Что такое информационные технологии и облачная архитектура

АННОТАЦИЯ

А.М.Макеев Информационные технологии и облачная архитектура. – Челябинск: ЮУрГУ, П-320, 25 с., библиогр. список – 10 наим.,

В наше время наука двигается вперед, обьемы обрабатываемой информации на столько велики что с их обработкой не справляется одна или две вычислительных машины. Для решения этой проблемы человечество пришло к облачной архитектуре. Это лишь ступенька в сфере разработок IT, но мы лишь в паре шагов от таких футуристических разработок как квантовый компьютер, биологическая вычислительная машина или даже полноценный искусственный интеллект.

Поэтому мы должны быть в курсе как устроено то что нас окружает и двигает прогресс вперед.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1.Что такое инфомационные технологии и обалчная архитекутра. 3

2.Основные модели облачных услуг. 5

3.Приемущества облачных серверов. 7

4.Модели обслуживания облачных структур. 8

5.Основные поставщики облачных структур. 9

6. Защита облачной инфроструктуры.. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 24


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большинство компаний отказываются от хранения большого количества информации у себя в здании потому что дешевле и целесообразнее хранить большие объемы информации в облаке. Это обусловлено тем что вычислительная мощность облака куда выше чем у одного компьютера, т.к. связанные в облаке между собой вычислительные машины, при получении задачи, распределяют работу между собой наиболее равномерно, что значительно ускоряет обработку данных. И компания содержащая облако, специализируется на нем, в следствии чего имеют набор узких специалистов, которым удобнее работать нежели в мультипрофильной компании.

Если же мы рассмотрим пример с личным пользованием, то нам не придется иметь большие объёмы памяти на своем устройстве. И возможность объединить все свои устройства в “Группу” посредством входа в аккаунт, в следствии чего мы можем получать доступ к данным с любого устройства, подключённого к интернету.

Что такое информационные технологии и облачная архитектура

Информационные технологии подразумевают под собой процессы и способы работы с информацией. То есть ее поиск, обработка, хранение, предоставление и распространение.

Облачные технологии в свое время подразумевают под собой «аренду» определенного объема памяти и вычислительных мощностей у какого-либо сервиса, благодаря чему, у вас появляется возможность получать доступ к данным на облаке с любого устройства, подключённого к сети Интернет. В независимости от его вычислительной мощности, т.к. все расчеты проводятся на облаке, а вам присылается только готовый результат.

Из чего мы можем прийти к выводу что Информационные технологии на данном этапе развития если не одно и тоже, то очень тесно связанные понятия.

Основныем модели облачных услуг

Частные облака

Это внутренние облачные инфраструктура и службы предприятия. Эти облака находятся в пределах корпоративной сети. Организация может управлять частным облаком самостоятельно или поручить задачу внешнему подрядчику. Инфраструктура может размещается либо в помещениях заказчика, либо частично у заказчика и частично у оператора. Идеальный вариант облака – облако, развернутое на территории организации, обслуживаемое и контролируемое ее сотрудниками.

Частные облака обладают теми же преимуществами, что и общедоступные, но с одной важной особенностью: предприятие само занимается установкой и поддержкой облака. Сложность и стоимость создания внутреннего облака могут быть очень высоки, а расходы на его эксплуатацию могут превышать стоимость использования общедоступных облаков.

Следует отметить, что у частных облаков есть преимущества перед общедоступными: более детальный контроль над различными ресурсами облака обеспечивает компании любые доступные варианты конфигурации. Кроме того, частные облака идеальны, когда нужно выполнять работы, которые нельзя доверить общедоступному облаку из соображений безопасности.

Гибридные облака

Гибридные облака представляют собой сочетание общедоступных и частных облаков. Обычно они создаются предприятием, а обязанности по управлению ими распределяются между предприятием и поставщиком общедоступного облака. Гибридное облако предоставляет услуги, часть которых относится к общедоступным, а часть – к частным. Обычно такой тип облаков используется, когда организация имеет сезонные периоды активности. Другими словами, как только внутренняя ИТ-инфраструктура не справляется с текущими задачами, часть мощностей перебрасывается на публичное облако (например, большие объемы статистической информации, которые в необработанном виде не представляют ценности для предприятия), а также для предоставления доступа пользователям к ресурсам предприятия (к частному облаку) через публичное облако. Хорошо продуманное гибридное облако может обслуживать как требующие безопасности критически важные процессы, такие как получение платежей от клиентов, так и более второстепенные.

Основным недостатком этого типа облака является сложность эффективного создания подобных решений и управления ими. Необходимо получать услуги из разных источников и организовать их так, как если бы это был единый источник. Взаимодействие между частным и общедоступным компонентами может еще больше усложнить решение. Поскольку это относительно новая архитектурная концепция в сфере облачных вычислений, для этой модели появляются все новые и новые практические рекомендации, и инструменты, и ее широкое распространение может затянуться до тех пор, пока она не будет лучше изучена.

Amazon

Amazon Simple Storage Service (Amazon S3) – онлайновая веб-служба, предлагаемая Amazon Web Services, предоставляющая возможность для хранения и получения любого объема данных, в любое время из любой точки сети, так называемый файловый хостинг. В марте 2012 года компания Nasuni провела опыт, в течение которого поочередно передавала массивный объем данных (12 Тб) из одного облачного сервиса в другой [15]. В эксперименте участвовали наиболее рейтинговые облака: Amazon S3, Windows Azure и Rackspace. К удивлению исследователей, скорость передачи данных сильно отличалась в зависимости от того, какое облако принимало данные. Самый лучший показатель скорости записи данных оказался у Amazon S3, передача данных из двух других сервисов занимала всего 4–5 часов, в то время как передача данных в Rackspace заняла чуть меньше недели, а в Windows Azure – 40 часов.

Amazon Elastic Compute Cloud(Amazon EC2) – веб-сервис, предоставляющий вычислительные мощности в облаке. Он дает пользователям полный контроль над вычислительными ресурсами, а также доступную среду для работы. Amazon EC2 позволяет пользователям создать Amazon Machine Image (AMI), который будет содержать их приложения, библиотеки, данные и связанные с ними конфигурационные параметры, или использовать заранее настроенные шаблоны образов для работы Amazon S3. Amazon EC2 предоставляет инструменты для хранения AMI. Amazon S3 предоставляет безопасное, надежное и быстрое хранилище для хранения образов.


Microsoft

Microsoft SkyDrive – интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный и управляемый компанией Microsoft. Сервис SkyDrive позволяет хранить до 7 ГБ информации (или 25 ГБ для пользователей, имеющих право на бесплатное обновление) в виде стандартных папок. Пользователи могут просматривать, загружать, создавать, редактировать и обмениваться документами Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint и OneNote) непосредственно в веб-браузере. Присутствует удаленный доступ к компьютеру, работающему под управлением Windows.

Windows Azure – платформа облачных сервисов, разработанная Microsoft. Реализует модели PaaS и IaaS. Платформа предоставляет возможность разработки и выполнения приложений и хранения данных на серверах, расположенных в распределенных центрах данных.

Windows Azure Compute – компонент, реализующий вычисления на платформе Windows Azure, предоставляет среду выполнения на основе ролевой модели.Windows Azure Storage – компонент хранилища, предоставляющий масштабируемое хранилище. Не имеет возможности использовать реляционную модель и является альтернативой (либо дополняющим решением) SQL Databases (SQL Azure) – масштабируемой «облачной» версией SQL Server.Windows Azure Fabric – по своему назначению является контролером и ядром платформы, выполняя функции мониторинга в реальном времени, обеспечения отказоустойчивости, выделения мощностей, развертывания серверов, виртуальных машин и приложений, балансировки нагрузки и управления оборудованием.

Платформа Windows Azure имеет API, построенное на REST, HTTP и XML, что позволяет разработчикам использовать облачные сервисы с любой операционной системой, устройствами и платформами.

IBM SmartCloud

Облачное решение, предлагаемое компанией IBM, а именно IBM SmartCloud, реализует все три модели (IaaS, SaaS, PaaS) в рамках не только публичного, но частного и гибридного облаков. В его состав входит облачный сервис, ранее называемый IBM Lotus Live, предоставляющий бизнес-приложения по модели SaaS. Содержит полный набор интерактивных сервисов, которые предоставляют масштабируемые решения для организации защищенной системы электронной почты, проведения web-конференций и коллективной работы. Сервисы свободны от рекламы и не собирают информацию о клиенте, а также не являются потребительскими приложениями, нацеленными на бизнес-деятельность. С пользователей взимается ежемесячная плата. Элементы управления системой защиты, развернутые для Lotus Live, обеспечивают приватность и управляемый доступ к важной информации при выполнении бизнес-операций. Все клиентские взаимодействия кодируются устойчивыми алгоритмами шифрования и осуществляются по протоколу SSL для HTTP и через RC2 в протоколе системы мгновенного обмена сообщениями Lotus Sametime. Резервные копии системы шифруются.

6.Примеры применения облачных возможностей на практике

Первые проекты по внедрению Windows Azure в крупных российских ИТ-компаниях компанией Microsoft были представлены журналистам. Так, известный разработчик электронных словарей и систем оптического распознавания текста компания ABBYY открыла OCR-сервис FineReader Online на платформе Windows Azure. Пользовательская аудитория FineReader Online составляет примерно 250 тыс. человек. Согласно оценке самой компании ABBYY, миграция на облачную платформу Microsoft позволит сократить расходы на поддержку сервиса в полтора раза. Платформу Windows Azure активно осваивает также компания «Медиалогия» – разработчик первой в России автоматической системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. Она разрабатывает системы анализа в Интернете российских и зарубежных блогов и СМИ с последующим предоставлением своим заказчикам мониторинга по темам и ключевым словам. Ее заказчиками являются большинство федеральных и региональных органов власти, а также крупнейшие корпорации. Как подчеркнул Фарит Хуснояров, директор по развитию компании «Медиалогия», этот бизнес является высокотехнологичным и высококонкурентным, поскольку медиапространство непрерывно развивается и совершенствуется. Перед компанией стоят задачи постоянного вывода на рынок новых продуктов и доработка уже существующих. Например, «Медиалогия» разработала специализированное решение, предназначенное для мониторинга блогов, где, как известно, наблюдается наибольшая протестная активность, при этом требуется более высокая интенсивность обновления информации, ведь блоггеры во многих случаях значительно оперативнее журналистов. Данная система была полностью создана на базе Windows Azure, и, по словам Фарита Хусноярова, срок вывода этого решения на рынок был сокращен в 2–3 раза по сравнению с традиционными способами разработки. Помимо системы мониторинга блогов, на базе Windows Azure были созданы агрегатор зарубежных СМИ и другие решения «Медиалогии», выпущенные в текущем году.

В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики под руководством Бухановского А.В. разрабатывается облачная платформа CLAVIRE для обработки данных больших объемов. В основном платформа используется для обработки большого объема данных, получаемых в процессе наблюдений, экспериментов и математического моделирования на основе численных методов или компьютерной графики. Далее приведены ключевые особенности платформы CLAVIRE, определяющие ее архитектуру и функциональные характеристики.

1. Имеется предметно-ориентированный язык EasyPackage, который позволяет описать используемые прикладные пакеты и источники данных, процедуру их вызова, передачу параметров и используемые форматы данных.

2. Имеется предметно-ориентированный язык EasyFlow, который позволяет описать сложное (композитное) приложение в форме workflow.

3. Описанное на предметно-ориентированных языках композитное приложение может быть запущено в среде облачных вычислений, тем самым получая в автоматическом режиме доступ к интегрированным в нее ресурсам: вычислительным сервисам, источникам данных.

4. Динамическое планирование выполнения композитного приложения позволяет добиться улучшения производительности с использованием детерминированных и стохастических параметрических моделей времени выполнения.

5. Вычислительные ресурсы, различающиеся архитектурой, режимом доступа, набором доступных сервисов, интегрируются в рамках композитного приложения и вызываются в автоматическом режиме.

6. Высокоуровневый графический интерфейс предоставляет пользователю возможность работы с системой с использованием понятий соответствующей предметной области.

7. Использование экспертных знаний позволяет обеспечить интеллектуальную поддержку работы пользователя на протяжении всего процесса использования системы.

8. Динамический доступ к интегрированным источникам данных и технологическим средствам визуализации позволяет реализовать средства визуализации, начиная от простого построения графиков до интерактивных систем виртуальной реальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение стоит сказать, что, облачные технологии — это не то что мы хотели бы видеть везде. Они более предпочтительны для корпораций, чем для рядового человека.

Подобное хранение данных зависимо от подключения к интернету, недобросовестного поведения сотрудников компаний, содержащих облачные сервисы. Примером недобросовестного поведения можно взять, ошибку одного из сотрудников “Некой фирмы” когда по ошибки было удаленно 80% всей информации, хранящейся на серверах из-за чего компании пришлось откатывать систему на один день назад.

Не стоит рассматривать их как финальный вариант того как должны хранится данные. У каждого способа, есть свои недостатки, и мы на пути к совершенным способам хранения данных, как квантовые хранилища данных. Но на данном этапе облачные хранилища, выполняют поставленные перед ними задачи если не идеально, то очень хорошо.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. www.ibm.com
  2. www.bit.samag.ru
  3. swsys-web.ru

АННОТАЦИЯ

А.М.Макеев Информационные технологии и облачная архитектура. – Челябинск: ЮУрГУ, П-320, 25 с., библиогр. список – 10 наим.,

В наше время наука двигается вперед, обьемы обрабатываемой информации на столько велики что с их обработкой не справляется одна или две вычислительных машины. Для решения этой проблемы человечество пришло к облачной архитектуре. Это лишь ступенька в сфере разработок IT, но мы лишь в паре шагов от таких футуристических разработок как квантовый компьютер, биологическая вычислительная машина или даже полноценный искусственный интеллект.

Поэтому мы должны быть в курсе как устроено то что нас окружает и двигает прогресс вперед.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1.Что такое инфомационные технологии и обалчная архитекутра. 3

2.Основные модели облачных услуг. 5

3.Приемущества облачных серверов. 7

4.Модели обслуживания облачных структур. 8

5.Основные поставщики облачных структур. 9

6. Защита облачной инфроструктуры.. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 24


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большинство компаний отказываются от хранения большого количества информации у себя в здании потому что дешевле и целесообразнее хранить большие объемы информации в облаке. Это обусловлено тем что вычислительная мощность облака куда выше чем у одного компьютера, т.к. связанные в облаке между собой вычислительные машины, при получении задачи, распределяют работу между собой наиболее равномерно, что значительно ускоряет обработку данных. И компания содержащая облако, специализируется на нем, в следствии чего имеют набор узких специалистов, которым удобнее работать нежели в мультипрофильной компании.

Если же мы рассмотрим пример с личным пользованием, то нам не придется иметь большие объёмы памяти на своем устройстве. И возможность объединить все свои устройства в “Группу” посредством входа в аккаунт, в следствии чего мы можем получать доступ к данным с любого устройства, подключённого к интернету.

Что такое информационные технологии и облачная архитектура

Информационные технологии подразумевают под собой процессы и способы работы с информацией. То есть ее поиск, обработка, хранение, предоставление и распространение.

Облачные технологии в свое время подразумевают под собой «аренду» определенного объема памяти и вычислительных мощностей у какого-либо сервиса, благодаря чему, у вас появляется возможность получать доступ к данным на облаке с любого устройства, подключённого к сети Интернет. В независимости от его вычислительной мощности, т.к. все расчеты проводятся на облаке, а вам присылается только готовый результат.

Из чего мы можем прийти к выводу что Информационные технологии на данном этапе развития если не одно и тоже, то очень тесно связанные понятия.


Наши рекомендации