Социальный институт как основа функционирования общества

Социальные институты и организации

Учебные вопросы:

1. Социальный институт как основа функционирования общества

2. Социальные организации и их основные черты

Социальный институт как основа функционирования общества

Первым предложил термин «социальный институт» английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820-1903). Согласно его учению, любые социальные институты обеспечивают возможность членам общества, социальным группам удовлетворять свои потребности; упорядочивают социальные отношения, объединяют отдельных индивидов, социальные группы и организации в одно системное целое – общество, обеспечивая его поступательное прогрессивное развитие.

Феномен «социального института» рассматривал в 60-е гг. XX в. Ю.А.Левада, давший следующее определение: это «нечто подобное органу в живом организме: это узел деятельности людей, сохраняющийся стабильным на протяжении определенного периода времени и обеспечивающий стабильность всей социальной системы».

В настоящее время среди социологов нет полного согласия в понимании термина «социальный институт». Некоторые ученые применяют его только к крупномасштабным организациям, например, общественным объединениям. Для малых же организаций применяют термин “группа” или “ассоциация”. Надо обратить внимание на то, что между понятиями “институт” и “группа” имеется существенное различие. Если группа является совокупностью взаимодействующих индивидов, то институт представляет собой систему социальных связей и совокупность социальных норм, существующих в определенной области человеческой деятельности. Большинство ученых считают, что это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Под общественными ценностями понимают идеи и цели; под общественными процедурами – стандартизованные образцы поведения в групповых процессах; под системой социальных связей – сплетение ролей и статусов, посредством которых это поведение осуществляется и удерживается в определенных рамках. Например, институт семьи включает в себя: 1) совокупность общественных ценностей (любовь, отношение к детям, семейная жизнь); 2) общественные процедуры (забота о воспитании детей, их физическом развитии, семейные правила и обязательства); 3) переплетение ролей и статусов (мужа, жены, ребенка), с помощью которых осуществляется семейная жизнь.

Несмотря на то, что институты и социальные группы являются различными научными понятиями, они не отделимы друг от друга. Институт, будучи совокупностью взаимосвязей и систем поведения, определяется потребностями людей, формируя нормы и ценности социальной жизни. Именно люди с помощью институционных норм организуют себя в группы и ассоциации, осуществляя взаимосвязь на практике.

Таким образом, в каждый институт входит множество групп и ассоциаций, определяющих институциональное поведение. Например, институт семьи является совокупностью определенных связей, норм и ролей, которые на практике проявляются в деятельности малых групп (конкретных семей). Институт образования реализуется через коллективы школ и других учебных заведений, которые также относятся к определенным социальным группам. Церковь считается институтом, а прихожане отдельной церкви – ассоциацией. Следовательно, институты, социальные группы и ассоциации взаимосвязаны между собой и их нельзя полностью отделять друг от друга.

Процесс образования социального института (институ-ционализации) состоит из нескольких последовательных этапов:

1) возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

2) формирование общих целей;

3) появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия;

4) появление процедур связанных с нормами и прави-лами;

5) институционализация норм и правил, процедур, то есть их принятие и практическое применение;

6) установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях;

7) создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключений членов института.

Наши рекомендации