Соответствие точности обработки и шероховатости

Обрабатываемых поверхностей

Метод обработки Квалитет точности Ra, мкм
Точение: предварительное чистовое тонкое   5-6   12.5 2.5-12.5 0.63-0.32
Фрезерование предварительное чистовое тонкое   5-6   12.5 2.5-12.5 0.63-0.32
Развертывание: предварительное окончательное тонкое   6-7   2.5 1.25-0.63 0.32

пленка удерживается на металле даже при тщательной очистке и обезжиривании поверхности. Толщина этого слоя составляет 2-3 А . Слой2 толщиной до 80 Соответствие точности обработки и шероховатости - student2.ru представляет собой частицы окислов, нитридов и обезуглероженных частиц металла, относительно слабо соединенных между собой, возникших при больших скоростях шлифования под воздействием высоких температур резания .

Слой Соответствие точности обработки и шероховатости - student2.ru состоит из деформированных зерен металла. Его толщина составляет около 50000 Соответствие точности обработки и шероховатости - student2.ru . Здесь наблюдаются сильно деформированные зерна металла, а также карбиды, выделяющиеся в структуре металла под действием высоких температур, возникающих при шлифовании. Эти карбиды располагаются по граням деформированных зерен. Далее располагается первоначальная (глубинная) кристаллическая структура металла (слой Соответствие точности обработки и шероховатости - student2.ru ).

Изменение структурных поверхностных свойств металлов оказывает существенное влияние на важнейшие эксплутационные свойства деталей и их соединений.

Большие высота и шаг микронеровностей увеличивают величину приработочного износа, вследствие этого уменьшается время работы сопряжения. На интенсивность износа влияют форма микронеровностей и их направление. Островершинные микронеровности изнашиваются быстрее плосковершинных. Следует иметь в виду, что шероховатость целесообразно снижать до определенного предела, так как должно обеспечиваться удержание слоя смазки между трущимися поверхностями.

При увеличении шероховатости снижается прочность деталей, особенно работающих при знакопеременных и ударных нагрузках, так как впадины микропрофиля влияют на концентрацию напряжений и образование в них усталостных трещин.

Увеличение высоты, шага и заостренности неровностей приводит к уменьшению контактной жесткости и герметичности соединения из-за уменьшения фактической площади контакта. Так, при Rz=2,5...8мкм (развертывание, шлифование) она составляет только 10% от всей площади соединения; при Rz=0,8...2,5 мкм (те же методы) она повышается до 40%, а после притирки или суперфиниша увеличивается до 80...90%.

При запрессовке деталей микронеровности сминаются и сдвигаются, ослабляя натяг в соединении и надежность его работы. Это значительно менее заметно при сборке соединения с тепловым воздействием.

Коррозия деталей в атмосферных условиях возникает легче и идет быстрее на грубо обработанных поверхностях. Коррозионная стойкость несколько выше при закругленных впадинах микронеровностей.

Шероховатость также влияет на теплопроводность стыков, отражательную и поглощательную способность поверхностей, их загрязненность, на сопротивление протеканию жидкостей и газов, на сопротивление кавитационному разрушению, на величину КПД передачи и на другие характеристики.

При назначении шероховатости конструктор стремится к выбору ее оптимальных значений, т.е. к наименьшим комплексным затратам, связанным с изготовлением деталей машины и ее эксплуатацией. При этом часто пользуются нормативами, выработанными в течение длительного времени в различных областях машиностроения. Так, например, среднее значение шероховатости по параметру Ra составляет:

¨ для дорожек качения роликовых конических подшипников - 0,16мкм;

¨ желобов шариковых подшипников - 0,08 мкм;

¨ шеек коленчатых валов автомобильных двигателей - 0,2 мкм;

¨ отверстий шатунов двигателей внутреннего сгорания - 0,5 мкм;

¨ шеек и кулачков распределительных валов - 0,4 мкм.

Наши рекомендации