Облицовка поверхностей природными каменными материалами, керамическими и полимерными плитками.

**Керамич. плитками облицов. как вертик. констр. стен, так и констр., в любом пространств. положении, включая потолок. Перед укладкой плитки проводят подготовку поверхн. Для этого при необходимости заделывают трещины и устраняют неровности поверхн., стены из кирпича оштукатуривают. После подготовки поверхн. производят разметку и провешивая отвесом с целью определения отклонений. Устонавливают марки из полимерцем.р-ра или гвоздей, по которым окончательно выравнивают пов-ть.Через 100-200см друг от друга устонавливают маячные плитки, далее по отвесу закрепляют верхние маячные плитки.Облицовку начинают с 1-го нижнего маячного ряда, установленного по горизонт.рейке. облиц-ку велут снизу вверх с соблюдением верт. и гориз. рядов. Полимерцем. р-р наносят на тыльную сторону плитки и прижимают к поверхности стены.Для соблюдения гориз.рядов натягивают шнур-причалку. Плитки следует уложить в течение 20 мин. после покрытия основания раствором. Для расшивки применяется раствор. При необходим. плитку можно разрезать спец. устр-вом или сверлить.

После укладки плиток по всей поверхн. или при больших объемах работ на определенной захватке делают технол. перерыв. Перерыв составляет 24 часа, необходим он для приобрет. прочности раствора.После этого готовят раствор для заделки швов между плитками. Причем такой раствор может иметь любой цвет, в зав. от пигмента. Р-р пригот. подвижной консистенции и наносят резиновым шпателем на облицованную поверхн., заполняя швы. После частичн. схватыв. раствора швов, затирают швы губкой и очищ. поверхн. плиток. Окончательно поверхность вытирается сухой тряпкой. **Облицовка с прим. плиток из природных кам. мат-лов. Подготовительный процесс- сортировка и подготовка облиц-х изделий, приготовление р-ров, подготовка и разметка пов-тей, установка маячных рядов, пробивка отверстий дл анкеров и др.крепежных деталей. Кромки плит подгоняют вручную(рашпилем) или механизировано на станках.Отверстия в торцах плит сверлят электродрелями d=6-8мм.для закрепления плит.

При облицовке бетонных пов-тей, колонн и столбов по ним обваривают каркас.

Облицовка поверхностей природными каменными материалами, керамическими и полимерными плитками. - student2.ru 1-й ря д плит устанавливают по уровню и отвесу с креплениями крюками.Зазар между плитами и стеной на 1/3 высоты плиты заливают цем.р-ром.После выдержки 1 суток зазор заливают на всю высоту плиты

Облицовка поверхностей природными каменными материалами, керамическими и полимерными плитками. - student2.ru В случае крепления насухо, без р-ров в отверстиях плит устонавливают спец.закрепы из стали, которые потом заклинивают.Метод безрастворный с боковой задвижкой плит. **Облиц-ка поверхн. полимерными плитками.Поверхн. полим. плиток мягкая, ее легко повредить или разрушить. В то же время пластик устойчив к истиранию. Облицовка наружных поверхн., в результате частых перепадов температур, может деформир. или вообще отвалиться. Проведение облицовки полим. плитками возможно на ровной поверхн., без трещин, ямок и подобных дефектов., выровнять дефекты с пом. клея нельзя. Выходом может служить предварит. оштукат.поверхн. плитами основы. Нанесение клеящего состава на полим. плитку не нужно делать по всей ее площади. Достат. нанести его по углам плитки, слоем до 4 мм. Снизу вверх, контролируя горизонт и вертикаль располож. каждой плитки, проводится наклеивание. Плитки следует располаг. с зазором, не менее толщ. спички. Для лучшей адгезии клея, основу плитки стоит сделать шероховатой.

Виды окрасочных покрытий. Подготовка поверхности под окраску. Способы нанесения красочных соствавов.

Виды отделки: простая, улучшенная и высококачеств, По хар-ру эксплуат.- на наруж. и внутрен. По хар-ру фактуры и внеш. виду пов-ти - гладкая или шероховатая.В завис. от интенс. блеска пов-ти отделка- глянцевой и матовой.

Малярную отделку выполн. с прим. разл. со­ставов, подразд. на окрасочные и вспомог. Вспомог. - грунтовки, подмазки, шпатлевки, разбавители, растворители, смывки, шлифов. ма­т-лы.

Подготовка поверхностей. Мал.работы выпол. после оконч. всех стр, монт. и отдел. Работ. До начала работ - остеклен, монтир. и апробируют отопит. с/с. Мал. отделку внутри помещ. выполн. при t > + 10°С и относ.. влажн. ≤70%. Подлеж. отделке бетон. и ж/б констр. д. иметь влажность ≤6%, штукатурка и гипсобет. пов-­ти -≤ 8%, а дерев.-≤12%. Пов-ти, окраш. изв. составами, могут иметь повышенную влажность.

К подгот. операциям относят:сглаживание пов-ти, разрезку трещин, вырубку сучков и засмолов, очистку по­в-ти, проолифливание, огрунтовку, подмазку, шпатлевку и шлифовку. Очистку поверхностей от пыли - сжатым возд. или щетками. Загрязнения, жирные и смоляные пятна удаляют ветошью,стальн. шпателями. При больших площадях - пескоструйные аппараты. Огрунтовка — предвар. окраска, выполн. с целью пропитки пов-ти, обесп. прочное сцепление слоев. В комплект механиз. нанесения грунтовки входят растворонасосы или нагнетательные бачки; ма­лярные удочки.

Окраска поверхностей. При ручном нанесении прим. кисти различных форм и размеров, валики с поролоновым или меховым чехлом. Механиз. окраску осущ-т ручными и электрокраскопульт. с удочками, компрессорными окрасочными агрегатами с пистолетами-распылителями.

Кисти-при небол.V работ и для окраски труднодост.мест.Более высок. качество и повыш. производ-ти труда –прим. валиков.При работе краскопульта под действ. сжат. возд. краска поступает в удочку и при выходе раздробляется и равномерно.Нанесение окрас. составов осущ-т компрессорными окрасочными установками(пистолет-распылитель). Широко распр. метод безвоздушного распыления(маляр.состав подают к соплу под давл).по сравнению с методом пневмативеского распыления снижает расход краски, сокращает продолжительность цикла повышает производ-ть труда.

Наши рекомендации