Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания

Отечественной промышленностью освоены различные типы самоспасателей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для выхода из задымленных зданий, помещений, с производственных объектов. По принципу действия самоспасатели подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Самоспасатель фильтрующий - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый воздух очищается в фильтрующе-сорбирующем элементе самоспасателя, а выдыхаемый удаляется в окружающую среду. Область применения фильтрующих самоспасателей ограничена содержанием кислорода в окружающей среде, который должен быть не менее 17 %.

Применение изолирующих самоспасателей не зависит от концентрации отравляющих газов и содержания кислорода в окружающей среде. Изолирующие самоспасатели подразделяются на самоспасатели с химически связанным кислородом и резервуарные со сжатым воздухом.

Самоспасатель с химически связанным кислородом — средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором выдыхаемый воздух после очистки от диоксида углерода и добавления кислорода повторно используется для дыхания. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии в виде твёрдого кислородсодержащего продукта.

Самоспасатель резервуарный со сжатым воздухом - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии.

Изолирующие самоспасатели, в зависимости от назначения, подразделяются на:

• самоспасатели общего назначения — предназначенные для применения людьми, которые самостоятельно эвакуируются из помещений во время пожара;

• самоспасатели специального назначения — предназначенные для применения обслуживающим персоналом зданий для проживания людей (гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий, школ-интернатов, домов для престарелых и инвалидов, детских домов и других зданий), который отвечает за организацию эвакуации из помещений во время пожара.

Фильтрующие самоспасатели относятся к самоспасателям общего назначения. Условное время защитного действия самоспасателей общего назначения составляет не менее 15 мин, а специального назначения — не менее 25 мин.

Самоспасатели обеспечивают защиту в режимах дыхания, характеризующихся выполнением нагрузок — от лёгкой до очень тяжёлой работы в диапазоне температур окружающей среды от 0 до 60 °С.

На первом месте по степени защиты от опасных факторов пожара (ОФП) стоят изолирующие резервуарные самоспасатели со сжатым воздухом, за ними следуют изолирующие самоспасатели с химически связанным кислородом и фильтрующие самоспасатели.

Время надевания и приведения самоспасателей в действие не должно превышать 60 секунд.

Оценка эффективности применения самоспасателей при эвакуации по коридору, в который поступают продукты горения из горящего помещения, проводилась на основе методики, изложенной в ГОСТ 12.1.004, путём сравнения времени достижения опасными факторами пожара предельно допустимых значений для людей без самоспасателей и в фильтрующих и изолирующих самоспасателях.

При этом время достижения опасными факторами пожара предельно допустимого значения по потере видимости было одинаковым как при эвакуации людей без самоспасателей, так и в самоспасателях, и не учитывалось при сравнении.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004 предельно допустимые значения опасных факторов пожара для людей без самоспасателей составляют:

температура продуктов горения — 70 °С;

концентрация углекислого газа — 0,11 кг/м3;

концентрация оксида углерода — 1,16 • 10-3 кг/м3;

концентрация кислорода — менее 17 %.

В соответствии с НПБ 161—2001 для человека в изолирующем самоспасателе в пределах времени защитного действия предельно допустимым значением опасного фактора пожара будет температура продуктов горения, равная 60 °С.

Для человека в фильтрующем самоспасателе в соответствии с НПБ 302—2001 в пределах времени защитного действия предельно допустимыми значениями опасных факторов пожара будут: температура продуктов горения — 60 °С, концентрация кислорода — менее 17 %.

Расчёты показали, что минимальное значение критической продолжительности пожара для всего характерного для практики диапазона значений L = 20÷60 м при полностью открытом дверном проёме реализуется по оксиду углерода (рис. 5.1). Как видно из рис. 5.1, критическая продолжительность пожара по кислороду Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru (т. е. снижение концентрации О2 менее чем до 17 %) существенно выше критической продолжительности пожара по оксиду углерода Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru при значениях L, превышающих 45 м. Необходимо отметить, что при L = 45 м разница Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru составляет около 40 с, а при L = 60 м - более 70 с. Это позволяет сделать вывод об эффективности использования фильтрующих самоспасателей при эвакуации в коридорах протяжённостью более 45 м и времени одевания не более 30 с, поскольку в этом диапазоне анализируемых параметров человек в фильтрующем самоспасателе имеет возможность безопасно эвакуироваться при некотором увеличении времени начала эвакуации.

Анализ результатов расчётов, представленных на рис. 3.1, показывает, что критическая продолжительность пожара по СО2 Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru во всём диапазоне L=20-60 м выше критической продолжительности пожара по окиси углерода Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru , и этот параметр не является определяющим для оценки эффективности применения самоспасателей.

Следует отметить, что при L= 20 м разница составляет не более 30 с, а при L>40 м - более 360 с. Это обуславливает эффективность использования изолирующего самоспасателя при эвакуации в коридорах, протяженностью более 20 м и времени одевания около 60 с, поскольку в этом диапазоне анализируемых параметров человек в изолирующем самоспасателе может безопасно эвакуироваться даже при повышенных значениях времени начала эвакуации. Критическая продолжительность пожара по кислороду Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru (т.е. уменьшение концентрации О2 ниже 17%) существенно выше критической продолжительности пожара по окиси углерода Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru при значениях L, превышающих 25 м. При L= 45 м разница Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru - Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru составляет около 200 с, а при L= 60 м - около 300 с.

Это создает предпосылки к использованию фильтрующего самоспасателя при эвакуации в коридорах протяженностью более 25 м и времени одевания около 30 с при наличии технических решений, ограничивающих открытие дверного проёма (использование доводчиков и др.), поскольку в этом диапазоне анализируемых параметров человек в фильтрующем самоспасателе имеет возможность безопасно эвакуироваться даже при повышенных значениях времени начала эвакуации или низкой скорости эвакуации.

Как и при полностью открытом дверном проёме, критическая продолжительность пожара по СО2 Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru во всем диапазоне L=20-60 м выше критической продолжительности пожара по окиси углерода Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru и этот параметр не является определяющим для оценки эффективности применения самоспасателей (рис. 3.2).

Оценка эффективности применения некоторых индивидуальных средств защиты и спасания - student2.ru

Рис. 3.2. Зависимость критической продолжительности пожара от ширины открытия проёма В при длине коридора L= 30м

При фиксированной длине коридора L=30 м, ширина открытия дверного проёма существенным образом определяет эффективность применения различных самоспасателей. Изолирующий самоспасатель даёт увеличение возможного времени эвакуации при любой ширине открытия дверного проёма, применение же фильтрующего самоспасателя - при ширине открытия дверного проёма не более 0,3 м. Таким образом, применение фильтрующих самоспасателей эффективно для эвакуации в коридорах значительной протяжённости для мобильных групп населения, хорошо обученных правилам использования самоспасателей.

Эффективность использования изолирующих самоспасателей обеспечивается даже при эвакуации в коридорах значительной протяжённости для маломобильных групп населения, не имеющих навыков быстрого одевания самоспасателей, а также в случае несамостоятельной эвакуации. При этом с учётом высокой концентрации СО на путях эвакуации должна быть обеспечена необходимая вероятность правильного приведения самоспасателя в действие.

Наши рекомендации