Явление анодного эффекта, причины возникновения и способы ликвидации.

Основные причины возникновения АЭ.Когда концентрация глинозема в электролите снижается до 1.5 % и ниже, анод начинает хуже смачиваться электролитом. Это приводит к тому, что пузырьки анодного газа разрастаются и изолируют часть поверхности анода от электролита. Таким образом, изолируется большая часть поверхности подошвы анода, что приводит к резкому повышению напряжения до 25-40 вольт . В этих условиях ток проходит через газовую пленку за счет искрового, а также тлеющего разрядов .

Таким образом, анодные эффекты будут возникать чаще при более низких температурах расплава и в случае снижения концентрации растворенного глинозема в электролите.

Два основных условия, необходимые для гашения анодного эффекта:

· убрать газовую пленку с подошвы анода посредством ввода деревянной рейки (жерди) под анод

· повысить концентрацию глинозема в расплаве посредством пробивки корки и загрузки порции глинозема в электролит.

Питание ванн глиноземом: регламент, технология и обязанности электролизника.

Питание ванн глиноземом осуществляется во время регламентированной обработки согласно схеме обработки. Торцы обрабатывают 1 раз в 4 суток. Отступление от схемы обработки согласуется с мастером смены. Обработка одной стороны не должна превышать 6 минут. Все работы производят согласно КПВО (карта пошагового выполнения операций).

В за­ви­си­мо­сти от со­стоя­ния ван­ны, старший элек­тро­лиз­ник при­ни­ма­ет ре­ше­ние о не­об­хо­ди­мо­сти и ха­рак­те­ре об­ра­бот­ки ее, и в слу­чае, тре­бую­ще­гося от­кло­не­ния от схе­мы об­ра­бот­ки, со­гла­со­вы­ва­ет его с мас­те­ром сме­ны.

Об­ра­бот­ку ван­ны про­из­во­дят сле­дую­щим об­ра­зом: кор­ку про­би­ва­ют мел­ки­ми кус­ка­ми на ши­ри­ну 20-25 см от бор­та, на по­верх­ность элек­тро­ли­та под­гартывают го­ря­чий гли­но­зем, по­сле че­го за­гру­жа­ют оче­ред­ную пор­цию гли­но­зе­ма..

По­сле окон­ча­ния об­ра­бот­ки не­об­хо­ди­мо ус­та­но­вить нор­маль­ное на­пря­же­ние на ван­не. Про­из­ве­сти от­вод “ог­ней”, убор­ку во­круг ван­ны, на ано­де, очи­стить флан­це­вые пла­сти­ны, за­крыть што­ры, сде­лать за­пи­си на дос­ке о ха­рак­те­ре об­ра­бот­ки.

Что такое сертификация?

Сертификация системы качества является независимой оценкой и подтверждением существования такой системы. Сертификация выполняется признанным и независимым органом.. Результатом сертификации является сертификат- документ подтверждающий, что у поставщика имеется система качества, соответствующая стандарту ISO. .

Вредности в производстве алюминия и их ПДК. Меры по снижению загазованности и запыленности рабочей атмосферы.

По содержанию вредностей в атмосфере корпусов согласно установлены следующие предельно допустимые концентрации (ПДК):

1. Фтористого водорода (НF газ) - 0,5 мг/м3

2. Фтористых солей (Fтв.) - 1,0 мг/м3

3. Окиси углерода (СО) - 20 мг/м3

4. Пыли - 6,0 мг/м3

5. Смолистых веществ - 0,2 мг/м3

ПДК – это такое содержание вредного вещества в рабочей зоне, которое не нанесет ущерба здоровью при установленной продолжительности рабочей смены и на протяжении всего рабочего стажа.

Каковы три основных постулата Миссии РУСАЛа?

Наша миссия заключается в том, чтобы стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире, которой сможем гордиться мы и наши дети.

Через успех UC RUSAL – к процветанию каждого из нас и общества.

Описание возможных техногенных происшествий и способы их устранения

1.Прорыв расплава через футеровку и катодный кожух (аварийное отключение электролизера) – ликвидация согласно плану ликвидации аварий.

2.Прорыв анодной массы в электролит через штыревое отверстие (для электролизеров с верхним токоподводом) – ликвидация согласно плану ликвидации аварий.

3.Пожар на кране при выбросе электролита в результате прорыва анодной массы в электролит (вызвать пожарную команду тел. 02, 9-01., приступить к тушению первичными средствами пожаротушения)

Действия при аварии – оповестить громким голосом окружающих («АВАРИЯ!!!»)

Оказать помощь пострадавшим (если они есть)

Сообщить по корпусному телефону мастеру и всем работающим в корпусе

Под руководством мастера участвовать в ликвидации аварии

БИЛЕТ №10

1. Понятие электрического тока. Постоянный и переменный ток. Единицы измерения. Закон Ома для участка электрической цепи.

Перемещение по проводнику электрических зарядов под действием электрического поля называют электрическим током.

Для того чтобы вызвать протекание электрического тока по проводнику, нужно обязательно иметь источник тока и замкнутую электрическую цепь, состоящую из про­водников, по которой ток потечет.

Постоянным током называют ток, который все время течет в одном и том же направлении.

Переменный ток - это ток, который меняет свое направление с установленной частотой.

Для получения алюминия электролизом применим только постоянный ток.

Количество электричества, протекающее через попе­речное сечение проводника в одну секунду, на­зывается силой тока. За едини­цу силы электрического тока принимают один ампер, Обозначение ампера — а.

Свойство проводника влиять на силу тока в цепи на­зывают его сопротивлением. Чем легче проводник пропускает ток, тем меньше его сопротивление, и наобо­рот. Единицу со­противления называют Ом

Под напряжением электрического тока по­нимают разность потенциалов, которая за­ставляет электрические заряды перемещаться по про­воднику. Чем больше эта разница на концах проводника, тем больше должно протечь по нему электри­чества в единицу времени, т. е, сильнее должен быть ток. Напряжение в цепи создается источником тока. За единицу напряжения прини­мают 1 вольт (обозначение — в).

Сила тока на участке цепи прямо пропорционально напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению – закон Ома

I=U/R.

2. Обжиг электролизера после капитального ремонта, назначение и виды обжига. Технология процесса газопламенного обжига.

Целью обжига является коксование набивных швов углеродистой футеровки катода и прогрев катодного и анодного устройств до температур, близких к эксплуатационным. Обжиг подины электролизера после капитального ремонта осуществляется горелками, работающими на дизельном топливе.

Обжиг подины производят в течении 72±1 часов до температуры 900ОС.

3. Холодный ход электролизера. Признаки, причины, последствия холодного хода. Меры по предотвращению и ликвидации.

Холодный ход электролизёра - электролизёр отдает больше тепла, чем в нем выделяется, температура расплава понижается.

Непосредственными причинами холодного хода могут быть: слабая тепловая изоляция катода, недостаточное греющее напряжение, малая сила тока, чрезмерно боль­шой уровень металла и др.

Признаки: толстая корка, частые анодные эффекты с U>50В, увеличенные настыли.

Последствия: большое количество осадка, коржей, слабый уровень электролита, неудовлетворительная ФРП (форма рабочего пространства). что может привести к серьёзным технологическим нарушениям, таким как «затяжная вспышка», «зажатие» ванны.

Ликвидация: поднимается UРАБ на 0,1-0,3В, сокращается число обработок, тщательно отгребается глинозём с корки при обработке, постепенно снижается уровень металла путем увеличения задания на выливку, увеличивается загрузка глинозёма на корку для утепления. После разогрева ФРП приводится к норме.

Наши рекомендации