Опишите схему испарительной установки для термического обессоливания воды.

На многих электростанциях восполнение потерь конденсата производится дистиллятом, который получают из химически обработанной воды в испарительных установках. Этот метод называется термическим обессоливанием воды.

Если исходная вода имеет повышенное содержание ионов SО42- +Cl-+NO3-+ NO2- (7+12 мг-экв/л), то испарительные установки по своим технико-экономическим показателям выгоднее, чем установки для химического обессоливания воды.

Поступающая в испарительные установки вода за счет передачи тепла от подводимого в нагревательную систему греющего пара превращается в пар, который затем конденсируется. В процессе парообразования вещества, загрязняющие воду, остаются в испарителе и удаляются из него с непрерывной продувкой. Полученный в результате конденсации пара дистиллят содержит лишь незначительное количество нелетучих примесей, которые поступили с капельным уносом концентрата испарителя.

Греющий пар, подводимый в нагревательную систему испарителя, называется первичным, а образующийся в испарителе — вторичным.

Опишите схему испарительной установки для термического обессоливания воды. - student2.ru Первичный пар передает свое тепло для испарения находящейся в испарителе воде, затем конденсируется и поступает в сборник дистиллята. Вторичный пар из испарителя поступает в поверхностный охладитель, конденсируется и направляется в сборник дистиллята.

Схема термического обессоливания воды

Первичный пар; 2. нагревательная система; 8. насос; 3. корпус испарителя; 4. отвод вторичного пара; 5. охлалитель: 6. конденсатоотводчик; 7. сборник дистиллята; 9. питательная линия; 10. регулятор уровня; 11.линия продувки.

В зависимости от количества последовательно включенных корпусов различают одно- двух- и многоступенчатые испарительньге установки. Применение одноступенчатых установок экономически менее целесообразно, т.к. в них на 1 т греющего пара можно получить лишь

Опишите схему испарительной установки для термического обессоливания воды. - student2.ru 0,85-0,95 т дистиллята. В многоступенчатой установке вторичный пар каждой ступени используется в качестве греющего пара последующей ступени. С увеличением количества ступеней испарительной установки количество дистиллята, получаемого с одной тонны первичного пара: 1,4-1,65 т; 3,0-3,2 т; 3,5-3,7 т с двух-, четырех- и пятикорпусных установок.

На электростанциях, где потери конденсата невелики, дистиллят получают в двух ступенях испарительной установки. В многоступенчатых число ступеней не превышает шести и питание аппаратов водой может осуществляться как последовательно, так и параллельно.

В качестве первичного пара одноступенчатых установок и первой ступени многоступенчатых установок на станциях используется пар из регенеративных или регулируемых отборов турбины. Когда испарители включены в систему регенеративного подогрева питательной воды котлов, конденсация вторичного пара может производится в отдельных конденсаторах, либо в тех же подогревателях, в которых осуществляется регенеративный подогрев питательной воды при отсутствии испарителей.

При применении первой схемы, когда испаритель не включен в работу, подогрев питательной воды от i2 до i1 происходит в регенеративном подогревателе П1 паром из отбора 1 турбины. Когда же испаритель работает, подогрев питательной воды осуществляется сначала в конденсаторе испарителя КИ вторичным паром испарительной установки (до некоторого промежуточного значения а затем в П1. Очевидно, при пренебрежении потерями тепла в окружающую среду, общий расход тепла на подогрев питательной воды от i2 до i1 в обоих случаях будет один и тот же, расход пара в отборе 1 не меняется. Поэтому при такой схеме включения испарителя тепловая экономичность станции при работающих и включенных испарителях остается одной и той же. Вторая схема проще. Однако тепловая экономичность станции с испарителями по такой схеме ниже, чем без них.

Вопрос № 46

Наши рекомендации