Персональный Детектор Аномалий (ПДА-2).

ПДА-2 - это андроид-приложение для версий 4 и 5, отслеживающий основные опасности Зоны Отчуждения - радиоактивный фон, аномальные воздействия и пси-излучение.

Каждый игрок при нахождении на игровой территории обязан иметь при себе включенный телефон или планшет с Андроидом нужной версии и установленной программой ПДА-2. Носить ПДА в руке необязательно, можно в подсумке, главное - слышать подаваемые им сигналы.

Все воздействия имеют разные последствия. Некоторые ведут к смерти персонажа, другие к ранению или превращению в зомби. Внимательно слушайте сигналы ПДА, они могут спасти Вам жизнь, вывести из смертельной ловушки или привести к ценному артефакту.

ПДА должны предъявляться к осмотру по первому требованию членов мастерской группы.

Артефакты.

Артефакт будет представлять собой предмет умеренных габаритов с наклеенным на нем сертификатом. Предмет без сертификата артефактом в представлении мастеров не являются, хотя это не мешает хитрым персонажам «впарить» новичку пустышку. Срывать и переклеивать сертификаты запрещается.

Если артефакт имеет сертификат, то тут все понятно - бери и пользуйся. Однако если на артефакте сертификата нет, а есть только код, этот артефакт необходимо еще опознать. Опознанием артефактов занимаются ученые. После опознания, может выясниться, что найденный артефакт имеет большую ценность, или, с равной степенью вероятности, это может быть пустышка или даже нести смертельную опасность.


Артефакты могут собирать только сталкеры. Активные артефакты переносятся открыто на разгрузке или на груди. Артефакты, носимые в подсумках (контейнерах), никаких эффектов не оказывают. Ношение артефактов в карманах запрещено. Брать артефакт голыми руками не стоит - можно облучиться. Используйте перчатки.


Кровь камня – «лечит» (переводит из состояния «ранен» в состояние «жив») в течение 10 минут, перевязка не требуется. Работает автоматически. Многоразовый.


Ломоть мяса – «лечит» (переводит из состояния «ранен» в состояние «жив») в течение 5 минут, перевязка не требуется. Работает автоматически. Многоразовый.


Душа – «лечит» (переводит из состояния «ранен» в состояние «жив») в течение 2 минут, перевязка не требуется. Работает автоматически. Многоразовый.


Мамины бусы – Мощный артефакт, позволяющий «мгновенно» переместиться в Бар. Одноразовый.


Морской еж – Позволяет отдать команду (максимум 2 слова) монстру. Одноразовый.


Медуза - Артефакт, отклоняющий пули. Попадания по рукам игнорируются. Работает автоматически. Многоразовый.


Каменный цветок - Артефакт, отклоняющий пули. Попадания по ногам игнорируются. Работает автоматически. Многоразовый.


Ночная звезда – Мощный артефакт, отклоняющий пули. Попадания по конечностям (рукам и ногам) игнорируются. Работает автоматически. Многоразовый.


Кристалл – Дает неуязвимость к атакам монстров (снорка и кровососа). Работает автоматически. Многоразовый.

Колючка – Дает неуязвимость к атакам монстров (снорка и кровососа). Одноразовый.

Компас – Защищает от воздействия аномалий. Одноразовый. Прописывается в ПДА.

Колобок – Защита от холодного оружия (ножей и дубинок). Работает автоматически. Многоразовый.

Пузырь – Защита от радиации. Одноразовый. Прописывается в ПДА.

Пружина – Защита от взрывов (гранат и выстрелов). Работает автоматически. Многоразовый.

Аленький Цветочек – Оказывает "магическое воздействие на женщин" (с). Отыгрыш по обоюдному согласию. Одноразовый.

Стопка – Оказывает "магическое воздействие на мужчин" (с). Работает только в руках женщин. Отыгрыш по обоюдному согласию. Одноразовый.

Слюда – автоматически перевязывает владельца. При этом не лечит. Персонаж может дожидаться медика или ползти (именно ползти, не идти) в Бар. Многоразовый.

Лунный Свет – защищает от пси-излучения. Одноразовый. Прописывается в ПДА.

Глаз – приносит владельцу различные слухи. Работает в присутствии Мастера (за правдивость слухов Мастер ответственности не несет). Многоразовый.

Снежинка – обменивается на банку энергетика в Баре. Одноразовый.


Артефакты можно собирать в спайки, обладающие новыми, еще более мощными свойствами. Достоверно известно, что делать такие вещи может сталкер Химик (он же Алхимик).

Артефакты не изымаются при "смерти" персонажа (а также не оставляются на месте "смерти").

Наши рекомендации