через создание в Интернете специализированных информационных ресурсов, обобщающих опыт и практику деятельности региональных и местных органов власти, учреждений бюджетной сферы, организаций «третьего сектора».

Деятельность таких порталов способно обеспечить быстрый рост компетенции органов власти и различного уровня некоммерческих и общественных организаций, высокую степень эффективности взаимодействия, что не может не повлиять положительно на скорость и успешность реализации социально-экономических реформ в стране. Наряду с общим ускорением процесса распространения инноваций тематические интернет-порталы и созданные на их базе сетевые организации экспертов способны стать важнейшим фактором повышения эффективности механизмов выработки и принятия решений органами власти за счет снижении издержек доступа политиков и избирателей к хорошо структурированной и актуальной экспертной информации.

Наши рекомендации