Полиграф, «лай-детектор», детектор лжи...

Велась и ведется дискуссия о необходимости широкого использования технических возможностей полиграфа — детектора лжи, иначе именуемого еще «лай-детектором». Этот прибор давно применяется во многих странах мира. В нашей стране долгое время скрывали фактическое использование полиграфа в работе специальных подразделений правоохранительных ор­ганов, поскольку это не предусматривалось действующим законодатель­ством.

Известно, что полиграф - это психофизиологический регистратор реак­ций человека. Его работа основывается на непрерывном измерении кровя­ного давления, частоты пульса, влажности кожного покрова и некоторых других изменяющихся объективных параметров. При возникновении внут­реннего напряжения (например, при воспроизведении ложных показаний), показатели этих состояний существенно отличаются от нормальных. Спе­циальная методика оценки результатов измерений, сделанных на полигра­фе, позволяет прийти к выводу остепени истинности показаний.

Полиграф представляет собой совокупность диагностических прибо­ров, широко используемых в медицине. С помощью специальных датчи­ков, установленных на теле человека, способен регистрировать свыше двадцати параметров жизнедеятельности организма. Датчики фиксируют . различные изменения (частоты пульса, дыхания и пр.), вызываемые эмо­циональным откликом на происходящие события. Основным принципом тестирования на полиграфе является то, что человек, умышленно скры­вающий или искажающий информацию, испытывает внутренний диском­форт. Чем выше значимость известной ему информации, тем больше ди­намика психофизиологических реакций организма.

В оперативно-розыскной деятельности результаты «полиграфных» про­верок могут служить лишь ориентирующей информацией, не имеющей доказательственного значения, а следовательно, в дальнейшем не могут использоваться в суде. Ценность таких результатов во многом зависит от характера вопросов, относящихся к расследуемому преступлению. Поли­граф помогает определить направление поиска, уточнить или обнаружить некоторые, интересующие оперативных работников, данные. По общему правилу любые сомнения в правильности выводов о наблюдаемой реак­ции должны трактоваться в пользу проверяемого.

Вначале детектор лжи применялся оперативными службами лишь в порядке эксперимента для раскрытия наиболее тяжких или вызвавших большой общественный резонанс преступлений. Ныне его использова­ние разрешается и подробно регламентируется ведомственными норма­тивными актами ФСБ и МВД. Предусматривается, что проверка граждан на детекторе лжи, осуществляется только с добровольного согласия или по просьбе проверяемых лиц, которые вправе в любой момент прервать ее проведение. Однако результаты проведенного тестирования не могут за­менять доказательств, полученных процессуальным путем, являться ос­нованием для предъявления обвинения. Отказ от такой проверки не дол­жен повлечь отри дательных последствий, усиливать подозрения о прича­стности проверяемого к противоправным действиям.

В качестве примера можно привести проверку при помощи полигра­фа, проведенную в ходе расследования убийства А. Меня.

Результаты тестирования показали непричастность обвиняемого по делу к совершенному преступлению. Несмотря на то, что следствие про­цессуальным путем пришло к противоположным выводам и не согласи­лось с достоверностью сведений, полученных на полиграфе, суд вынес оп­равдательный приговор.

По другому уголовному делу тестировали четверых, подозреваемых в при­частности к вооруженному нападению на обменный пункт валюты. Они ка­тегорически отрицали вину и заявили о своем желании пройти проверку на полиграфе. С его помощью удал ось восстановить примерную картину совер­шенного преступления и определить роль каждого участника преступления. Впоследствии эти сведения были подтверждены процессуальным путем. Од­нако приведенные случаи вряд ли можно признать характерными.

В оперативно-розыскной деятельности зарубежных стран проверки на полиграфе, как правило, используются не в интересах получения судебных доказательств, а для оказания содействия официальному расследованию. Так, в США Верховный суд более тридцати лет назад признал — любое принужде­ние к испытанию на полиграфе является грубым нарушением прав человека. Испытание на детекторе лжи должно проводиться только с письменного со­гласия испытуемого и с санкции органов, осуществляющих уголовное пре­следование. Применение полиграфа четко регламентировано не только фе­деральным законодательством, но и законами отдельных штатов.

По российскому законодательству данные, полученные при помощи полиграфа, также не являются доказательствами, а имеют характер опе­ративных данных. Хотя в будущем, не исключено, что качество и количе­ство произведенных проверок повлечет за собой изменения в статусе по­лиграфных обследований. Эта процедура может быть отнесена к катего­рии судебно-психофизиологической экспертизы. Оператор полиграфа, как лицо обладающее специальными знаниями и навыками, может наде­ляться процессуальными правами и обязанностями специалиста.

Технология полиграфа такова, что может представлять интерес для диагностики и формирования высокой корпоративной культуры оперативных подразделений. Экстремальные условия, в которых прихо­дится работать оперативнику, предъявляют повышенные требования к его профессиональной пригодности и надежности. Среди факторов, оказывающих определенное влияние на надежность, можно выделить уровень материального положения, несовершенство законодательства, инертность мышления и др. В такой ситуации с помощью полиграфа можно обследовать экономическую, социально-политическую и мо­рально-психологическую стороны деятельности сотрудников, работа­ющих водном коллективе сформировав соответствующий банк данных. Изученные аспекты, будут, таким образом, охватывать практически все области наиболее значимых мотивов действий каждого оперативного работника, через выяснение его ценностной ориентации и психологи­ческих установок.

Наши рекомендации