Нажатием на детектор вернуть подвижный стакан в исходное состояние, не извлекая детектор из измерительного гнезда

12. Записать четвертое показание, полученное на цифровом табло прибора, которое будет уточненным калибровочным числом. Если полученное значение калибровочного числа отличается от установленного на лицевой панели более чем на ±3 единицы, необходимо поддерживать в процессе работы новое значение калибровочного числа.

Для измерения дозы необходимо вскрыть детектор, вставить его в измерительное гнездо, зафиксировав в измерительном канале, записать третье или четвертое показание, установившееся на табло измерительного устройства. Детектор не должен находиться в измерительном гнезде более 20 с.

Для определения дозы, накопленной детектором со времени предыдущего измерения, необходимо вычесть из измеренной величины дозу предыдущего измерения. После проведения измерения дозы извлечь детектор из измерительного гнезда, при этом на табло должно индицироваться калибровочное число, вставить детектор в корпус и закрыть с помощью ключа на передней панели измерительного устройства.

Измеритель мощности дозы ІМД-216 (ІМД-21с)предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения при проведении радиационной разведки с движением объектов и представление светового сигнала о превышении порога значения мощности дозы гамма-излучения при 1,5,10,50 и 100 Р/ч. Диапазон измерения- от 1 до 1000 Р/ч. Обеспечивает вывод информации от блока детектирования к измерительному пульту на расстояние до 200 м. Питание прибора осуществляется от бортовой сети 12В.

На базе прибора промышленностью выпускаются его модификации: ІМД-21С, ІМД-21БА, ІМД-21СА. Конструкция и тактико-технические данные этих приборов аналогичны ИМД-216, но имеют свои особенности относительно включения их к автоматизированным системам сбора информации. Питание приборов осуществляется от сети сменного тока напряжением 220 В и бортовой сети подвижного объекта.

Рентгенометры ДП-2 используются для измерения мощностей доз гамма-излучения в диапазоне от 0 до 2 Р/ч. Весь диапазон разбит на три поддиапазона : первый – от 0 до 2 Р/ч, а второй от 0 до 20 Р/ч, а третий от 0 до 200 Р/ч. Прибор работоспособен в интервалах температуры от - 0 до + 50 С, и относительной влажности воздуха до 98 %. Источник питания – сухой элемент на протяжении 60 часов. Масса прибора – возле 3,5 кг.

Радиометр КРБ-1предназначен для контроля степени загрязнения поверхности бета-активными веществами с диапазоном измерения от 1*101 до 1*107 распространения/см2 за минуту (от 4,5*102 мкКи/ м 2 до 45 мКи/ м 2), который разбит на шесть поддиапазонов. Время установки режима работы прибора составляет 1мин., а измерение на 1-3 поддиапазонах - до 200 с, на 4-6 поддиапазонах – до 100с. Питание прибора - от трех элементов А-336, масса прибора-14,4 кг.

Дозиметры ДРГ-01Т1 и ДБГ-06Т предназначены для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на рабочих местах, в соседних помещениях и на территории объектов, которые используют радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. Может использоваться для контроля эффективности биологической защиты, радиационных упаковок и радиоактивных отходов, а также измерения мощности экспозиционной дозы в период возникновения, прохождение и ликвидации последствий аварийной ситуации. Обеспечивает измерение мощности экспозиционной дозы в диапазоне - от 0,01мР/ч до 99,99Р/ч в режимах “Поиск”( от 0,01 мР/ч до 39,99Р/ч) и “Измерение” (0,01мР/ч до 99,99Р/ч). Каждый режим работы прибора включает по два диапазона. Масса прибора – 0,5 кг.

Дозиметр ДРГ-05М предназначен для измерения экспозиционной дозы и мощности дозы рентгеновского и гамма- излучения, а также для качественной оценки наличия бета-излучения. Может использоваться в промышленности и в лабораториях для дозиметрического контроля радиационной обстановки.

Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД)- от 0,01 мкР/с до 104 мкР/с. Диапазон измерения экспозиционной дозы (ЭД) рентгеновского и гамма-излучения - от 1,0 мР до 10000 мР. Время на переход в рабочий режим составляет до 1 мин. Питание прибора - от аккумуляторов типа Д-01, что обеспечивает беспрерывную работу до 6 часов. Масса прибора - 1,5 кг.

Дозиметр ДКС-04предназначен для выявления и оценки с помощью световой и звуковой сигнализации плотности потока нейтронов, рентгеновского, гамма- и жесткого бета-излучения, а также измерения мощности дозы МЭД и ЭД рентгеновского и гамма-излучение.

Диапазон измерения и сигнализации МЭД- от 0,1 до 999,99 мр/ч, ЭД - от 1 до 4096. Время на установление рабочего режима - не больше 1 мин. Питание прибора - от элементов типа ”Крона” или 7 аккумуляторов Д-01, что обеспечивает непрерывность работы на протяжении 12 ч. Масса прибора-0, 25кг.

Бета-радиометр РБК-4-ИЕМпредназначен для экспрессных измерений удельной, объёмной и массовой бета-активности воды, грунта, растительности, пищевых продуктов, а также радиоактивных газов. Имеет два блока детектирования.

Диапазоны измерений: проб воды - от 5. 10-5 мк Ки/ л до 0,5 мКи/л; сыпучих проб - от 5. 10-5 мкКи/ кг до 0,5 мКи/кг; газов - от 5 . 10-5 мкКи/ л до 0,1 мКи/ л. Питание прибора - от электросети 220 В. Время измерения - до 35 мин. Масса комплекта-16 кг.

Измеритель ионизирующих излучений ИМД-12 предназначен для измерения удельных альфа - и бета - активностей проб продовольствия, воды, фуража, а также внешнего бета-излучения разных поверхностей и мощности экспозиционной дозы гамма- излучения. Прибор имеет пять блоков детектирования, которое обеспечивает измерение в диапазонах. Время установки рабочего режима – 2 мин. Питание прибора - от 6 элементов А-343 или от электросети 220 В, 50 Гц.

Радиометр бета-выявления “Бета” предназначен для контроля загрязнения воды и продуктов питания бета-активности радионуклидами, а также контроля радиоактивного загрязнения разных поверхностей. Диапазон измерения - от 5 . 10-9 до 1 . 10-6 Ки/кг. Время измерения подготовленной пробы - 1, 10, 100, 500, 1000 и 2000 сек. Радиометр подает звуковой сигнал об окончании измерения. Время установки рабочего режима – 1 мин. Питание осуществляется от блока питания 5В или из элементов типа “Уран”, что обеспечивает беспрерывную работу на протяжении 6 часов. Масса прибора в комплекте - 19,6 кг.

Химический дозиметр гамма- и нейтронного излучения ДП-70МП имеет назначение для измерения дозы облучения в пределах от 50 до 800 Р. Определение дозы облучения осуществляется с помощью полевого калориметра ПК- 56М. Отсчет излучаемых доз проводится по шкале калориметру непосредственно в рентгенах. Дозиметр и калориметр обеспечивают измерение доз облучения в интервале температур от –40 к +50 С. Масса дозиметру – 46,5 г, калориметру в футляре – 1,4 кг.

Комплект измерителей дозы ИД–02предназначен для измерения поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения. Состав комплекта: измерители дозы ИД – 02 – 10 шт.; футляр. Диапазон измерения – от 0 до 200 мрад/с, мощности дозы – до 50 мрад/с. Масса комплекта – 0, 65 кг, дозиметра – 22г.

Комплект измерителей дозы термолюминисцентный КДТ-02предназначен для измерения экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучения, регистрации доз хронического облучения (малых доз). Является индикатором бета-излучения. Состав комплекта: устройство преобразования УПФ- 07; счетный прибор ПСО2-4; дозиметры ДПГ- 02 (100 шт.), ДПГ- 03 (100 шт.), ДПС-11 (10 шт.).

Диапазон измерения дозиметров: ДПГ- 02, ДПС- 11 от 0,1 до 1000 Г; ДПГ-03 – от 1,0 до 1000 Г. Время установки рабочего режима – 10 мин., отсчёт показателя детектора – до 75с. Питание прибора – от электросети 220 В, 50 Гц. Масса прибора в комплекте – 30 кг.

Дозиметр “Юпитер” предназначен для оценки мощности экспозиционной дозы гамма-излучения с помощью звукового сигнала, отображение показателей его на цифровом табло и сообщение о больших дозах установленной границы по МЭД.

Диапазон измерения 0,05-99,99 мкзв/ч. Время установки и изменения показателей на табло до 25 с. Пороги сигнализации – 0,6, 1,2, 4,0 мкЗв/ч. Время беспрерывной работы –500 ч. Масса дозиметра – 0,25 кг.

Радиометр-Дозиметр гамма-, бета-излучений РКС-01 “Стора” предназначен для индивидуального и коллективного пользования при измерении мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, а также плотности потока бета-частиц. Радиометр предназначен для измерения радиационного фона в местожительствах и работы населения, контроля радиационной чистоты жилых и производственных помещений, зданий и сооружений, предметов быта, одежды, поверхности грунта на приусадебных участках, транспортных средств и т.п.

ТЕРРА. Дозиметр-Радиометр МКС-05предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы и рентгеновского излучения, измерение эквивалентной дозы (ЭД) гамма- и рентгеновского излучения, измерение поверхностной плотности потока бета-частиц, измерение времени накопления эквивалентной дозы, измерение реального времени (часы).

СЕЛВИС, Дозиметр-Радиометр гамма-, бета-излучений ДКС-01М предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы (ЭД) гамма- и рентгеновского излучения. Измерение поверхностной плотности потока бета-частиц. Измерение времени накопления эквивалентной дозы.

КАДМИЙ. Дозиметр гамма-излучения индивидуальный ДКС-02К предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы гамма - и рентгеновского излучения, измерение эквивалентной дозы (ЕД) гамма- и рентгеновского излучения. Измерение времени накопления эквивалентной дозы.

ПОИСК. Дозиметр-Радиометр гамма-, бета-излучений МКС-07 предназначен для измерений мощности эквивалентной дозы гамма - и рентгеновского излучения, измерение эквивалентной дозы (ЕД) гамма - и рентгеновского излучения, измерение поверхностной плотности потока бета-частиц.

Наши рекомендации