Строительство железных дорог, путь и

Путевое хозяйство

Г.

Одобрена цикловой комиссией общепрофессиональных и электротехнических дисциплин Председатель комиссии _______________ Н.Н. Сенько «_____»_____________2013 г. Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Строительные материалы и изделия» для специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство Заместитель директора по учебной работе __________________А.В. Калько «_____»________________2013 г.
 
 


Составила: Смирнова А.И.- преподаватель ПКЖТ - филиала ФГБОУ ВПО «ПГУПС»

Рецензент: Агеева Н.В. - преподаватель ПКЖТ - филиала ФГОУ ВПО «ПГУПС»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Областью профессиональной деятельности техника-строителя-путейца являются изыскания, проектирование и строительство железных дорог и сооружений путевого хозяйства; текущее содержание, ремонт и реконструкция железнодорожного пути и сооружений. Такой специалист, являясь участником, а также руководителем и непосредственным организатором производственного процесса, должен быть хорошо знаком с номенклатурой строительных материалов и изделий, а также материалов специального назначения, используемых в технических средствах на железнодорожном транспорте, их свойствами и рациональными областями применения, а также методами их лабораторного контроля.

Изучением свойств материалов занимается материаловедение. Основы строительного материаловедения рассматриваются в учебной дисциплине «Строительные материалы и изделия».

Программа учебной дисциплины «Строительные материалы и изделия» является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (базовая подготовка), входящей в состав укрупненной группы профессий 270000 Архитектура и строительство.

Программа учебной дисциплины может быть использована в профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке рабочих и служащих по профессиям:

14668 Монтер пути;

18401 Сигналист;

15572 Оператор дефектоскопной тележки.

Учебная дисциплина «Строительные материалы и изделия» является к общепрофессиональной дисциплиной, формирующей базовые знания, необходимые для освоения специальных дисциплин междисциплинарных курсов. Она тесно взаимосвязана по ряду разделов и тем с такими общепрофессиональными дисциплинами, как «Метрология, стандартизация и сертификация», «Общий курс железных дорог», «Электротехника и электроника», «Техническая механика».

Дисциплина «Строительные материалы и изделия» формирует знания, необходимые для освоения междисциплинарных курсов: «Изыскания и проектирование железных дорог», «Строительство и реконструкция железных дорог», «Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного пути», «Устройство железнодорожного пути», «Устройство искусственных сооружений», «Неразрушающий контроль рельсов».

Дисциплина предусматривает изучение строения, состава, свойств материалов и изделий, применяемых при строительстве, техническом об­служивании и ремонте железнодорожного пути, а также ознакомление с техно­логией их производства, способами обработки и методами испытаний.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

уметь:

- определять вид и качество материалов и изделий;

- производить технически и экономически обоснованный выбор строительных материалов и изделий для конкретных условий использования.

знать:

- основные свойства строительных материалов;

- методы измерения параметров и свойств строительных материалов;

- области применения материалов.

В процессе изучения дисциплины предусмотрено выполнение лабораторных работ, количество и тематика которых определяется учебным планом образовательного учреждения. Полный перечень лабораторных работ приведен в конце брошюры.

Рекомендуемое количество часов на освоение примерной программы учебной дисциплины:

Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы Объем часов, форма обучения
очная: по примерной программе (по плану ПКЖТ) заочная: по примерной программе (по плану ПКЖТ)
Максимальная учебная нагрузка 132 (120) 132 (120)
Обязательная аудиторная учебная нагрузка 88 (80) (18)
в том числе лабораторные занятия 24 (24) (8)
самостоятельная работа обучающегося, в том числе: подготовка к лабораторным занятиям, сообщениям, док­ладам 44 (40) (102)
Итоговая аттестация в форме экзамена   экзамена  


Для осуществления контроля знаний и проверки усвоения материала студентами, обучающимися по заочной форме, учебным планом и программой предусмотрено выполнение одной домашней контрольной работы, задания для которой приведены в настоящей брошюре, а также 8 часов лабораторных занятий (четыре лабораторные работы).

Программа дисциплины «Строительные материалы и изделия» с методическими указаниями и вопросы для самоконтроля

Раздел 1. Основные по­нятия строительного материаловедения

Тема 1.1. Классифика­ция и требования к строительным мате­риалам

Основные сведения о строительных материалах, их применение в строительстве, на железнодорож­ном транспорте, в путевом хозяйстве. Общие сведения. Классификация строительных материалов. Эксплуатационные требования к материалам. ГОСТы и СНиПы по строительным материалам и изде­лиям, используемым при строительстве и в путевом хозяйстве

Вопросы для самоконтроля

1. Какие группы материалов можно выделить при классификации их по назначению?

2. Что представляет собой классификация материалов по технологическому

признаку?

3. Какие требования предъявляют к материалам строительных конструкций?

С целью самостоятельного изучения дисциплины в качестве основной литературы рекомендован учебник [1] Каддо М.Б. Попов К.Н. Строительные материалы и изделия Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений, М.: «Студент», 2011, в котором имеется необходимый материал, позволяющий ответить на вопросы по заданной теме.

Наши рекомендации