Статистический анализа точности обработки деталей на станках

Ответ: При анализе технологических процессов по точности изготовления деталей допуск по чертежу Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru сравнивается с полем рассеяния Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru . Величина же поля рассеивания зависит от вида закона распределения.

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru
Рисунок 4.3 Схема нормального распределения и поле допуска на выдерживаемый размер

Законы распределения характеризуют плотностью распределения вероятностей Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru и параметрами распределения: средним значением Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru и среднеквадратическим отклонением, обозначаемым через Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru (или Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru ).

Плотность вероятностей для нормального распределения описывается уравнением Лапласа:

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru ,

где Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru - параметр распределения;

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru - переменная (случайная) величина;

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru - среднеарифметическое отклонение (центр группирования);

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru - среднеквадратичное отклонение случайной величины;

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru
Рисунок 4.4 Параметры нормального закона распределения

Величину площади, ограниченной кривой нормального распределения и концами отрезка Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru , можно определить по формуле:

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru - интеграл (функция) Лапласа

Площадь, ограниченная кривой плотности распределения и осью абсцисс, равна:

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru

Кривая нормального распределения асимптотически приближается к оси абсцисс. Однако на расстоянии Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru от вершины кривой ее ветви так близко подходят к оси абсцисс, что в этих пределах находится 99,73% площади, ограниченной кривой и осью абсцисс:

Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru

При практическом использовании нормального распределения считают, что вся площадь сосредоточена на расстоянии Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru . При этом допускается погрешность равная 0,27%.

Тогда поле рассеивания будет равно Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru , то есть Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru Статистический анализа точности обработки деталей на станках - student2.ru (или 100%).

Наши рекомендации