Использование индивидуальных средств защиты

Защита головы. Рекомендуется использовать каску с защитным комплектом (с щитком и наушниками). Для поддержания оптимальной функциональности и защитных свойств следуйте инструкциям производителя. Каска должна храниться в темном и прохладном месте. В качестве даты производства указаны месяц и год. Срок годности касок 5 лет. Если защитный щиток используется ежедневно, его нужно менять каждые два года. При его повреждении замените щиток незамедлительно. Защитные наушники Соответствуют европей- ской норме EN 352. Должны хранится в сухом и чистом месте. Внутренние подушечки должны регулярно очищаться не раздражающим кожу мылом. Защитные очки Соответствуют европейской норме EN 166. Защитные очки рекомендуется надевать вместе с металлическим щитком, особенно при пилении, чтобы предотвратить попадание опилок в глаза. Используйте защитные очки с антизапотевающим покрытием. Защитное снаряжение может не всё! Никакая одежда или защитные приспособления не могут гарантировать абсолютной защиты от травм. И тем более не могут отменить необходимость соблюдения техники безопасности при работе. Поэтому неукоснительно соблюдайте указания по технике безопасности, содержащиеся в руководствах по эксплуатации бензопилы.

Защитная одежда Защитная одежда состоит из брюк и куртки с защитой от прорезания. Для обеспечения максимальной защиты одежда должна плотно облегать туловище, чтобы ни за что не цепляться. Одежду следует хранить в сухом вентилируемом месте, избегая экстремальных температур и прямого контакта с жидкостями и солнечными лучами. Яркие цвета куртки – оранжевый и жёлтый – делают её владельца заметным для других работников на большом расстоянии. Следует избегать контакта брюк: с режущими и колющими предметами (цепь, металлические инструменты, и т.п.) с агрессивными и воспламеняющимися жидкостями (кислоты, растворители, и т.п.) с горячими предметами (выхлопные трубы, печи, и т.п.) Если брюки порвались, отремонтировать можно только верхний тканный слой. Нельзя использовать защитную одежду с порванными или отремонтированными защитными слоями. Защитную одежду необходимо регулярно стирать, потому что остатки смолы, масла или топлива могут негативно повлиять на ее защитные свойства.

Защита рук и ног Защитные ботинки должны быть с усиленным стальным носком, который защищает ногу от повреждений цепью бензопилы (вершиной шины) и от травм, вызванных падением предметов. С нескользящей подошвой для устойчивости. Перед использованием убедиться, что ботинки не повреждены и что они отвечают требованиям безопасности при выполнении конкретных работ

Защитные перчатки. Перчатки с тыльной стороны имеют слой с защитой от прорезания, который предохраняет руки от порезов бензопилой. Манжеты должны быть длинными и плотно охватывать запястья для предотвращения попадания внутрь дождя, снега или опилок. В области ладони не должно быть швов, чтобы не препятствовать кровоснабжению пальцев.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 9 декабря 2014 г. N 997н

Зарегистрировано в Минюсте России 26 февраля 2015 г. N 36213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ СКВОЗНЫХ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ ВСЕХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

В соответствии с подпунктом 5.2.31 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2013, N 22, ст. 2809; N 36, ст. 4578; N 37, ст. 4703; N 45, ст. 5822; N 46, ст. 5952; 2014, N 21, ст. 2710; N 32, ст. 4499; N 36, ст. 4868) приказываю: 1. Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению. 2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 октября 2008 г. N 541н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 октября 2008 г., N 12499). 3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Министр М.А.ТОПИЛИН

Наши рекомендации