Облицовка листовыми материалами на каркасе

Облицовку стен листами, плитами и панелями выполняют в соответствии с требованиями проекта, технологической карты и рекомендациями заводов-изготовителей листовых материалов в следующей технологической последовательности:

- подготавливают поверхности, подлежащие облицовке , в соответствии с требованиями ППР;

- провешивают или проверяют 2-метровой рейкой поверхность, подлежащую облицовке, с целью определения ее неровности и вертикальности, размечают проектное положение облицованной поверхности на полу (например, с помощью шнуроотбойного приспособления) и переносят разметку с помощью отвеса на потолок;

- удаляют с облицовываемой поверхности пыль и грязь;

- размечают места крепления элементов каркаса;

- подготавли в ают поверхности стен к установке каркаса;

- по д готавливают листовые материалы (листы, плиты, панели);

- устанавливают каркас, прикрепляют его к поверхности стен, выверяют положение установленного каркаса;

- монтируют внутри каркаса электрические, слаботочные разводки и закладные детали для крепления на стене стационарного оборудования (если это предусмотрено проектом);

- устанавливают и крепят к каркасу листы, плиты или панели;

- выверяют положение облицованной поверхности;

- заделывают согласно проекту швы между смежными листами, плитами и панелями, заделывают зазоры между облицованной поверхностью, потолком и полом.

- устраивают чистый пол и производят декоративную отделку стен (для листов и плит без декоративной отделки).

Осевые линии, по которым крепят элементы каркаса, должны наноситься горизонтально с расстоянием между ними по вертикали 5 00-600 мм, при этом линия крепления нижнего элемента каркаса должна находиться на расстоянии 100 мм от «чистого» пола. Осевые линии на поверхность стены наносят с помощью разметочного шнура, расстояние между линиями по вертикали устанавливают с помощью шаблона.

При подготовке поверхности стен к установке каркаса проверяют их горизонтальность и вертикальность по линиям крепления элементов каркаса, предварительно удалив с этих мест наплывы затвердевшего раствора. Наплывы слабого раствора счищают скребками, а более прочного - срубают зубилом.

Если облицовываемая поверхность отвечает требованиям нормативных документов (отклонения поверхностей конструкций, подлежащих облицовке, от вертикали не должны превышать 10 мм на этаж для кирпичной кладки и 10 -1 2 мм для сборных железобетонных конструкций), то каркас может крепиться непосредственно к стене. При неровной поверхности, или повышенных требованиях к вертикальности и ровности облицованной поверхности под деревянные бруски каркаса устанавливают опорные деревянные прокладки, которые могут быть регулируемой толщины, или к которым для выравнивания опорной поверхности в вертикальной плоскости приклеивают или прибивают прокладки из некондиционных листовых материалов, используемых при облицовке стен.

Разбивку поверхностей стен для крепления опорных прокладок производят согласно требованиям технологической карты. Согласно ВСН 36-95 разбивку производят следующим образом. По верху стены, отступая примерно 150 мм от потолка и от примыкающих стен, а также по середине стены (если стены имеют длину более 2,5 м) наносят опорные марки из гипсовой мастики размером 80 × 80 мм или 100 × 100 мм. Вместо гипсовой мастики для устройства марок могут быть использованы обрезки досок, гипсокартонн ы х листов, древесностружечных плит.

В установленные марки 1 и 2 забивают гвозди. По шляпкам этих гвоздей натягивают шнур А-А . В марку 3, установленную по середине облицовываемой стены, забивают гвоздь таким образом, чтобы его шляпка касалась шнура А-А . Затем со шляпок гвоздей марок 1 и 2 опускают отвес и отступая примерно 150 мм от пола устанавливают марки 4 и 5. В марки 4 и 5 забивают гвозди таким образом, чтобы расстояние между гвоздями марок 1 и 2 и марок 4 и 5 были равными. По маркам 4 и 5 натягивают шнур Б-Б и в пересечении отвеса марки 3 и шнура Б-Б устанавливают марк у 6 и забивают гвоздь так, чтобы шляпка гвоздя соприкасалась с горизонтальным шнуром Б-Б и отвесом, спущенным с гвоздя марки 3. Шляпки всех гвоздей должны находиться в одной плоскости. Для проверки полученной плоскости натягивают шнур В-В и шнур Г-Г по шляпкам гвоздей 1-5 и 2-4 . Если шнур при этом касается какой-либо части стены, значит гвозди забиты слишком глубоко. Тогда их необходимо перебить или срубить выпуклости на поверхности стены, либо ув еличить толщину марок. Если же пространство между стеной и натянутым шнуром слишком велико, то гвозди забивают глубже или же выравнивают впадины раствором.

Наши рекомендации