Побочные процессы на подошве анода. Явление анодного эффекта, причины появления и методы по его устранению.

При малой концентрации глинозема (около 1,5% ) происходит частичный разряд ионов фтора на аноде, что приводит к повышенному расходу фторсолей и увеличению вредных выбросов в атмосферу корпуса.

Анодный эффект – периодически возникающий электродуговой разряд между подошвой анода электролизера и электролитом.

Признаки анодного эффекта:

- повышение рабочего напряжения на электролизере до 25-40 В,

- возникновение искровых разрядов на границе электролит – анод

- прекращение бурления электролита (замирание)

Причины возникновения - наступление анодного эффекта связано со снижением концентрации глинозема в электролите (до 1,5%), либо со снижением температуры расплава, в результате чего ухудшается смачиваемость угольных материалов(подошвы анода), что приводит к образованию на подошве анода газовой пленки, которая препятствует нормальному протеканию электрического тока на границе «анод-электролит».

Добавка глинозема в электролит с обязательным его растворением улучшает смачиваемость анода и после ввода под анод деревянной жерди для разрыва газовой пленки позволяет ликвидировать анодный эффект.

Форма рабочего пространства ванны электролизера, чем она определяется и ее влияние на показатели выхода по току.

Практикой работы установлена лучшая форма рабочего пространства. Для такой формы характерно отсутствие подовых настылей под анодом, наличие достаточно мощной бортовой настыли в зоне металла и надежного гарнисажа в зоне электролита. При этом вся периферийная часть подины и бортовая футеровка защищены от разрушающего действия расплава и хорошо сохраняются весь срок службы электролизёра. От конфигурации ФРП зависит распределение тока в расплаве. На горячо работающем электролизёре объем бортовых настылей уменьшается, снижается катодная плотность тока, что снижает выход по току. При холодном ходе электролизёра из-за увеличенных, мощных настылей, закрывающих часть подины, возрастает перепад напряжения в ней, возрастает циркуляция расплава и потери металла из-за его обратного растворения, т.е. снижается производительность электролизера и возрастает расход электроэнергии.

Принципы деятельности предприятия с учетом экологической безопасности и охраны окружающей среды.

экологические аспекты - это виды деятельности предприятия, способные воздействовать на окружающую среду (выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы, размещение твердых отходов, потребление природных ресурсов).

Целью такого управления экологическими аспектами является минимизация отрицательных воздействий на окружающую среду, разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение воздействий на окружающую среду .

5. Газопылеочистка электролизного производства, назначение и меры повышения эффективности ее использования.

Назначение газоочистки - отделить вредные составляющие и пыль от основной массы газов.

Для улавливания пыли и смолистых составляющих применяют электрофильтры. Уловленная в электрофильтрах пыль в виде шламов поступает на дальнейшую перера­ботку для извлечения из нее ценных составляющих. Для очистки газов от фторсодержащих компонентов приме­няют различные аппараты мокрой очистки, в которых фтористые соединения переводятся в раствор. Наиболее часто применяют скрубберы, работающие по принципу противо­тока. Раствор в виде распыленной взвеси, постепенно обогащаясь фтористыми соединениями, движется сверху вниз, а газы - снизу вверх, и по мере очистки выбрасываются через вентиляционные трубы.

В последнее время все большее распространение получают си­стемы так называемой сухой очистки газов. Принцип действия та­ких систем основывается на избирательной способности глинозема улавливать фторсодержащие составляющие промышленного газа. Наиболее эффективно при­менение таких систем для очистки газов, не содержащих смоли­стых составляющих. Такие газы улавливают газосборными уст­ройствами электролизеров с обожженными ано­дами.

Конечным продуктом при сухой очистке газов является фторированный глинозем, возвращаемый в электролизеры без какой-либо переработки. Таким образом, сухая газоочистка ­практически безотходная технология.

Наши рекомендации